План по самообразованию воспитателя подготовительной к школе группы на 2020-2021 учебный год

МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» посёлка Апраксино»
План по самообразованию
воспитателя подготовительной к школе группы
Червяковой А.В.
на 2020-2021 учебный год
Тема. Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством
игровой деятельности.
Цель: Изучение способов, методов и приёмов активизации речи детей старшего
дошкольного возраста.
Задачи :
Повысить собственный профессиональный уровень знаний путём изучения
нормативно-правовой, организационно-методической литературы, интернет
источников.
Создание условий для успешного развития речи детей через игровую
деятельность.
Разработка занятий и игр по речевому развитию.
Развивать речь детей, обогащать словарный запас через игровую
деятельность.
Продолжать совершенствовать художественно – речевые исполнительские
навыки детей при чтении стихотворений, в играх – драматизациях;
Пополнять литературный запас детей за счет сказок, рассказов, стихов,
загадок, пословиц поговорок;
Объединить усилия педагогов и родителей в работе по речевому развитию
детей.
Теоретическая часть
Подбор и изучение методической литературы
(перечень используемой методической литературы)
Список использованной литературы:
1.Анищенкова, Е.С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников:
практическое пособие/ Е.С Анищенкова.- М.: Издательство АСТ, 2006г.- 64 с.
4. Касаткина Е. И. Игра в жизни дошкольника. М.: Дрофа, 2011 г.
5. Петрова Т. И., Петрова Е. С. «Игры и занятия по развитию речи
дошкольников»М:Школьная Пресса. 2013г Периодические издания
6. Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова. Как играть с ребёнком. – М.: Обруч, 2012г
7. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. знакомим дошкольников с художественной литературой:
Конспекты занятий. М, 1998
8. Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Академия, 2000.
9. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. -
М.: Мозаика-Синтез, 2000. - 272с.
10. Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре. - М.: Просвещение, 2002.
11.Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду. М.,
2001.
12. Краснощёкова Н. В. Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста. 2007.
13.. Ушакова О. С. Развитие речи для детей 6 - 7 лет. Москва издательский центр «Вентана –
Граф», 2009г.
14. Елкина Н. В. «1000 загадок». Академия развития, Ярославль, 2003г.
15. Тарабарина Т. и. «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки».
Ярославль «Академия Развития», 1997г.
Интернет –ресурсы.
htt:|\\detsad-kitty.ru, htt: \\ www.i-deti.ru
http://www.maam.ru/detskijsad Сайт педагогов дошкольного образования
https://infourok.ru/user/infourok
razvitie_detei_doshkolnogo_vozrasta_v_usloviyah_vvedenia_fgos/.
Практическая часть
Меся
ц
Методическая работа по
теме самообразования
Работа с детьми
Работа с
родителями
Изготовление
пособий, игр,
картотек и др.
Сент
ябрь
Изучение литературы по
теме, поиск эффективных
технологий
Составление плана по
самообразованию
Проведение
диагностического
обследования
Консультация
«
Формировани
е речи детей в
игровой
деятельности
» .
Ознакомлени
е родителей с
возможными
проблемами в
развитии
речи у детей .
Оформление
папки –
передвижки
«Речевые игры»
.
"Речевые игры
по дороге в
детский сад"
Октя
брь
Консультация для
воспитателей на тему
«Влияние развития мелко
й моторики пальцев рук
на развитие речи детей »
Разработать памятку для
воспитателя “ Пальчики
играют речь нам
развивают”
Заучивание
пальчиковых игр:
“Игрушки” “Деревья”
“Мячик”
Дидактических игр
по речевому развитию
“Из какой сказки?”
”Скажи ласково” “Кто
это?” “Скажи
наоборот”
Памятка для
родителей:
«Для чего
нужна
пальчиковая
гимнастика»-
Разъяснить
родителям
эффективност
ь
пальчиковой
гимнастики в
развитее
связной речи
ребёнка
Оформление
картотеки
пальчиковых
игр.
«Дружные
пальчики»,«На
ша группа»,
«Семья» и др.
Подбор и
разработка
дидактических
игр. по
речевому
развитию ”Слог
овые
часики”,”Волше
бные сундучки.”
Нояб
рь
Консультация для
воспитателей на тему
«Артикуляционная
гимнастика как
эффективное средство
развитие речи детей
дошкольного возраста»
Использование
комплекса
артикуляционной
гимнастики в игровой
форме “Зима” “Язычок
в зоопарке”
Консультация
для
родителей
«Артикуляци
онные
упражнения в
домашних
условиях»
Составление
комплекса
артикуляционно
йгимнастики
«Весѐлый
язычок»
Дека
брь
Консультация для
воспитателей по теме:
«Развитие речи
дошкольников с
Разучивание чистогово
рок,скороговорок -.
