Конспект НОД в старшей группе "Чистим зубы правильно"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 49, г. Владикавказ , РСО-Алания.
Конспект НОД в старшей группе «Б»
Тема: «Чистим зубы правильно»
Воспитатель : Макиева Н.Ш.
2021 г.
Цель:
- создать условия для формирования понятия «Личная гигиена».
Задачи:
- формировать сознательное отношение к выполнению основных
гигиенических навыков;
- закрепить практические умения и навыки чистки зубов;
- воспитывать желание быть чистым и аккуратным;
- развивать диалогическую речь.
Оборудование: набор предметов (различные зубные щетки, зубная
паста, полотенце, плакат «Как правильно чистить зубы», картинка с
изображением кариеса, картинки с изображением полости рта
(зубов ,которые необходимо почистить зубной щеткой).
изображение здорового зуба, больного зуба;
Словарная работа: кариес, стоматолог.
Ход занятия:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Помните ли вы, почему при встрече мы говорим «Здравствуйте!»
Что означает это слово? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Сегодня мы поговорим еще об одном важном правиле гигиены
о чистке зубов.
- Как вы думаете, для чего это нужно делать? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, послушайте сказку о тех, кто не хочет чистить зубы.
«Терапевтическая сказка для тех, кто не хочет чистить зубки»
В одной волшебной стране жили-были зубки. Да-да, обычные
зубки. Среди них был один маленький зубчик по имени Зубастик.
Зубастик очень любил грызть орешки, яблоки и конфетки. В этой
волшебной стране у всех зубов были свои домики, где они ели,
спали и чистились. Наш зубчик очень любил поспать и поесть, а вот
чиститься щеткой ему совсем не нравилось… Ленился.
«Удовольствия от этого дела никакого, пользы тоже не вижу,
рассуждал так Зубастик, — только время зря трачу, лучше бы
пожевать вместо этого конфету». И однажды решил зубчик совсем
перестать чиститься. Целыми днями напролет Зубастик грыз
орешки и ел разные вкусности. Весело ему жилось и не
приходилось дважды в день тратить время на чистку. Однажды
Зубастик пошел в гости на день рождения к другу. Когда он пришел
к нему, почему-то никто не хотел с ним разговаривать и играть.
«Что это с ними? Раньше же им нравилось со мной играть»,
расстроился Зубастик. Там был огромный вкусный торт с
шоколадом и орехами. Зубастику тоже достался кусочек торта, но
ко всеобщему удивлению, как только Зубастик попытался укусить
тортик, сразу заорал от боли, заплакал и убежал. «Что это с
Зубастиком? Ранее же ему нравилось есть сладости», удивились
все. А у Зубастика так разболелось все-все от этого шоколадно-
орехового торта. Ой, как было больно, даже плакать и шевелиться
было ужасно больно. «Наверное, я умираю», решил Зубастик и
побежал быстрее в больницу. В больнице его встретил добрый
доктор Чистозуб, осмотрел он Зубастика, покачал головой и сказал:
«Да, это очень тяжелый случай, я ничем не могу здесь помочь».
«Неужели это все? Неужели я больше никогда не смогу грызть
испугался зубчик и горько-горько заплакал. Врач Чистозуб
спокойно ответил: «Будешь ты грызть еще или нет, зависит только
от тебя. Каждый сам должен следить за своим здоровьем. Ты,
дорогой Зубастик, когда в последний раз чистился, например?»
Зубастик задумался… и не смог вспомнить, когда это было в
последний раз: «Давным-давно, наверное». «Ммммм, и ты еще
удивляешься, что тебе так больно есть? удивился врач. Ты что,
не знаешь, для чего зубы чистятся?» «Нет…» неуверенно
простонал Зубастик. «Зубы чистятся для того, чтобы на них не
накапливались грязь и остатки пищи. Ведь все это остается на
зубках, и если не чистить их специальной щеткой, то вся эта грязь
начинает разрушать зубки, поэтому у тебя все так болит, Зубастик,
ответил доктор Чистозуб. Решай сам: если ты хочешь
выздороветь, то чисться утром и вечером, и не жалей на это
время!» Зубастик кивнул и бегом побежал домой, нашел там свою
зубную щетку и долго-долго оттирал с себя всю грязь. Затем зубчик
посмотрел на себя в зеркало и увидел, что он весь покрыт
маленькими дырочками, которых под грязью было не видно. «Что
же я с собой сделал…» — горько вздохнул Зубастик. С тех пор
прошло много времени. Зубастик тщательно каждый день чистился
утром и вечером, он снова стал белым и крепким, он снова смог
есть орешки и сладости. Только вот маленькие дырочки так и
остались, как напоминание о его ленивом поступке.
Воспитатель:
- Почему у Зубастика заболели зубки? (Ответы детей)
Воспитатель:
- На зубах скапливается очень много бактерий, которые, питаясь
остатками пищи, размножаются и разрушают зубы, появляются
дырочки в эмали (кариес) – покрытии зуба, зубы начинают болеть,
а иногда и выпадают. (Показ картинки с изображением зуба с
кариесом)
- Чистить зубы нужно 2 раза в день после завтрака и ужина,
специальной детской зубной пастой. Зубную щетку нужно хранить
в специальном стаканчике, после использования щетки, ее нужно
хорошо промыть.
- Для зубов и десен полезны сырые твердые овощи и фрукты.
Воспитатель:
- Какие овощи и фрукты вы любите кушать? (Ответы детей)
- Также полезно молоко, в нем много кальция, который укрепляет
зубы. А вот много сладкого для зубов вредно. Ни в коем случае
нельзя грызть зубами очень твердые продукты, например орехи.
Вредна как очень холодная, так и очень горячая пища.
Дидактическая игра «Полезно-вредно»
(Ребятам предлагается из представленных предметов, выбрать те
предметы, которые полезны для зубов)
Воспитатель:
- Объясните, в чем их польза для зубов.
Практическая часть «Чистим зубки »
(Идет объяснение и показ на мягкой игрушке)
- Зубной пасты нужно брать немного, примерно с горошину. Чтобы
хорошенько почистить зубы, надо двигать щеткой сверху вниз так,
будто ты «скребешь» и «подметаешь». При этом надо
одновременно захватывать 2-3 зуба и часть десны. Сначала со всех
сторон чистят те зубы, которые спрятались за щекой. Не забывайте
про жевательную поверхность зубов. Обрабатывайте ее вдоль и
поперек. После этого щетку перемещают по направлению к клыкам
и резцам (впереди) – вверх-вниз, снаружи и внутри.
Дети садятся за столы (у каждого имеется рисунок с изображением
полости рта. Зубная щетка и зубная паста) и начинают чистить зубы
изображенные на картинке,отраьатывая правильность движений.
Заключительная часть:
Воспитатель:
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети:
- Учились чистить зубы, узнали какие полезные продукты можно
есть, чтобы сохранить зубы здоровыми.
Воспитатель:
- Вы большие молодцы, спасибо за такое интересное занятие.