Автоматизация звука «Ы», дифференциация звуков «Ш-С». Работа над правилом безударная «О» произносится, как «А»

ГБОУ щкола-интернат №4 г.о. Самара
Технологическая карта индивидуального занятия в 4 классе по теме:
«Автоматизация звука «Ы», дифференциация звуков «Ш-С» . Работа над правилом безударная «О»
произносится, как «А». Работа с текстом: «Семья»
Учитель-дефектолог Уварова И.Ф.
Самара 2021г.
Тема: Звуки «Ш-С», «Ы»; текст «Семья»; безударная «о» произносится, как «а».
Цель: Автоматизация звука «Ы» и дифференциация «Ш-С» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте;
восприятие и опознавание речевого материала из текста «Семья», закрепление правила.
Задачи
1.Образовательные задачи:
продолжить дифференциацию звуков «Ш-С» через восприятие слогов, составление слов и словосочетаний,
называние картинок, чтение текста;
продолжить автоматизацию звука «Ы» через восприятие слогов, составление слов и словосочетаний,
называние картинок, чтение текста;
воспринимать и опознавать речевой материал по тексту «Семья»; вырабатывать слуховые и зрительные
дифференцировки посредством использования
картинок, профилей;
выделять голосом словесное ударение и орфоэпические нормы посредством чтения предложения;
обогащать и уточнять словарь по теме урока на основе использования новых слов по теме урока.
формировать умение анализа и синтеза через выполнение индивидуальных заданий;
Формировать умение проводить сравнение выполненного задания с образцом.
2.Коррекционно-развивающие задачи:
развивать слуховое внимание и слуховую память посредством использования ЗУА;
развивать словесно-логическую память при работе над правилом орфоэпии, игре;
развивать двигательную сферу через проведение артикуляционной гимнастики
3.Воспитывающие задачи:
создавать условия для воспитания нравственных качеств учащегося (трудолюбия, дружелюбия);
воспитывать самостоятельность учащегося через выполнение индивидуальных заданий
4.Ресурсы занятия: презентация, профили звуков, карточки с заданиями, картинки, картинки к тексту.
Организационный этап
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельность ученика
Формируемые учебные действия
Спрашивает ученика,, настраивает на
работу, говорит план занятия
-Поздоровайся
-Надень наушники
-Как ты слышишь?
- я рада тебя видеть. А ты?
-Какое у тебя сейчас настроение?
-Слушай внимательно, говори хорошо.
Работай активно.
-Сегодня ты будешь
1. Говорить звуки "Ы" и "Ш-С"
2. Повторять правило о
безударных гласных
3. Читать текст "Семья"
Ученица выполняет и отвечает
Здра(в)ствуйте
-я надел(а) наушники
-Я слышу хорошо
- Я тоже рад
-Хорошее.
-Я постараюсь.
Личностные
1.Формировать интерес (мотивацию)
к учению.
Коммуникативные
1.Отвечать на вопросы учителя простым
предложением
2.Формировать позитивное отношение
к речевому общению, стремление к
улучшению качества собственной речи
3.Соблюдать простейшие нормы речевого
этикета
Регулятивные
1.Организовать свое рабочее место
под руководством учителя
2.Соблюдать правильную осанку
Познавательные
1.Формировать умение воспринимать
информацию в словесной форме
Обучение произношению
Предлагает профиль звука «Ы»
-Губы растянуты в улыбке, зубы видны.
Кончик языка отходит от нижних зубов.
Спинка языка сильно выгнута. Голос есть.
Ученик изучает профиль, поизносит звук
«Ы».
Коммуникативные
1.Понимать и выполнять инструкции
(поручения)
2.Участвовать в диалоге на уроке
Регулятивные
1.Осуществлять самоконтроль за
произносительной стороной речи
Предлагает вопросы, задания
- Прочитай первое задание.
-прочитай слоги
-Возьми задание№2. Прочитай его.
- Бык
Дым
Сыпь
Дыня
Мыло
-Возьми задание №3 . Дай мне, я прочитаю.
-Назови картинки и повтори словосочетания:
В гости прибежала кошка и приползла змея
- Послушай, как шипит кошка и повтори.
- Какой это будет звук?