Развивать
артикуляционный
Консультация
:«Развитие
связной речи
детей через
Разработка
картотеки
чистоговорок,ск
ороговорок
помощью дидактических
игр»
аппарат ребенка,
речевое дыхание,
учить произносить
звуко подражательные
слова с различной
интонацией.
Дидактические игры
на
формирование
грамматического строя
речи , развитие
связной речи
“ Что изменилось?”
“Подбери
прилагательное” “Два
брата ИК и ИЩ”
игру в дома
шних
условиях».
Оформление
папок
передвижек на
тему: “
Дидактические
игры для
развития речи »
Янва
рь
Разработать
рекомендации для
воспитателей
по созданию условий для
развития речевой
деятельности и речевого
общения детей в ДОУ
Работа с загадками
.Составление загадок
Учитьдетей
состовлятьне большие
загадки и отгадывать
загадки.Развивать речь
детей.
Консультация
для
родителей:
«Использован
ие загадок,
как средство
формировани
я
выразительно
сти речи»
(папка
передвижка).
-Показать
роль загадки
наформирова
ние
выразительно
сти речи.
подбор и
разроботка
копилки с
загадками
Февр
аль
Разработка конспекта
НОД с
использованием
дидактических игр .
Тема: «Зимушка-зима»
Пересказ сказок по
сюжетным картинкам
«Красная шапочка»
«Теремок»
рекомендаци
й родителям
как можно
легло
выучить
стихотворени
е по опорным
картинка в
домашних
условиях.
Подготовка
сюжетных
картинок
“Красная
шапочка”
“Теремок”
Март
Разработка Конспекта
НОД по развитию речи с
использованием
технологии
ТРИЗ«Дидактические
игры со словами»
С/Р игра «Школа»-
расширять
знаниядетей о школе.
Помогать детям в
овладени и
выразительными
средствами
Консультация
на
тему:«Значен
иесюжетно
ролевой игры
в развитии
связной речи
Подбор и
разработка
дидактической
игры ,
способствующа
я речевому
развитию
реализации роли
(интонация,мимика,
жесты).Самостоятельн
о создаватьдля
задуманного
игровуюобстановку.
Способствовать
формированию умения
творчески развивать
сюжеты игры.
Помогать детям
у детей
дошкольного
возраста»
“Теремок”
Апре
ль
Разработать и разместить
на странице личного
сайта консультацию для
воспитателей на тему
«Речевое развитие детей
дошкольного возраста
посредством игровой
деятельности.
»
Дидактические игры,
направленные на
обогащение словаря.
“Подбери словечко”
“Скажи наоборот”
“Третий лишний”
(”Четвертый лишний”)
Консультация
для
родителей
«Что и
какчитать
детям»
Пополнение
картотеки
дидактических
игр. “Подбери
словечко”
“Скажи
наоборот”
“Третий
лишний”
(”Четвертый
лишний”)
Май
Отчёт о результатах
работы по
самообразованию на
педчасе
Дидактическая игра”
Составь два рассказа
-Учить различать
сюжеты разных
рассказов.
Проведение
диагностики по
речевому развитию
воспитанников
Родительско
е собрание
«Что
изменилось в
речевом
развитии у
ребенка?».
изготовление
дидоктической
игры
“Посмотри и
расскажи
историю”
Приложение:
Пальчиковые игры.
«Дружные пальчики»
Пальчик, пальчик, где ты был?
(пальчики сгибаются в кулачок и разгибаются)
С этим пальцем в лес ходил.
С этим пальцем щи варил.
С этим пальцем кашу ел.
С этим пальцем песни пел.
(на каждую строчку загибается один пальчик)
«Наша группа»
В нашей группе все друзья.
(ритмично стучат кулачками по столу)
Самый младший – это я.
Это Маша,
Это Саша,
Это Юра,
Это Даша.
(разжимают кулачки, начиная с мизинчика)
«Огород»
Массаж фаланг пальцев (на каждую строчку – разминание фаланги одного пальца;
направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца
Вырос у нас чеснок, указательный
Перец, томат, кабачок, средний
Тыква, капуста, картошка, безымянный
Лук и немножко горошка. мизинец
Овощи мы собирали, мизинец
Ими друзей угощали, безымянный
Квасили, ели, солили, средний
С дачи домой увозили. Указательный
Прощай же на год, большой палец левой руки
Наш друг – огород! Большой палец правой руки
«Как у нас семья большая»
Как у нас семья большая
Да весёлая.
(ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно)
Два у лавки стоят,
(загнуть большие пальцы на обеих руках)
Два учиться хотят,
(загнуть указательные пальцы на обеих руках)
Два Степана у сметаны объедаются.
(загнуть средние пальцы)
Две Дашки у кашки питаются.
(загнуть безымянные пальцы)
Две Ульки в люльке качаются.
(загнуть мизинцы)
«Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я!
«Пальчики засыпают»
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора.
«Игрушки»
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Два медведя, Буратино,
И весёлый Чиполлино,
И котёнок, и слонёнок.
(поочерёдно загибают пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдно разгибают пальчики)
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/10/29/palchikovye-igry-po-leksicheskim-
tema
«Есть игрушки у меня»
Есть игрушки у меня:
(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Паровоз и два коня,
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъёмный кран –
Настоящий великан.
(загибают пальчики на обеих руках)
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать!
(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
«Осень»
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(плавные волнообразные движения ладонями)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
(загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(спокойно укладывают ладони на стол)
«Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
(удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая – с
большого пальца)
Вышел дождик погулять.
(беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)
Шёл неспешно, по привычке,
А куда ему спешить?
(«шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу)
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить!»
(ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу)
Дождь вздохнул тихонько:
(часто и ритмично бьют в ладоши)
Ох!
(один хлопок)
И ушёл. Газон засох.
(ритмичные хлопки по столу)
«Компот»
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот!
(левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают»)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
(загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
(опять «варят» и «мешают»)
«За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
(пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших)
В лес идём мы погулять.
(обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу)
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.
(загибают пальчики, начиная с большого)
«Грибы»
Топ-топ – пять шагов,
(дети «шагают» пальчиками по столу)
В туесочке пять грибов.
Мухомор красный –
Гриб опасный.
(сгибают и разгибают кулачки)
А второй – лисичка,
Рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвёртый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб – белый,
Ешь его смело!
(на каждое двустишие дети разгибают по одному пальчику, начиная с большого)
«В школу»
В школу осенью пойду.
(«шагают» пальчиками обеих рук по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
(загибают по одному пальчику с мизинца)
Но свой садик не забуду!
(грозят указательным пальчиком)
Чистоговорки
. Су-су-су, су-су-су
белку видели в лесу.
2. Бу-бу-бу, бу-бу-бу
сидит ворон на дубу.
3. Ой-ой-ой, ой-ой-ой!
Зайке холодно зимой!
4. Жа-жа-жа, жа-жа-жа,
есть иголки у ежа.
5. Са-са-са, вот летит оса.
6. Ша-ша-ша, ша-ша-ша,
наша каша хороша!
8. Ши-ши-ши, ши-ши-ши,
что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше,
Это утка в камыше.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша,
Выходи из камыша.
13. Жа - жа -жа
мы нашли в лесу ежа.
Жу – жу - жу,
Подошли мы к ежу.
Ужа - ужа - ужа,
Впереди большая лужа.
Жок - жок - жок,
Надень, ёжик, сапожок.
14. Са-са-са – вот идет Лиса.
Су-су-су – видим мы Лису.
Сы-сы-сы – хвост пушистый у Лисы.
Са-са-са – Лисонька - краса.
За-за-за – закрывай глаза.
Ся-ся-ся – вот и сказка вся.
15. Ла-ла-ла – на цветке сидит пчела.
Ул-ул-ул - ветерок подул.
Ала-ала-ала - пчёлка крыльями махала.
Ила-ила-ила - пчёлка мёд носила.
скороговорки
1. Сшила Саша Сашке шапку.
2. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
3. Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.
4. Шесть мышат в камышах шуршат.
5. Сыворотка из – под простокваши.
6. Оса уселась на носу, осу на сук я отнесу.
7. Шли сорок мышей, несли сорок грошей.
8. Мышки сушки насушили, мышки мышек пригласили, мышки сушки кушать стали,
мышки зубки поломали.
9. Щетинка – у чушки, чешуя – у щучки.
10. Кукушка кукушонку купила капюшон.
11. Слишком много ножек у сороконожек.
12. Испугались медвежонка еж с ежихой и ежонком.
Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в
подготовительной группе «Дидактические игры со словами»
Цель: Развитие у дошкольников умения переносить свойства с одного объекта на
другой.
Задачи:
Познавательное развитие: систематизировать представления дошкольников о
свойствах объектов.
Речевое развитие: развивать умение подбирать прилагательное к существительному,
правильно согласовывать их; активизировать словарь детей.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать чувство ответственности,
желание сделать доброе дело.
Художественно эстетическое развитие: воспитывать аккуратность и
самостоятельность в работе.
Физическое развитие: способствовать становлению и обогащению двигательного
опыта.
Словарная работа: Кубарик, справа, слева, щетка, гвоздь, признаки предмета.
