Внеклассное мероприятие "С огнем шутки опасны …"

Ковалева Галина Ивановна
ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат V вида
воспитатель
Внеклассное мероприятие «С огнем шутки опасны »
Цель: привитие учащимся II—III классов навыков осторожного обращения с огнем,
формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.
Оборудование: творческие работы учащихся на противопожарную тему для вы-
ставки, табло для результатов игры, телефонные аппараты, карточки с ситуационными
заданиями, костюмы пожарных, видеоаппаратура для показа видеофильма на
противопожарную тему, противопожарное оборудование (можно макеты), предметы
для наглядности: телевизор, макет пламени из бумаги, ведерко с водой, одеяло,
ведерко с песком, сковорода, кружка с водой, полотенце.
Перед началом праздника дети знакомятся с представленными на выставке
рисунками, плакатами, фотографиями по противопожарной теме, различными
приспособлениями для тушения пожаров, огнетушителями разных видов.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша- плохиша.
1 Мальчиш. Чем бы нам с тобой заняться?
2 Мальчиш. Что бы такого сделать плохого?
1 Мальчиш. О! Я, кажется, придумал! остает из кармана спичечный коробок.)
Давай мы с тобой костерчик разведем!
2 Мальчиш. Вот здорово! Давай! (Достают спички, пытаются зажечь.)
Появляется ведущий.
Ведущий. Ой, что это вы делаете?
Мальчиш от неожиданности роняет коробок.
1 Мальчиш. Что это вы кричите? Пожар, что ли?
Ведущий. Не появись я вовремя — пожара не миновать!
2 Мальчиш. Ой, ой, ой! Из-за какой- то малюсенькой спички?
Ведущий. А вы послушайте стихотворение.
Ребенок.
Ростом спичка — невеличка,
Не смотрите, что мала.
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
1 Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть большой
хулиганкой.
Ведущий. А ведь причиной пожара может стать не только спичка. Оставайтесь с
нами и увидите и узнаете много полезного и интересного: о мерах безопасности, о
правилах поведения при пожаре.
Мальчиши. Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится. (Садятся в зрительный зал.)
Ведущий. Вот и замечательно! А я думаю, что нам пора познакомиться с нашими
командами: «Уголек» и «Огонек». Я приглашаю ребят на сцену.
Для участников команд приготовлены стулья. У каждого ребенка пришита
эмблемка с названием команды.
А судить сегодняшние команды будет компетентное жюри (работники пожарной
части).
Результаты конкурсов вы увидите на этом табло. Кто выигрывает конкурс, тот
тушит пожар.
По мере выполнения задания ребятами, костер зачеркивается.
Ведущий. Итак, команды готовы? Тогда начинаем.
Ребята, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар?
Ответы детей из зала.
Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать,
что горит, сообщить точный адрес и назвать свою фамилию.
А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой? (Во время пожара
дорога кажется секунда огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону
даже в темноте — на диске последняя цифра и первая.)
(После ответов детей — обобщить.)
1-й конкурс «Примите вызов»
Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: добраться
до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас на
карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к своей
команде. Передать карточку со скороговоркой следующему игроку.
(Участвует вся команда, за правильностью сообщений наблюдают члены жюри.)
Ведущий. Молодцы! Итог этого конкурса один:
Если где-то задымится,
Если что-то загорится,
По тревоге как один
Позвоним по... «01»!
Мы ближайшему району
Сообщим по телефону,
Где горит и что горит
И кто об этом говорит!
А теперь, пока не прибыли пожарные нужно приступить к тушению пожара. А вы
знаете, ребята, как в зависимости о того, что горит, правильно тушить? Сейчас мы это
выясним.
Игровые ситуации
Выполняет один человек от команды, поясняя свои действия.
1. У вас загорелся телевизор. Ваши действия?
(Обесточу аппарат, т.е. отключу от электросети; накрою влажным одеялом при
необходимости вызову пожарных.)
П р и м е ч а н и е . Для наглядности используются телевизор, макет пламени и
бумаги, ведерко с водой, одеяло, ведерко с песком.
2. На сковороде горит масло. Ваши действия? (Отключу газ; накрою влажным
полотенцем.)
П р и м е ч а н и е . Для наглядности используются сковорода, кружка с водой
полотенце.
