Правила обращения с огнем
1
Правила обращения с огнем.
«Чтобы огонь не причинил вреда»
Королева Марина Николаевна
Санкт- Петербург
2021
2
Цели:
1. Расшитить знания детей об огне, как доброй и злой силе.
2. Закрепление знания правил безопасного обращения с огнем.
3. Воспитание правильного отношения к огню.
4. Развитие умения ориентироваться в пространстве в экстремальной ситуации.
5. Охрана жизни и укрепление здоровья ребенка.
3
Королева Марина Николаевна,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 347
Невского района г. Санкт-Петербурга
Почетная грамота РФ за успехи в совершенствовании учебного и воспитательного
процессов, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников.
2008 год.
Россия, г. Санкт- Петербурга
E-mail: kor_16@mail.ru
Ход урока:
1. Организация начало урока.
2. Постановка цели.
Загадка:
Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лается,
Без зубов, а кусается.
-Кто отгадал? Докажите свою версию.
Подскажите тему нашей беседы. (Огонь. Правила обращения с огнем)
-В русском языке есть выражение «с огоньком работать». Как вы его понимаете?
-Давайте и мы поработаем.
3. Познавательная (Зажигается свеча)
- Посмотрите на пламя, таинственное , загадочное. Смотреть можно бесконечно. И тебе ,
становится спокойно, хорошо думается и мечтается, как будто ты находишься наедине со
своим другом.
- И, правда, огонь издавна был другом человека. Наши предки знали немало хитростей,
секретов добывания огня. Считали его живым существом, « приручали» огонь, поселяли
его в своих пещерах. Чем же он помогал людям?
(высказывания детей)
- Прошли годы. Он перестал быть божеством. Но, как и прежде, он помогает нам. Сила у
друга- огня большая- пребольшая. А обращаться с ним надо умно и осторожно, иначе он
становится врагом.
4
Каждые 5 секунд на земле возникает новый пожар.
Ежегодно происходит около 5 миллионов пожаров.
Чем опасен огонь в помещении?
-Можно ли разводить огонь в помещении?
-Можно ли подходить близко к открытому огню?
-Можно ли лить в огонь легковоспламеняющиеся жидкости или бросать патроны?
-Можно ли баловаться со спичками?
Помните:
Ростом спичка-невеличка.
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
- Куда следует обращаться в случае пожара?
- Какие профессии связаны с огнём?
Ученик:
Л.Куклин «Пожарный»
При пожаре,
При пожаре,-
Знает каждый гражданин,
При пожаре,
При пожаре
Набирают «ноль-один»!
И вот машины красные
Спешат в места опасные,
Прохожие сторонятся-
Пожарные торопятся!
Огонь бежит по крыше,
Огонь все выше, выше!
2 - Ученик:
Но прямо в дым угарный
Шагнул боец пожарный!
И не страшна жара ему,
Он борется с огнем:
5
На нем ремень брезентовый,
Топорик за ремнем.
Особый,
Несгораемый
Костюм надет на нем!
За ним его товарищи
В огонь и дым любой
Идут в пожар-пожарище,
Как воины на бой!
На доске:
Пусть помнит каждый гражданин:
Пожарный номер «ноль-один»
-Если в школе пожарная тревога, какие ваши действия?
(практическая работа с тренировочной эвакуацией)
4. Игра. « Валеологический светофор»
У детей карточки трех цветов. Учитель читает ситуацию, а дети «сигналят»: хорошо-
зелёный, осторожно- жёлтый, нельзя- красный.
Ситуация 1:
В холодную погоду родители разожгли в доме камин. (?) Когда огонь прогорел, они
занялись работой во дворе. Дети достали горячие угольки(?), сложили их в коробочку
из-под конфет(?), поставили на подоконник и, подражая взрослым стали на них
дуть(?). Появился огонь, дети обрадовались, стали дуть сильнее(?). Незаметно
загорелась коробка, затем шторы и подоконник(?). Тут дети испугались и спрятались
под стол(?). И оттуда наблюдали за пламенем. Комната стала наполняться дымом.
