Экологический проект для средней группы "С какого дерева листок"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г.Сыктывкар
«С какого дерева листок»
Экологический проект для средней группы № 8
Воспитатель: Максимова Л.П..
г.Сыктывкар 2021г.
Вид проекта: групповой, краткосрочный (одна неделя ).
Тип проекта: информационно–практико-ориентированный.
Актуальность темы: Во время прогулки, наблюдая за деревьями, дети
увидели, что у каждого дерева своеобразные листья, они отличаются цветом,
формой, величиной, но мало кто знал, что это за деревья.
Цель проекта: изучить листья деревьев.
Задачи:
1. познакомить детей с деревьями, обратить внимание детей на форму
листьев и их окраску;
2. Формировать представления: деревья - живые существа, у них есть
потребность в определённых условиях: тепло, свет, вода, питательная почва.
3. Развивать желание сохранять красоту родной природы.
Предполагаемый результат:
- сформировать знания о деревьях;
- уметь различать деревья по листве;
Вид проекта: групповой, краткосрочный (одна неделя ).
Тип проекта: информационно–практико-ориентированный.
Образовательные области:
- социально-коммуникативная;
- познавательная;
- речевая;
- художественно-эстетическая
Продукты проекта:
• для детей: гербарий. Итоговая беседа «Деревья – наши друзья»
• для воспитателя: конспекты мероприятий.
• для родителей: буклеты.
Ожидаемые результаты по проекту:
• Для детей; Проект позволит детям расширить знания о природе
родного края, о пользе деревьев их разнообразии( лиственные и хвойные)
• Желание детей участвовать в проектной и творческой деятельности.
• Стремление детей проявлять любознательность и активность.
• для воспитателя: Опыт практической работы по данному направлению.
• для родителей: Расширение представлений по данному вопросу.
Участники проекта:
- воспитанники средней группы ;
- воспитатели;
- родители;
Этапы проекта
Этапы проекта
Действия детей
Действия педагога
Действия
родителей
Подготовительн
ый
- постановка целей
проекта (разработка
паспорта проекта);
- разработка
конспектов; - подбор
игр, ,художественной
литературы
- папки передвижки,
консультации для
родителей группы.
Деятельностный
Участие в
запланированных
мероприятиях,
расширение
собственных
представлений.
Выполнение
запланированных
мероприятий по
проекту.
Участие в
ознакомление с
новой
информации.
Завершающий
Проведение
итогового
мероприятия.
Подведение итогов.
Содержание проекта
Формы
Тема
Цель
Пособия
Сроки
Ответственный
Понедельник 17.05.2019г
Беседа
«Беседа о
деревьях»
Закреплять знание
названий деревьев и
кустарников, их
строения, внешних
признаков.
Иллюстрации
с деревьями,
презентация.
Максимова
Л.П.
Подвижная
игра
«Раз, два, три к
дереву
беги»
Закреплять знания детей
о деревьях, которые
растут на участке
детского сада; учить
быстро ориентироваться
в них, находить
нужное дерево.
Максимова
Л.П.
Чтение
Цикл
стихотворений
И.Токмаковой
о деревьях:
«Дуб»,
«Берёза»,
«Осина»,
«Ива»,
«Яблонька»
, «Ели»,
«Сосны»
Максимова
Л.П.
сюжетно
ролевая
Магазин
« Семена»,
Создать условия для
формирования
социального опыта
детей средствами
игровой деятельности, в
которых дети смогут:
- словесно обозначать
тему игры, свою роль,
роль других детей,
атрибуты:
семена, Касса,
деньги,
фартуки для
продавцов,
сумки
Максимова
Л.П.
выполняемые игровые
действия.
- распределять роли и
действовать согласно
принятой на себя роли,
развивать сюжет;
Дидактическа
я игра
Д/и «Найди
лист по
тени»
Д/и «Запомни
листья
деревьев»
Уточнить представления
об изменениях,
происходящих весной в
жизни деревьев.
карточки
Максимова
Л.П.
Вторник 18.05.2019г
Наблюдение
«Деревья на
нашем участке
детского сада».
расширить
представления детей о
характерных признаках
весны, уточнить
представления об
изменениях,
происходящих весной в
жизни деревьев.
Максимова
Л.П.
дидактические
игры
«С какого
дерева
листок?»,
«Хвойное или
лиственное»
Познакомить детей со
своеобразием листьев
каждого дерева.
Подвести детей к
пониманию, что у
каждого дерева
своеобразные листья,
они отличаются цветом,
формой, величиной.