-Глухой звук будешь показывать этой
Берет задание №1 и читает его:
прочитай слоги.
- Назови картинки и повтори слова:
Выполняет задание.
-Зеленые банты, огромные букеты, лесные
ягоды, желтая дыня.
Ученик слушает слова , определения и
подкладывает их к словам
(Проверяет с презентации)
-составить предложения из
деформированных фраз
Слушает неречевые звуки кошки и змеи,
повторяет их.
Произносит звук Ш
2.Понимать учебную задачу, которую
ставит учитель, и действовать в
соответствии с ней.
Познавательные
1.Формировать умение анализировать –
выделять элементы из целого
2.Формировать умение проводить
сравнение
Личностные
1.Знать и выполнять правила личной
гигиены на уроках слуховой работы
2.Развивать навыки сотрудничества с
учителем
3.Формировать установку на безопасный
образ жизни
картинкой (колокольчик зачеркнут)
-Скажи, как шипит змея
-Какой это будет звук?
-это тоже глухой звук.
Кошка и змея тебе принесли задания на
звуки Ш-С.
- Прочитай первое задание.
-прочитай слоги
-Возьми задание№2. Прочитай его.
Шалаш - салат
Мешок - лесок
Мишка - миска
-Возьми задание №3 . Дай мне, я прочитаю.
-Назови картинки и повтори словосочетания:
-Возьми задание №4 . Читай стих.
Учитель предлагает ученику стих
Произносит звук С
Берет задание №1 и читает его:
прочитай слоги.
- Повтори слова:
Выполняет задание.
-Пушистая собака, шустрый ребёнок,
душистый ландыш
Ученик проговаривает словосочетания и
соотносит их со словами
(Проверяет с презентации)
Саша шустро сушки сушит,
Саша высушил штук шесть.
-Возьми задание №5. Читай.
Семья.
Семья маленькая. В семье четыре человек:
мама, папа, бабушка, девочка. Девочку зовут
Оля. Оле десять лет. Оля учится в четвертом
классе. Оля и мама делают апликацию из
цветной бумаги. Папа читает газету. Бабушка
готовит обед.
Задание №6 предлагает учитель
-Будем повторять правило.
Гласная О без ударения произносится, как А.
-Вода
Дворы
Тропа
Поля
И смешно спешат старушки
Сушек Сашиных поесть.
Читает.
Выполняет.
Развитие слухового восприятия
- Будешь работать над текстом «Семья».
Читает на слух текст «Семья».
Послушай текст. Скажи, что ты услышал?
-Будешь слушать вопросы и отвечать на них.
Работает на аппарате «Верботон»
Оля, мама, папа, бабушка
Коммуникативные
1.Отвечать на вопрос кратко
или развернуто, ориентируясь на ситуацию.
Регулятивные
1.Оценивать самостоятельно ( с помощью
учителя) собственное произношение,
Предлагает вопросы на слух
-Ответь на вопросы
1. Сколько человек в семье?
2. Как зовут девочку?
3. В каком классе девочка?
4. Сколько человек в твоей семье?
Отвечает на вопросы
1. Четыре человека
2. Оля
3. В четвертом
4. Двое, я и мама
проводить корректировку своего
произношения
2.В сотрудничестве с учителем ставить
новые задачи и выполнять их.
Познавательные
1.Формировать умение осознанно строить
устное высказывание
2.Формировать умение анализировать
услышанную информацию.
Личностные
1. Проявлять интерес к слушанию
предложений.
Итог урока (рефлексия)
Организует подведение итогов, самооценку
достижений.
- Мы выполнили план урока.
-Скажи, чем ты сегодня занималась на уроке?
- Подумай, как ты сегодня занимался?
- Сними наушники
-Ты молодец! Урок окончен. Попрощайся.
-Я работал над звуками Ы, Ш-С, текстом
«Семья».
и правилом.
-Я работал хорошо, старался.
-я снял(а) наушники
Коммуникативные
1.Устно выражать оценку своей
деятельности
2.Оценивать свою учебную деятельность
по заданному алгоритму
Познавательные
1.Формировать умение делать вывод
Личностные
1.Формировать установку на наличие
мотивации к работе, на результат.
-До свидания.