3. На тебе горит одежда. Твои действия (Упаду на пол (землю, снег, траву); пока
таюсь или накроюсь влажной тканью; бежать не стану, этого делать нельзя.)
4. Увидишь человека в горящей одежде, что ты будешь делать? (Накрою горяшего
тканью; повалю на пол; огнетушителем тушить не буду, этого делать нельзя.)
Ведущий. Молодцы! Пока жюри подводит итог этого конкурса, я хочу спросить у
ребят, сидящих в зале: «Вы все знаете как себя нужно вести при пожаре
• Тогда скажите, от чего люди гибну при пожаре?
(От огня, дыма, ядовитых газов, обвалов. Дым для человека
представляет большую опасность. Когда горит изоляция проводов,
синтетика, выделяется отравляющий газ. Достаточно одного, двух
вдохов — и человек теряет сознание.)
Как надо преодолевать дымное место? (Пригнувшись, так как теплый дым
поднимается вверх; задержать дыхание; использовать мокрое полотенце.)
Ведущий. Замечательно! А сейчас мы переходим к следующему конкурсу. Ребята,
кто из вас хотел бы стать пожарным? Как вы думаете, каждый ли человек может стать
пожарным?
Ответы детей.
Ведущий. Работа пожарных очень опасна и трудна. Ведь от их действий часто
зависят жизни людей.
Сейчас мы посмотрим, ловкие ли наши ребята, как быстро они смогут надеть на
себя пожарный костюм.
Конкурс «Надень костюм» (костюм на время предоставлен пожарной частью)
По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать этот костюм на
капитанов, а потом его нужно быстро снять. Первый одевает штаны, второй
куртку, третий застегивает пуговицы на куртке, четвертый надевает каску. Потом
снимают все в обратном порядке.
Когда последняя вещь будет снята, капитан возвращается к команде. Какая команда
быстрее всех выполнит, та и побеждает.
По сигналу ведущего конкурс начинается.
Ведущий. Ну вот вы справились и с этим трудным заданием. (Обращается к
Мальчишам-плохишам). А вы часто поджигаете сухую траву, которая появляется по-
сле того, как растаял снег?
Мальчиши. Конечно!
Ведущий. Ребята, а как вы думаете, можно ли это делать?
Ответы детей.
Ведущий. Конечно, нет! Ведь эта детская шалость может перерасти в большую
беду.
Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся пожар.
Нам надо потушить его, верно ответив на все вопросы.
Языки пламени прикреплены иголочками к демонстрационной доске. На каждом
вопрос. Снимается по одному язычку, вопрос зачитывается. Когда на все вопросы
получены правильные ответы, «пламя потушено».
Конкурс «Потуши пожар»
1. Почему номер пожарной охраны «01»? (Простой номер; легко запомнить;
короткий, а во время пожара дорога каждая секунда; его легко можно набрать в
темноте.)
2. Что нужно делать при пожаре?
(Срочно сообщить в пожарную охрану;
принять меры к эвакуации.)
1. Назовите основные причины возникновения пожаров. (Неосторожное обращение
с огнем; детская шалость с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при
пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги.)
2. Что необходимо сделать, когда уходишь из квартиры, чтобы не допустить
пожара? (Выключить свет; отключить электроприборы; спрятать спички от маленьких
детей.)
3. Можно ли бить стекла окон во время пожара? (Нельзя, так как поступающий
воздух усиливает горение.)
4. Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли включать и
выключать свет? (Нельзя, так как при пользовании выключателем может возникнуть
искра, что приведет к пожару или взрыву.)
5. Назовите средства тушения пожара. (Вода; песок; земля; асбестовое одеяло;
огнетушители.)
Ребята, вы хорошо запомнили правила пожарной безопасности и ответили на все
вопросы, поэтому пожар потушен! Теперь, пока жюри подводит итоги, я предлагаю
вам посмотреть видеофильм.
Видеофильм о том, как детская шалость приводит к пожарам, как на этих пожарах
гибнут и калечатся дети.
Ведущий. Вы поняли, Мальчиши-плохиши, к каким последствиям может привести
игра со спичками?
Мальчиши. К о н е ч н о , п о н я л и . М ы больше никогда не будем играть с огнем.
Ведущий. Слово предоставляется жюри. Оно объявит итоги конкурса