Старший мальчик взял за руку сестру и побежал на улицу к родителям(?).
-Что произошло?
-Какие причины вызвали ситуацию?
Ситуация 2:
-Весь день на даче взрослые вместе с детьми вырезали сухие ветки деревьев и
кустарников, а вечером дети решили развести костёр(?). Ветки почему-то не
загорались. Петя побежал домой, принёс бутылку с керосином и полил им сушняк(?).
Поднесли спичку и еле успели отскочить от вспыхнувшего огня.
6
-Как бы вы поступили в подобной ситуации?
5. Огонь стал героем многих сказок, рассказов и стихов.
- Какие вы помните и знаете? (рассказы детей)
( «Дядя Стёпа» Михалкова, Л.Толстой «Пожар» - быль, «Пожарные собаки» быль;
Б.Житков «Пожар в море» и др….)
- Зачем они это делают?
«Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя!»
- 1 ученик:
Е. Ильин «Солнечный факел»
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь,
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки,
Хищник делает бросок! ...
2 Ученик:
Да, огонь бывает разный-
Бледно- жёлтый, ярко- красный,
Синий или золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
Злой огонь – пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
7
3 Ученик:
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печёт.
3.Ученик:
Ну, а раз в четыре года
Делом занят он другим-
В синем море небосвода
Плещет парусом тугим
И летит над стадионом,
Как манящая рука,
Чтобы многим миллионам
Знак подать издалека,
Чтоб позвать на праздник смелых,
Сильных, доблестных людей-
Красных, жёлтых, чёрных, белых
Сыновей планеты всей,
Всей планеты дочерей.,
Мы огню такому рады.
Виден он с любых орбит,
Добрый знак Олимпиады,
Факел солнечный горит.
- А Вечный огонь? Огонь памяти. 76 лет помним и чтим.
8
6. Как вы понимаете такие выражения?
- Из огня да в полымя.
- Бояться, как огня…
- Пройти огнем и мечом.
- Днём с огнём не найдешь…
- Прошел огонь, воду и медные трубы.
- Весь в огне.
- В огонь и в воду пойдет за кого-нибудь.
- С огоньком работать.
7. Физминутка: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.»
Для головы: вверх-вниз (8 раз)
Влево-вправо (8 раз)
Круговые движения влево (2 раза)
Круговые движения вправо (2 раза)
Встали:
Потянулись вверх (8 раз)
Вытянулись вперед (8 раз)
наклонились (8 раз)
потянулись (8 раз)
Сели. «Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья»
8. Еще раз. Если в школе у нас пожар, ваши действия.
- есть «План эвакуации при пожаре», где показан выход нашего класса и наш путь.
Опишите этот план.
9. Работа в паре.
Составляем правила поведения при пожаре дома.
(после обсуждения)
1) Позвонить пожарным или сообщить взрослым;
2) Отключить электроприборы от сети;
3) Закройте окна и двери, исключите приток воздуха в помещение;
4) Если помещение заполнилось дымом, смочите водой любую тряпку и ,
прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение;
5) Не спускайтесь из горящего здания на лифте, если есть пожарная лестница,
воспользуйтесь ею.
9
10. Творческое задание.
Дети получают белые кружки, красные по краю. Нарисовать , что нельзя делать с
огнём.
(можно, как домашнее задание)
11. Подводим итоги. Выставка работ.
• Подскажите, что мы должны запомнить. Чему научить других.
• Никогда не становитесь причиной пожара;
• Не оставляйте в лесу непотушенный костёр;
• Не играйте со спичками, зажигалками и другими источниками огня;
• Не бросайте в огонь снаряды, не лейте керосин, бензин и другие
воспламеняющиеся жидкости.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Автоматизация звука Ч
- Конспект НОД в средней группе "Летные виды спорта"
- Конспект подгруппового логопедического занятия "Слог. Слоговой состав слова"
- Картотека пальчиковых игр по лексическим темам "Пальчиковые игры для дошкольников"
- Мнемотаблицы для заучивания стихотворений
- Рекомендации родителям детей с СДВГ синдромом