Презентация "Бережливые технологии в младшей группе"

Подписи к слайдам:
Бережливые технологии в младшей группе Воспитатели: Тенькова С.Ю. Мартемьянова Т.Н. В Нижегородской области с начала 2018 года и по настоящий день активно действует совместный проект с РОСАТОМ. Смысл, которого заключается во внедрении в различные сферы деятельности, а также и в детские сады программы бережливых технологий. В свою очередь перед педагогами (воспитателями) ставятся задачи по внедрению программы непосредственно в свою работу и формирование бережливого сознания у дошкольников. Воспитатели детского сада №97 города Дзержинска считают эту программу довольно занимательной и полезной как для взрослых, так и для детей. В Нижегородской области с начала 2018 года и по настоящий день активно действует совместный проект с РОСАТОМ. Смысл, которого заключается во внедрении в различные сферы деятельности, а также и в детские сады программы бережливых технологий. В свою очередь перед педагогами (воспитателями) ставятся задачи по внедрению программы непосредственно в свою работу и формирование бережливого сознания у дошкольников. Воспитатели детского сада №97 города Дзержинска считают эту программу довольно занимательной и полезной как для взрослых, так и для детей. Непосредственно для использования всех технологий необходимо, чтобы они учитывали особенности группы и возраста ребёнка, и также в условиях многокомплектного детского сада обеспечили образовательный процесс. Это считается важным аспектом для детских садов, так как в большинстве группы просто переполнены. А также чтобы они способствовали успешному развитию и безопасности воспитанников по всем образовательным областям. Алгоритмы Очень важно приучать дошкольников к порядку и формировать у них организованность. Существует огромное количество способов это сделать, первым мы рассмотрим такой способ, как алгоритм. Для начала мы узнаем, что вообще такое алгоритм и как он работает. Алгоритм – схема, по которой ребёнок сможет прийти к верному решению той или иной проблемы, непосредственно опираясь на наглядный пример.

Основной задачей алгоритма является подготовка детей к пониманию того, что для достижения требуемого результата, нужно выполнить ряд действий согласованных с условием, отражающего ряд действий. В начале года в младшей группе алгоритм должен состоять не более, чем из трёх действий и находиться должен на уровне глаз ребёнка, но ни в коем случае не выше.

Стикеры Вторым способом приучения к порядку является стикеры. Стикеры помогают ребёнку понять, что такое личное пространство, а также приучают детей к собственному месту сна, игры, умывания. Ещё стикеры служат помощниками для детей в расстановке игр по своим местам. Непосредственно в каждой группе они могут быть оформлены в соответствии с названием, в нашем случае – это «Бабочки». Работа с родителями Бережливые технологии следует использовать вместе со всеми участниками образовательного процесса. На родительских собраниях педагоги (воспитатели) знакомят родителей с инновациями. Родителям были наглядно представлены и рассказаны способы, как они могут поспособствовать организованности и пунктуальности своего ребёнка. Было предложено использовать данные алгоритмы дома, впоследствии данное предложение получило огромное количество положительных отзывов. В нашем детском саду осуществляется акция "Энергия Добра" сбор макулатуры На наш взгляд, бережливые технологии-технологии будущего. Их использование помогает тактично использовать своё время, а также эти технологии помогают приучить ребёнка к рациональности своих действий. Благодаря бережливым технологиям у ребёнка с самого детства формируется бережливое сознание. На наш взгляд, бережливые технологии-технологии будущего. Их использование помогает тактично использовать своё время, а также эти технологии помогают приучить ребёнка к рациональности своих действий. Благодаря бережливым технологиям у ребёнка с самого детства формируется бережливое сознание.