Предварительная работа: дидактические игры с «волшебным» пояском «Чем больше,
тем лучше» (придумывание самых разнообразных вопросов к картинке, «Угадай по
функции»; составление рассказов об игрушках; рисование «Моя любимая игрушка».
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: игрушка Кубарик, иллюстрации (щетка, арбуз, иголка,
краски, ботинок, гвоздь, флажок).
Раздаточный материал: цветные карандаши, бумага для рисования.
Ход НОД:
I. Создание проблемной ситуации
- Ребята, посмотрите, к нам пришел наш друг Кубарик. Но почему-то он почему-то
очень грустный. Спросите, чем он так огорчен?
Дети спрашивают: «Что случилось? Почему ты такой грустный?»
Игрушка Кубарик:
- Я пришел к вам в детский сад и увидел много игрушек. У вас есть и куклы, и
машинки, и мячи, и много-много разных других игрушек. А мне вот нечем играть. У
меня есть только эти картинки (плачет).
- Не огорчайся, Кубарик, наши ребята – настоящие выдумщики и фантазеры. Они
что-нибудь придумают, и у тебя обязательно появится игрушка!
II. Основная часть
1. Дидактическая игра «Да – нетка»
- Ребята, давайте поиграем с картинками, которые принес Кубарик. Но сначала
посмотрим, что на них изображено? (Щетка, арбуз, иголка, краски, ботинок, гвоздь,
флажок).
- А теперь я загадаю один предмет из тех, что нарисованы на этих картинках, а вы
попробуйте отгадать, какой именно предмет я загадала.
Ребята, посмотрите, Кубарик очень хочет отгадать первым. Ну что ж, Кубарик, давай
поиграем сначала с тобой. Я загадала какой-то предмет. Отгадай его, задавая мне
такие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет».
Игрушка Кубарик: Это краски?
- Нет.
Игрушка Кубарик: Это справа или слева от красок?
- Я не могу ответить на такой вопрос. Спроси иначе.
Игрушка Кубарик: Это справа от красок?
- Нет.
Игрушка Кубарик: Значит, это слева. Это арбуз?
- Нет.
Игрушка Кубарик: Это справа от арбуза?
- Да.
Игрушка Кубарик: Значит, это иголка!
- Да. Ты смог отгадать за пять вопросов. Может быть, ребята смогут быстрее?
- Игрушка Кубарик: Сейчас посмотрим!
(Игра проводится 2–3 раза).
2. Дидактическое упражнение «Назови признаки»
На доске 3–4 картинки с изображением предметов разных тематических групп.
Например, гвоздь, щетка, арбуз…
- А теперь нужно назвать как можно больше признаков предметов. Давайте выясним,
к какому из предметов получится подобрать больше всего признаков. Подсчитывать
будем при помощи фишек.
- Арбуз какой? (Аналогично анализируем другие предметы).
3. Физминутка «Мальчики – девочки»
- На слово «Мальчики!» нужно руки поставить на пояс.
- На слово «Девочки!» – взяться за «юбочку».
(Слова: принцессы, дюймовочки, колобки, жадины, зазнайки, сони и др.).
4. Дидактическая игра «Придумываем необычные игрушки». Использование приема
«метод фокальных объектов»
- Мальчики очень любят играть с машинками, а девочки с куклами. Давайте
попробуем придумать такие машинки и куклы, которых еще никто никогда не видел,
которых нигде никогда не было. Вначале будем придумывать про куклы (потому что
мальчики девочкам всегда уступают, не так ли, а потом про машинки. Например,
сладкая кукла, острая кукла, кукла с косточками; машинка со шнурками, круглая
машинка, машинка с «ушком».
(Дети называют некоторые признаки предметов из дидактической игры «Назови
признаки» и поочередно присоединяют их к названию игрушки).
- Какая кукла?
- Какая машинка?
- Молодцы, ребята! Вы постарались и придумали много новых и необычных игрушек.
8. Продуктивная деятельность «Самая интересная игрушка»
Рисование самой интересной машинки, самой интересной куклы (по вы-бору
ребенка).
- Ребята, сейчас я предлагаю вам нарисовать ту придуманную игрушку, которая вам
больше всего понравилась и которая, по вашему мнению, самая интересная.
Дети рисуют самую интересную игрушку.
III. Рефлексия
- Ребята, сегодня вы были настоящими фантазерами! Что интересного вы сегодня
придумали?
- Как вы это сделали?
- Давайте подарим рисунки необычных машинок и кукол нашему другу Кубарику!
Кубарик благодарит детей за нарисованные игрушки.
НОД по развитию речи с использованием дидактических игр в
подготовительной группе группы. Тема: «Зимушка-зима»
Цель;:
ЗАДАЧИ
пополнение и активизация словаря, развитие речевого мышления, грамматически правильной речи,
внимания и воображения;
вызвать у детей интерес к играм
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ : В гости к детям приходит персонаж Кот и обращается за
помощью. В его сказочном городе все жители поссорились, не могут разобраться
какое время года лучше зима или лето.
Ход НОД: Игра - «приветствие» .
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В : У нас с вами сегодня необычный гость, но прежде чем он появится, вы
попробуйте отгадать, кто это может быть. Я вам немного подскажу, подсказка будет
такая : наш гость не является человеком.
Попробуйте задать мне вопросы, на которые я вам буду отвечать, а ответы помогут
вам угадать нашего гостя.
Д : Это птица?
В : Нет, это нет птица.
Д : Может это насекомое?
В : Нет, это не насекомое
Д : Может это какой-то зверек?
В : Да, но это необычный зверь, а сказочный. (Воспитатель загадывает загадку про
кота Баюна)
Персидский Князь
Не любит грязь.
С ног до головы оближется
И уткнётся в книжицу.
В полосатой пижаме
Лежит он на диване.
(Котик)
В : Ребята, посмотрите, а вот и наш гость. Это кот Баюн. Поздоровайтесь с ним. Как
вы думаете, каким образом он у нас появился?
Д : Пришел.
В : Как еще он мог появиться у нас?
Дети : Мог прилететь, прибежать, прийти, появиться с помощью волшебной палочки,
шапки – невидимки, ковра-самолета и. т. д.
В : Если кот Баюн прилетел, то на чем он мог это сделать?
Д : На самолете, ракете, вертолете, птичке, воздушном шаре, на корабле.
В : Кот Баюн говорит, что он появился у нас не просто так, а пришел попросить
помощи. Дело в том, что в его сказочном городе все жители поссорились и не могут
определиться какое время года лучше зима или лето. Кот говорит, что очень любит
зиму! Ведь зимой самый лучший праздник «Новый Год» . Как вы думаете ребята,
что хорошего в этом празднике?
Д : Можно елку наряжать. Дед мороз приносит подарки.
В : Ребята за что вы любите зиму?
Дети : Можно на лыжах кататься и на санках, в снежки играть, крепость строить,
лепить снежную бабу, наблюдать за снегопадом, можно проводить опыты, растопить
снег в группе и талой водой поливать комнатные растения.
В : Неужели все хорошо зимой? А что плохого?
Д : Плохо когда сильные морозы, можно замерзнуть. Когда гололед, можно
поскользнуться и упасть, и повредить себе что ни будь.
В : Значит выходит, что зимой то же есть и хорошее, и плохое.
Д/И «Что бывает летом, что бывает зимой.»
В : Ребята, чем отличается зима от лета? Я буду говорить, что бывает летом, а вы что
зимой.
В : Летом-жарко, а зимой
Д : холодно.
В : Летом на деревьях листья, а зимой
Д : Листьев нет (или лежит снег) .
В : Летом день длинный, а зимой
Д : Короткий.
В : Зимой солнце низко, а летом
Д : Высоко.
В : Зимой птицам голодно, а летом
Д : Сытно.
В : Зимой земля покрыта снегом, а летом
Д : Травой, песком, землей, цветами.
ФИЗМИНУТКА : «МОРОЗ»
Но вечер приближается (разведите руки в стороны,
Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону) .
Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки)
Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони) .
Вечер приближается (разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
—До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание) .
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА : «ЛЕТО»
Вот и лето наступает
Всех на отдых приглашает.
Будем плавать, загорать,
И на даче отдыхать.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА С МЯЧОМ .
В : А сейчас поиграем с мячом, я называю слово, а вы ребята, рассказываете, что оно
представляют.
Снег – зима, снеговик, снежки.
Новый год – елка, праздник подарки.
Варежки – гулять, руки, тепло.
Лето – море, радуга, солнце.
Цветок – бабочка, трава солнце.
Мороз – холодно, зима, Дед Мороз.
ИГРА «ПОДБЕРИ ПРИЗНАКИ» (2 минуты)
Мяч передавай – слова, признаки называй.
В : Зима, какая?
Д : холодная, морозная, снежная, веселая.
В : Лето, какое?
Д : жаркое, солнечное, веселое.
В : Снежинка, какая?
Д : Легкая, колючая, нежная холодная, красивая.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА. (1 минута)
В : Ребята, какие звуки можно услышать зимой на улице, в лесу, во дворе?
В : Как завывает вьюга
Д : УУУУУУУУУУ (с различной силой голоса) .
В : Как морозным днем хрустит под ногами снег?
Д : ХР-ХР-ХРХР!
