Конспект НОД "Гласные звуки в гостях у ребят"

Конспект непрерывной образовательной деятельности
Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ
«ЦРР-детский сад №6»
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Гласные звуки в гостях у ребят»
Направления развития: образовательные области «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель:систематизировать знания детей о гласных звуках [а], [я], [о], ], ],
], ], [е], [ы], [и];
Задачи:
закреплять умение выделять заданный звук в словах и определять его место в
словах;закреплять умение соотносить звук с соответствующей буквой;
закрепить знания о графическом образе (букве) гласных звуков
развивать фонематическое восприятие и слух;
развивать зрительное восприятие на основе узнавания гласных букв;
развивать логическое мышление при выполнении заданий;
развивать в детях уверенность в своих силах;
развивать творческие способности детей;
воспитывать умение работать в подгруппе, помогать и поддерживать друг
друга.
Виды деятельности: речевая, конструирование, художественно-
продуктивная, двигательная
Формы организации детей: групповая, подгрупповая
Оборудование:
аудиозаписи узыкальное сопровождение к заданиям), красная коробка,
картина «Страна гласных звуков», игра «Конструктор букв», сундучки по
кол-ву гласных с предметными картинками в конвертах 1,2, набор
принадлежностей для свободного творчества: цветные и простые карандаши,
клей, соленое тесто, доски для лепки, украшения букв, трафареты букв и т.д.
Предварительная работа: знакомство с гласными буквами, дидактическая
игра «Узнай и назови гласный звук»
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Время
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель обращает внимание детей на
красную коробку и сообщает детям, что
сегодня к ним в гости должны приехать
знакомые акробаты, они и прислали эту
необычную коробку.
- Подумайте, ребята, что мы обозначаем
красным цветом? Правильно, гласные
звуки.
Что такое гласные?
Ох, совсем неясно мне!
Дети высказывают
предположенияответы
детей (Гласные – это
звуки, которые мы
произносим голосом,
4 мин
Объясните поскорей,
Чтобы стала я умней!
(Коробка открывается, а в ней шуты-
акробаты из Буквоцирка).
- Вот и наши гости. Давайте вспомним, как
их зовут
- Начинаем парад-алле – выход акробатов, а
вы, ребята, будете петь любимый гласный
звук каждого акробата. (Воспитатель
вынимает из коробки акробатов и
прикрепляет на коврограф)
свободно, без
препятствий.Они
поются, и обозначаем
мы их красным
цветом)
Дети: Арлекин,
Орлекин, Урлекин,
Ырлекин, Эрлекин,
Ярлекин, Юрлекин,
Ёрлекин, ирлекин,
Ерлекин
Дети поют тот
гласный звук, с
которого начинается
имя акробата
Основная часть
Воспитатель предлагает детям разделиться
на пары и пройти к столам, которые
расставлены по кругу, чтобы все моги
видеть другие пары.
- Акробаты так торопились спрятаться от
нас в коробку, что растеряли свои сундучки,
с которыми они путешествуют. Сейчас мы
откроем их и попробуем угадать, чей это
сундучок. Открывайте сундучок и возьмите
конверт с цифрой 1
- А сейчас я предлагаю вам выложить из
конструктора букв любимую гласную
своего акробата
(Воспитатель крепит на коврограф
изображения гласных)
- Молодцы, вы очень старались, все
Пары детей
открывают 1 конверт,
там картинки с
изображением слов,
которые начинаются
на определенный
гласный звук. Каждая
пара называет слова,
определяет гласный
звук, с которого они
начинаются и
забирает к себе
одного из акробатов
Дети в паре
выкладывают гласные
буквы
2 мин
4 мин
справились с заданием, давайте еще раз
пропоем те гласные буквы, на которые я
буду показывать.
А сейчас мы отдохнем и превратимся в
медвежат
Физминутка «Мой знакомый медведь»
Мой приятель Медведь не умел читать
а умел рычатьи умел реветь.
Раз пришло к нему письмо
непонятно от кого.
Он сказал в восторге: О-о-о!
Встретил Кролика в траве
встал и чешет в голове,
что сказать не знает: Э-э-э...
А увидел он страну,
город мой, где я живу,
в удивленьирявкнул: У-у-у!
Колыбельную сынишке
пел он нежно: А-а-а!
Ну и голос был у Мишки —
просто медная труба.
Он ревел не хуже ветра,
все медведи таковы.
В чаще за три километра
из берлоги слышно: Ы-ы-ы!
Я сказала: «Хотя бы лапой
нам письмо ты нацарапай».
О, Э, Ы, У, А
вот и все его слова.
- А сейчас мы пройдем к своим сундучкам,
мы еще с вами не открывали конверт с
цифрой 2 (там домики с изображением
гласной и предметные картинки с заданной
гласной и без, необходимо выбрать
предметы, в которых есть гласная буква)
- ну что же, ребята, сегодня мы весело
поиграли с нашими знакомыми акробатами,
давайте прикрепим акробатов на коврограф
к их любимым звукам
Дети поют гласные
звуки
Дети выполняют
образные движения
по тексту, хором,
вытягиваясь вперед,
произносят гласные
буквы
Дети открывают
конверты, выполняют
задание
Дети прикрепляют
акробатов под
изображениями
гласных букв
2 мин
4 мин
1 мин
Заключительная часть (рефлексия)
- Ребята, кто приходил к нам сегодня в
гости? С какими звуками мы сегодня
играли?
А сейчас я предлагаю сделать акробатам
Дети высказывают
впечатления
Дети по желанию
3 мин
5 мин
подарок – сделать гласные буквы из любого
материала
выбирают бросовый
материал и
выкладывают
изображения гласных
букв