Презентация "Организация здорового образа жизни современного подростка"

Подписи к слайдам:
Организация здорового образа жизни современного подростка

Человек рождается на свет

Чтоб творить, дерзать - и не иначе

Чтоб оставить в жизни добрый след

И решить все трудные задачи.

Человек рождается на свет

Для чего? Ищите свой ответ.

Что такое здоровье?
  • Здоровье – это такое состояние организма, при котором он биологически полноценен, трудоспособен, функции всех его составляющих и систем уравновешены, отсутствуют болезненные проявления.
  • Здоровье (по мнению Всемирной организации здравоохранения) – состояние полного физического, психического и социального благополучия.
  • Здоровье - ключевая характеристика человека, важнейший жизненный приоритет, определяющий возможность реализовать все его индивидуальные и социальные устремления.
Факты
  • Последние 15 лет в России наблюдается ухудшение практически всех демографических показателей. Специалисты говорят о депопуляции, т. е. практически о вымирании населения нашей страны. Действительно, начиная с 1992 г. наблюдается так называемый отрицательный баланс прироста населения, т. е. смертность превышает рождаемость и с каждым годом нас становится все меньше.
Очень неблагоприятна динамика средней продолжительности жизни и смертности в нашей стране. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в России меньше, чем в развитых странах, где давно уже преодолен 70-летний рубеж. В 1964 г. в России (СССР) средняя продолжительность жизни равнялась 70 годам, в том числе у мужчин - 66, 1, у женщин - 73, 7 года. В тот период отставания от наиболее передовых в этом отношении стран практически не было. Но затем продолжительность жизни начала снижаться и в настоящее время не достигает 70 лет (точнее, составляет 67, 66 лет).
  • Очень неблагоприятна динамика средней продолжительности жизни и смертности в нашей стране. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в России меньше, чем в развитых странах, где давно уже преодолен 70-летний рубеж. В 1964 г. в России (СССР) средняя продолжительность жизни равнялась 70 годам, в том числе у мужчин - 66, 1, у женщин - 73, 7 года. В тот период отставания от наиболее передовых в этом отношении стран практически не было. Но затем продолжительность жизни начала снижаться и в настоящее время не достигает 70 лет (точнее, составляет 67, 66 лет).
Заболеваемость населения России в основном определяют 5 классов болезней. Они составляют более 2/3 всех заболеваний. Наиболее распространены болезни органов дыхания - более 1/3 всех заболеваний. Второе место занимают болезни нервной системы и органов чувств. Далее следуют болезни сердечно-сосудистой системы, болезни органов пищеварения, а также несчастные случаи, травмы и отравления. Из других заболеваний следует отметить сахарный диабет. Частота его быстро растет и за последние 15 лет увеличилась вдвое. Растет и число вирусных заболеваний, к которым относится и новое для человека заболевание - СПИД. У женщин чаще возникает гипертоническая болезнь, холецистит, неврозы, у мужчин - язвенная болезнь, травмы, инфаркт миокарда.
  • Заболеваемость населения России в основном определяют 5 классов болезней. Они составляют более 2/3 всех заболеваний. Наиболее распространены болезни органов дыхания - более 1/3 всех заболеваний. Второе место занимают болезни нервной системы и органов чувств. Далее следуют болезни сердечно-сосудистой системы, болезни органов пищеварения, а также несчастные случаи, травмы и отравления. Из других заболеваний следует отметить сахарный диабет. Частота его быстро растет и за последние 15 лет увеличилась вдвое. Растет и число вирусных заболеваний, к которым относится и новое для человека заболевание - СПИД. У женщин чаще возникает гипертоническая болезнь, холецистит, неврозы, у мужчин - язвенная болезнь, травмы, инфаркт миокарда.
Структура смертности в России имеет определенные отличия от других стран мира. Как в развитых странах, так и в России большинство людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (в настоящее время это причина смерти почти 56% россиян). Однако следует заметить, что в развитых странах Запада смертность от болезней кровообращения снизилась в последние годы на 50-60%. В России же она не просто выросла вдвое, но приобрела характер эпидемии.
  • Структура смертности в России имеет определенные отличия от других стран мира. Как в развитых странах, так и в России большинство людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (в настоящее время это причина смерти почти 56% россиян). Однако следует заметить, что в развитых странах Запада смертность от болезней кровообращения снизилась в последние годы на 50-60%. В России же она не просто выросла вдвое, но приобрела характер эпидемии.
  • Очень тревожит высокая доля несчастных случаев, травм и отравлений среди людей, способных к труду. Ежегодно травмы и отравления получают 12 млн. россиян. Вероятность смерти от неестественных причин в течение жизни в России вдвое выше, чем в США и Японии, втрое - чем в Великобритании.
  • Далее среди причин, вызывающих смерть, идут онкологические заболевания и болезни органов дыхания. Следует отметить, что в России больные умирают на 5-8 лет раньше, чем в большинстве развитых стран, и этим обусловлены большие потери трудового и жизненного потенциала населения в нашей стране.