В : Как дворник сметает с порога снег?
Д : Ш-Ш-Ш-Ш!
В : Какой звук издают скользящие по лыжне лыжи?
Д : С – С - С - С!
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СНЕЖИНКА) (1 минута)
В : Представьте себе, к вам на варежку упала снежинка. Попробуйте ее сдуть
(вдох носом и короткий сильный выдох,
(вдох носом и медленный выдох через сомкнутые губы) .
Теперь на варежку упало несколько снежинок (вдох носом и медленный
прерывистый выдох) .
В : Ребята, а кот Баюн хочет поиграть в веселую игру. Поиграем?
Игра «Гирлянда ассоциаций» .
-Что?
Д : Сахар.
В : какой?
Д : Белый.
В : Что еще белое?
Д : Снег.
В : снег какой?
Д : Пушистый.
В : Что еще пушистое?
Д : Одуванчик.
В : Одуванчик какой?
Д : Белый.
В : Что еще бывает белым?
Д : Снег.
В : Ребят вы молодцы, очень много знаете о лете и зиме. Ребят у кота сложилась
такая ситуация. Его бабушка живет далеко на юге и никогда не видела снега, а
дедушка живет на крайнем севере, там снег никогда не тает, чтобы придумать, что бы
бабушка смогла увидеть снег, а дедушка траву и деревья? (только переезжать
никуда они не хотят) .
Обсуждение проводится в режиме «Мозгового штурма» . Сначала высказываются
различные варианты а затем анализируются и выбираются наиболее удачный
вариант.
ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА» (интерактивная доска)
В : Ребята если вам было интересно то посадите на поляну красные цветы, а если вам
не понравилось, то желтые, было неинтересно, скучно синие цветы.
- Ребята я вижу вам все понравилось.
Рекомендации воспитателям по созданию условий для развития
речевой деятельности и речевого общения детей в ДОУ
В последнее время особо пристальное внимание в ДОО обращено на реализацию
принципа комплексного подхода, который предполагает наличие
тесной взаимосвязи между работой педагога, психолога и врачей, направленной на
комплексное изучение и устранение речевых расстройств, а так же предупреждение
возникновения последствий дефектов речи у детей. Только при тесном
сотрудничестве и единстве требований специалистов возможно преодоление
имеющихся у детей нарушений речевого развития. Кроме того, особую роль
приобретает сотрудничество учителя- логопеда и воспитателей ДОО.
Основные требования к созданию условий для развития речевой деятельности и
речевого общения детей.
Функции воспитателя:
1. Совершенствование речевого дыхания, артикуляционной и тонкой ручной
моторики детей. Постоянный контроль над правильным произношением
поставленных звуков, дифференцируя их со смешиваемыми фонемами на слух и в
произношении, используя речевой материал, рекомендуемый логопедом.
2. Активизация, обогащение и уточнение словарного запаса детей во всех режимных
моментах.
3. Включение отработанных грамматических конструкций в ситуацию естественного
общения детей. Контроль над грамматической правильностью речи детей в течение
всего времени общения с ними.
4. Формирование связной речи
5. Развитие внимания, памяти, воображения в игровых упражнениях на бездефектном
речевом материале.
Так же воспитатели должны знать основные направления коррекционной программы,
возрастные и индивидуальные особенности формирования речи дошкольников,
понимать особенности произносительной и лексико-грамматической сторон речи
и учитывать речевые возможности каждого ребенка в процессе учебной и внеучебной
деятельности.
Воспитатели должны
создавать условия для развития речевой деятельности и речевого
общения детей:
организовывать и поддерживать речевое общение детей на занятиях, вне
занятий,
побуждать внимательно слушать других детей и вслушиваться в содержание
высказываний,
создавать ситуацию общения,
формировать навыки самоконтроля и критического отношения к речи,
организовывать игры на развитие звуковой культуры речи,
привлекать внимание к длительности звучания слова, последовательности и
месту звуков в слове,
проводить работу по развитию слухового и речевого внимания, слухоречевой
памяти, слухового контроля, словесной памяти,
привлекать внимание к интонационной стороне речи.
Воспитатели не должны:
торопить ребенка с ответом,перебивать речь и грубо одергивать, а должны
тактично давать образец правильной речи,
заставлять ребенка произносить фразу насыщенную еще не
поставленными звуками;
давать заучивать текст и стихи, которые ребенок еще не может произносить.
Рекомендуется выделять в группе место для логопедических уголков, в которых
должны находится настольно-печатные игры, игры для формирования правильной
воздушной струи, развития неречевых процессов и др.
Во время игр необходимо учить детей играть не молча, а проговаривать свои
действия полным предложением, используя пример педагога.
2.Требования к речи воспитателей
Основной социальной потребностью, возникающей уже на первом году жизни
ребенка, является потребность в общении. Условием своевременного формирования
правильной речи у маленьких детей, а так же профилактики у них речевых
нарушений является речь взрослых. Поэтому, высоки требования к речи
современного воспитателя , начиная с раннего возраста. Следует помнить, что речь
ребёнка развивается в условиях физического и психоэмоционального комфорта, т.е.
когда ребенок здоров, сыт, спокоен.
Речь воспитателя должна быть:
Эмоциональная положительная окраска голоса, т.к. с первых дней жизни
ребенок адекватно воспринимает именно эту сторону речи
Темп речи не должен быть слишком быстрым или слишком медленным.
Средняя громкость речи взрослого позволяет поддерживать охранительный
речевой режим в группе.
Артикуляция правильнее формируется, если при речевом общении
ребенок видит артикуляционный аппарат взрослого.
Артикуляцию и слоговую структуру слова правильно построить помогает
четкое проговаривание гласных звуков в слове.
Слова и фразы воспитателя должны быть доступны для ребенка (в
соответствии с возрастными особенностями).
Звукопроизношение четким и правильным.
Грамматическая правильность речи педагога должна быть примером не только
для детей, но и для их родителей.
Среди требований к речи педагога ДОУ выделяют:
Правильность соответствие речи языковым нормам. Педагогу необходимо знать и
выполнять в общении с детьми основные нормы русского языка: орфоэпические
нормы (правила литературного произношения), а также нормы образования и
изменения слов.
Точность соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит
в ее основе. Особое внимание педагогу следует обратить на семантическую
(смысловую) сторону речи, что способствует формированию у детей навыков
точности словоупотребления.
Логичность выражение в смысловых связях компонентов речи и отношений между
частями и компонентами мысли. Педагогу следует учитывать, что именно в
дошкольном возрасте закладываются представления о структурных компонентах
связного высказывания, формируются навыки использования различных способов
внутритекстовой связи.
Чистота отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку. Устранение
нелитературной лексики – одна из задач речевого развития детей дошкольного
возраста. Решая данную задачу, принимая во внимание ведущий механизм речевого
развития дошкольников (подражание), педагогу необходимо заботиться о чистоте
собственной речи: недопустимо использование слов-паразитов, диалектных и
жаргонных слов.
Выразительность особенность речи, захватывающая внимание и создающая
атмосферу эмоционального сопереживания. Выразительность речи педагога является
мощным орудием воздействия на ребенка. Владение педагогом различными
средствами выразительности речи (интонация, темп речи, сила, высота голоса и др.)
способствует не только формированию произвольности выразительности речи
ребенка, но и более полному осознанию им содержания речи взрослого,
формированию умения выражать свое отношение к предмету разговора.
Богатство умение использовать все языковые единицы с целью оптимального
выражения информации. Педагогу следует учитывать, что в дошкольном возрасте
формируются основы лексического запаса ребенка, поэтому богатый лексикон самого
педагога способствует не только расширению словарного запаса ребенка, но и
помогает сформировать у него навыки точности словоупотребления,
выразительности и образности речи.
Уместность употребление в речи единиц, соответствующих ситуации и условиям
общения. Уместность речи педагога предполагает, прежде всего, обладание чувством
стиля. Учет специфики дошкольного возраста нацеливает педагога на формирование
у детей культуры речевого поведения (навыков общения, умения пользоваться
разнообразными формулами речевого этикета, ориентироваться на ситуацию
общения, собеседника и др.).
К вышеперечисленным требованиям необходимо отнести правильное использование
педагогом невербальных средств общения, его умение не только говорить с
ребенком, но и слышать его.
Безусловно, знание педагогом дошкольного образовательного учреждения названных
требований, их соблюдение и постоянное совершенствование качеств своей речи –
это залог успешности работы по речевому развитию детей в ДОУ.
Некоторые недочеты речи педагогов:
Торопливость речи (ускоренный темп делает ее нечеткой, смазанной,
трудной для восприятия), лучше если речь протекает в слегка замедленном
темпе;
Невнятность произношения;
Монотонность речи (она утомляет слушателей, снижает интерес к
содержанию);
Повышенная громкость голоса (преходящая в крик). При необходимости
(шум в группе) следует несколько увеличив громкость, более четко
произносить слова, замедлив при этом темп;
Неточность произнесения отдельных звуков или слов;
Нарушения в лексико – грамматическом оформлении;
Употребление в речи слов – паразитов;
Небрежное, неряшливое произношение (недоговариваются окончания слов,
проглатываются отдельные звуки, невнятно произносятся согласные);
Побуквенное произнесение некоторых
слов: что (вместо што), его (вместо ево), счастье (щастье) и т.д.;
Речь с характерными особенностями местных говоров: яканьем, цоканьем и
др.;
Произнесение слов с неправильным ударением;
Неблагозвучность голоса (сиплость, хрипота, гнусавость).