Также отличаются по
цвету, форме.
карточки
Максимова
Л.П.
Среда 19.05.2018г
рисование
«Раскрась
листок»
Закрепить умение
рисовать листья разной
формы
листы белой
бумаги листья
с деревьев.
Краски
зеленого цвета,
кисточки или
паралон.
Максимова
Л.П.
Дидактические
игры:
«Сравни».
«Что лишнее».
каждый ребенок
рассказывает о своем
дереве, и сравнивает его
с другим.
Цель: дети должны
определить лишний
предмет (дуб, осина,
клен, ель, ромашка).
иллюстрации
деревьев.
карточки
Чтение
Художественной
Литературы
А. Прокофьев
«Люблю березку
русскую».
Л.Н. Толстой,
«Дуб и
орешник».
Поручение
родителям:
подготовить с
ребёнком рассказ
«Моё любимое
дерево».
Познакомить родителей
с приёмами работы по
составлению рассказа по
плану. Поощрять
совместное творчество
родителей и детей.
Четверг 20.05.2018г
НОД
«Какую пользу
деревья
приносят
людям».
подвести детей к
пониманию того, что
деревья обогащают
воздух кислородом,
отфильтровывают
частички пыли в
воздухе, повышают
влажность воздуха и за
счёт испарений летом
воздух более
прохладный, создают
радостную атмосферу,
радуют людей своей
красотой. Из древесины
делают мебель,
музыкальные
инструменты, игрушки,
посуду и другие
предметы.
презентация.
Предметы из
древесины
Максимова
Л.П.
Дидактические
игры:
«Найди свое
дерево»
Найди лист
такой, как
покажу"
учить находить дерево
по описанию.
учить сопоставить
образец или его силуэт и
найти необходимый лист
дерева, назвав его.
консультация
для родителей
"Деревья и
кустарники"
Пятница 21.05.2018г
пластилинограф
ия
«Листья
весной»
Отражать знания,
полученные опытным
путем, в различных
видах деятельности
(изобразительной,
умственной, игровой).
Учить видеть красоту в
ближайшем окружении
пластелин.
Стеки белые
листочки
Максимова
Л.П.
пальчиковая
гимнастика:
«Дерево»
итоговая
беседа:
«Деревья –
наши друзья»
закрепить знания о
деревьях, об их
красоте и пользе.
презентация с
интерактивной
игрой
Оформление
выставки:
«Такие разные
деревья»
Литература:
1. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей/
М.А. Виноградова, Е.П. Панкова.-М.: Айрис – пресс, 2008.-208с.-
(Дошкольное воспитание и развитие).
2. О.В. Бережнова, Л.Л. Тимофеева «Проектирование образовательной
деятельности в детском саду». Современные подходы. Методическое
пособие. Издательский дом «Цветной мир», Москва 2013г.
3. А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова «Здравствуй мир!». Окружающий мир
для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для
воспитателей, учителей и родителей. – М.: Баласс, 3013 г.
4. Николаева С.Н. Юный эколог М.: Мозаика-Синтез, 2004 год, 128 стр.
Приложение.
«К названному дереву — беги»
Цель: тренировка в быстром нахождении названного дерева.
Игровые действия: убегать от водящего к названному дереву.
Правила: воспитатель часто меняет название растений.
Около названного растения долго стоять нельзя. Можно перебегать к разным деревьям
одного названия.
Ход игры
Воспитатель объясняет, что водящий может ловить только тех детей, которые не стоят у
названного дерева.Педагог сначала называет те деревья, которые имеют яркие
отличительные признаки, затем те, похожи по внешнему виду. Все дети должны
внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать по
сигналу: «Раз- два- три- беги!»
НОД
Тема: «Деревья – наши друзья»
Задачи:
Образовательная область « Познавательное развитие»:
- расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в
природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;
- формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- учить детей поддерживать диалог.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать воображение, образное восприятие, творчество.
Предпосылки учебной деятельности: умение контролировать свою деятельность по
результату, умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, умение слушать
собеседника, владение определенными вербальными и невербальными средствами
общения.
Средства ИКТ: презентация.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Деревья»;
разучивание пословиц и поговорок о природе; рисование «Елка», «Деревья весной»
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в группу заглянул Старичок-Лесовичок. Ему очень
интересно, что вы знаете о лесе. Расскажите, пожалуйста, Лесовичку. (ответы
детей). Посмотрите, какие из деревьев вы знаете?