Особенно тревожит тотальное ухудшение состояния здоровья детского населения нашей страны. Число абсолютно здоровых детей и подростков составляет всего 8-14%, до 50% увеличилось за последние годы число школьников, имеющих какие-либо функциональные нарушения или дисгармоничное развитие, и до 35-40% возросло число хронически больных учащихся. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят к окончанию школы в стойкую хроническую патологию.
  • Особенно тревожит тотальное ухудшение состояния здоровья детского населения нашей страны. Число абсолютно здоровых детей и подростков составляет всего 8-14%, до 50% увеличилось за последние годы число школьников, имеющих какие-либо функциональные нарушения или дисгармоничное развитие, и до 35-40% возросло число хронически больных учащихся. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят к окончанию школы в стойкую хроническую патологию.
  • Анализ специалистов Института гигиены детей и подростков МЗ РФ показывает, что только 20% юношей призывного возраста, если пользоваться мировыми стандартами при оценке их здоровья, могут служить в армии.
  • Что касается девушек, то уже в подростковом возрасте у каждой четвертой из них отмечается дисгармоничное развитие. Почти 2/3 девушек имеют хронические заболевания и нуждаются в оздоровлении, причем около 25% из них имеют проблемы, связанные с нарушениями репродуктивной системы, - т. е. новое поколение родителей имеет специфические показатели здоровья, несущие повышенную угрозу здоровью следующих поколений. Педиатры сообщают: до 80% современных детей рождаются физиологически незрелыми, что резко снижает уровень их адаптационных возможностей и увеличивает вероятность заболеваний. Таким образом, круг замыкается.
Норма – (norm) — стандарт (правило, образец) (от лат. - правило, образец) - англ. norm; нем. Norm. - Мера, образец, средняя величина чего-либо.
  • Норма – (norm) — стандарт (правило, образец) (от лат. - правило, образец) - англ. norm; нем. Norm. - Мера, образец, средняя величина чего-либо.
  • Норма относительно здоровья человека трактуется следующим образом:
  • Норма - есть мера жизнедеятельности организма в данных конкретных условиях среды, в пределах которой изменения физиологических процессов удерживаются на оптимальном уровне функционирования гомеостатической саморегуляции.
Адаптация – это способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Эта особенность организма сформировалась в процессе эволюции и помогла (и помогает) живым организмам выжить. Кстати, механизмы адаптации можно тренировать.
  • Адаптация – это способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Эта особенность организма сформировалась в процессе эволюции и помогла (и помогает) живым организмам выжить. Кстати, механизмы адаптации можно тренировать.
  • Именно адаптация помогает человеку поддерживать функционирование органов и систем в нормальном состоянии и сохранять здоровье в различных стрессовых ситуациях.
 Донозологические состояния («до болезни») — состояния, которые характеризуются повышенным функциональным напряжение механизмов адаптации, благодаря которым уровень здоровья удерживается в рамках нормы. Это приводит к повышенному расходованию функциональных резервов организма.
  •  Донозологические состояния («до болезни») — состояния, которые характеризуются повышенным функциональным напряжение механизмов адаптации, благодаря которым уровень здоровья удерживается в рамках нормы. Это приводит к повышенному расходованию функциональных резервов организма.
Преморбидные состояния — состояния, которые характеризуются снижением функциональных возможностей организма. То есть, механизмы адаптации не выдерживают повышенной нагрузки на организм. Показатели функций организма находятся на границе нормы или начинают выходить за пределы нормы.
  • Преморбидные состояния — состояния, которые характеризуются снижением функциональных возможностей организма. То есть, механизмы адаптации не выдерживают повышенной нагрузки на организм. Показатели функций организма находятся на границе нормы или начинают выходить за пределы нормы.
  • Болезнь – это разрушение нормального состояния живой системы,  переход ее в новое измененное состояние, в котором показатели органов и систем значительно отклоняются от нормы.
  • Если в этом состоянии не принимать специальных лечебных мер, болезнь может принять затяжной, хронический характер, а организм в итоге может погибнуть.
Каковы же причины, приводящие к болезни? Их очень много и они различны, но предрасполагающими факторами и пусковыми механизмами могут являться следующие:
  •    Вредные привычки.
  •    Гиподинамия, отсутствие физических нагрузок.
  •     Нарушение режима дня.
  •    Нерациональные физические нагрузки (без учета индивидуальных особенностей человека).
  •     Нерациональное питание
«тремя китами здоровья» называют важнейшие составляющие нашего образа жизни: «тремя китами здоровья» называют важнейшие составляющие нашего образа жизни:
  • правильный режим труда и отдыха.
  • рациональное питание.
  • оптимальный двигательный режим.
Роль пищи в сохранении здоровья Спорт укрепляет здоровье , делает человека сильным и ловким! Спорт должен быть спутником каждого человека на протяжении всей его жизни…