Частое употребеление слов с уменьшительно–ласкательными суффиксами
(Танечка, вымой ручки, Катенька, убери чашечку со столика и т.п.);
Засоренность речи лишними словами (ну, вот, так сказать, значит);
В общении с более старшими детьми подлаживание под речь детей;
Использование, употребление в речи новых слов не учитывая возраст детей.
3.Использование в работе игр, направленных на развитие речи детей дошкольного
возраста.
Одним из 5 направлений ФГОС, в соответствии с которыми мы сейчас строим свою
работу, является речевое развитие.
Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием
окружающего мира, развитием личности в целом.
Дорогие воспитатели! Я предлагаю сейчас поиграть в некоторые из них, но конечно,
задания подобраны соответственно вашему возрасту, учитывая словарный запас
взрослых людей.
Игра «Я знаю пять названий…»
В такую игру мы можем предложить поиграть детям уже 3-4 лет. Детям предлагается
подобрать слова, относящиеся к данному обобщающему слову. Игру «По
цепочке» мы предлагаем детям 4-5 лет (усложнение игры «Я знаю пять названий…»).
Задача игры – подобрать как можно больше слов на заданную тему.
Давайте все встанем в круг, возьмем мяч и будем передавать его из рук в руки,
подбирая слова на темы:
-Художественные произведения с участием богатырей;
-насекомые
-певцы и певицы России.
Усложнение: оперные исполнители России (Галина Вишневская, Любовь
Казарновская, Дмитрий Хворостовский, Елена Образцова, Федор Шаляпин, Сергей
Лемишев, Анна Нетребко, Николай Басков).
Дорогие коллеги! Как вы себя ощущали в игре? Правда, непросто? Не такие сложные
задания, а многие растерялись. Очень много факторов сразу влияет: время,
коллективное мнение, дискомфорт при мысли, что ты можешь не найти подходящего
слова. Вот так и наши дети. Нам кажется, что мы даем им легкие задания, но не все
справляются. Не торопитесь с выводами!
Для детей 4-5 лет мы предлагаем игру «Назови одним словом».
Взрослый описывает что-то, ребёнок называет это одним словом.
И для вас, коллеги, я подготовила такие задания:
-Часы, которые помогают проснуться;
-утренняя еда;
-большая ложка, помощью которой наливают суп;
-Это - настоящее удовольствие для уха, для глаза, а самое главное для ума. (книга)
-Назовите, одним словом самые древние на Земле подарки? (украшения).
-Какой подарок колдуна из сказки обернулся крахом и царства, и царя? (петушок).
-Здесь акулы и гориллы, и большие крокодилы… (Африка).
-Без какого блюда невозможен обед на Руси? (Хлеб.)
-Какое блюдо солят трижды? (Пельмени: соль кладут в тесто, в начинку и при варке.)
-Поэт, в произведении которого встречается сразу 33 богатыря (Александр Пушкин.)
-Ученый, пешком пришедший из Архангельска в Москву, названный богатырем
науки и искусства. (Михаил Ломоносов)
-Певец, тушивший свечи силой голоса, богатырь русской оперы. (Федор Шаляпин).
-Какой месяц короче всех? (Май – три буквы)
Развитие речи происходит, когда мы решаем какие-либо проблемные ситуации.
В такие моменты, мы логически выстраиваем ход событий (предполагаем не один
вариант, рассуждаем про себя, а иногда, даже с близкими, со знакомыми.
Детям 5-6 лет мы можем предложить порассуждать, задавая вопросы:
Как можно узнать, сварилась ли картошка или нет?
…сладкий ли чай?
. крепко ли завязана веревка? и т. д.
А вас, коллеги, я попрошу разделиться на две команды, и придумать по 3 варианта
разрешения проблемных ситуаций:
1. Если мне заведующая не подпишет заявления на отпуск;
2. Если бы я нашла в кармане у мужа чек на покупку женского парфюма.
Дети 6-7 лет разговаривают как мы с вами. У них уже достаточно большой словарный
запас. Они ознакомлены, что в речи есть слова-предметы (существительные, слова-
признаки (прилагательные, слова-действия (глаголы). Можем предложить им описать
свой день только конкретными частями речи.
И я вам предлагаю, снова поделиться на 2 команды. Предположим, что Вы сегодня
работаете во вторую смену. Опишите свой день до конкретного момента:
Одна команда – только существительными;Вторая команда – только глаголами.