(слайд 2)
Дети смотрят изображения разных деревьев, называют их.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Воспитатель: — Правильно, все деревья угадали! А теперь попробуйте разгадать мою
загадку: «Весной – расцветают, осенью – опадают» (листья).
Дидактическая игра «Какой листик?»
(слайд 3)
Воспитатель: — А что еще растет в лесу? Ну конечно, ягоды и грибы. Послушайте загадки
Старичка-Лесовичка и попробуйте их разгадать:
Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три — и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду. (боровик)
Растут на опушке
рыжие подружки,
Их зовут …(волнушки)
Рыжие ушки с лисьей макушки
В травке лежат — для малых ежат. (лисички)
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый …(мухомор)
( слайд 4)
Воспитатель: - Ребята, мы должны оберегать лес. Скажите, пожалуйста, как нужно себя
вести в лесу? (ответы детей).
( слайд 5)
Давайте скажем, как нужно вести себя на природе: не рвать цветы; не убивать насекомых;
нельзя громко кричать и слушать громкую музыку; беречь деревья; после разведения
костра, обязательно его потушить; не разорять гнезда птиц. (слайд 6 -7)
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
Дидактическая игра «Из чего состоит дерево?»
(слайд 8)
Воспитатель предлагает детям назвать части дерева и показать их на картинке.
Воспитатель: — На нашем занятии мы узнали много нового о деревьях и о лесе; как люди
должны вести себя на природе. Не забывайте, что нужно беречь природу.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Спасибо тебе, Старичок-Лесовичок, за твой рассказ про деревья, лес.
До свидания, приходи к нам еще!
Ирина Токмакова
Ели.
Ели на опушке
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
Осинка.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару
Дайте осинке
Пальто и ботинки -
Надо погреться
Бедной осинке.
Ива.
Возле речки, у обрыва,
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дёрнул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?
Берёза.
Если б дали берёзе расчёску,
Изменила б берёза причёску.
В речку, как в зеркало глядя,
Расчесала б кудрявые пряди,
И вошло б у неё в привычку
По утрам заплетать косичку.
Сосны.
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести.
Чтобы в течение года
Ясной стояла погода
Яблонька.
Маленькая яблонька
У меня в саду.
Белая, белая,
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.
Рябина.
Красненькую ягодку
Мне дала рябина
Думал я, что сладкую,
А она как хина.
То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая,
Подшутить хотела.
Дуб.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.
Загадки.
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, в белом сарафане.(Берёза)
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит, колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. ( Ель)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветви – только на макушке. (Сосна)
Тёмной он покрыт корой.
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей. (Дуб)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Рябина)
Ну не дерево, а диво!
Разноцветный и красивый
Лист ладошкою раскрылся.
Ветер дунул, лист свалился. (Клён)
Всегда от холода трясусь,
Всего-всего в лесу боюсь.
Не берёза, не рябина,
Я – пугливая (Осина)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
А. Прокофьев.
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую.
Под ветром низко клонится
И гнется, но не ломится!
ДУБ И ОРЕШНИК Л.Н. Толстой,
(Басня)
Старый дуб уронил с себя желудь под куст орешника. Орешник сказал дубу: «Разве мало
простора под твоими сучьями? Ты бы ронял свои желуди на чистое место. Здесь мне
самому тесно для моих отростков, и я сам не бросаю наземь своих орехов, а отдаю их
людям».
«Я живу двести лет, сказал на это дуб, и дубок из этого желудя проживет столько же».
Тогда орешник рассердился и сказал: «Так я заглушу твой дубок, и он не проживет и трех
дней». Дуб ничего не ответил, а велел расти своему сынку из желудя.
Желудь намок, лопнул и уцепился крючком ростка в землю, а другой росток пустил
кверху.
Орешник глушил его и не давал солнца. Но дубок тянулся кверху и стал сильнее в тени
орешника. Прошло сто лет. Орешник давно засох, а дуб из желудя поднялся до неба и
раскинул шатер на все стороны.
Ветер
М.Пляцковский
Дунул ветер на березку,
Разлохматил ей прическу.
Ветер очень торопился,
Улетел, не извинился.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Из опыта работы с детьми с ОВЗ в начальной школе
- Дидактическая игра в формировании элементарных математических представлений
- Конспект НОД в старшей группе "Чистим зубы правильно"
- Картотека подвижных игр народов севера для детей старшего дошкольного возроста
- Консультация для родителей "Безопасность ребенка в летний период"
- Картотека дидактических игр по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста