Конспект открытой образовательной деятельности "Деревья весной"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Радуга»
Лев-Толстовского муниципального района
Конспект открытой образовательной
деятельности
на тему:
«Деревья весной».
Подготовила воспитатель: Митряева О.А.
2021г.
Цели: расширять знания о деревьях, продолжать учить различать деревья по
цвету коры ствола и форме листа. Закреплять знания детей о значении
деревьев. Закрепить представления о характерных признаках весны.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять и закреплять знания детей о деревьях весной.
• Продолжать упражнять в составлении предложений разных
конструкций с использованием союза «потому – что».
• Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме «Деревья».
Развивающие:
• Развивать зрительную и слуховую память.
• Развивать связную речь.
• Развивать образность речи.
• Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать
причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.
• Развивать общую моторику, координацию.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение и интерес к деревьям.
• Воспитывать желание беречь деревья.
Оборудование: плакат «22 апреля – День Земли», мольберт, мяч,
дидактическая игра «Найди пару», гофрированная бумага жёлтого и
оранжевого цвета, шпажки, клеёнки, клей ПВА, кисти, подставки под кисти,
половина листа А4 с изображением березовой веточки, салфетки, ноутбук.
Ход ОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня
гостей! Давайте, поздороваемся!
Дети здороваются с гостями.
Приветствие.
Доброе утро - улыбчивым лицам!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро – всем, кто живёт на планете!
Пусть утро заиграет для Вас в ярком цвете!!!
Воспитатель: Ребята, сегодня я подготовила для вас стихотворение.
Послушайте его:
Наш дом родной, наш общий дом
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зеленый луг,
В лесу дремучем не пройдешь.
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой.
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть:
Леса, и горы и моря –
Все называется – Земля!
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой!
Любимую планету!
Сегодня речь мы поведём о том,
Что вся Земля - наш общий дом,
Где мы с рождения живём.
Воспитатель: У каждого человека есть свой дом. У каждого животного есть
свой дом. И у насекомых, цветов, деревьев есть свой дом. Ребята, как же
можно назвать наш общий дом? (Земля.)
Воспитатель: Наш общий дом - это планета Земля, которая вращается вокруг
Солнца. Есть и другие планеты - Венера, Марс, Юпитер и т. д., но жизни на
этих планетах нет. Как вы думаете почему (потому что на них нет воздуха и
воды). Правильно, без воды, воздуха, солнца живые существа не смогут
жить.
Воспитатель: А вы знаете, что сегодня 22 апреля отмечается - Всемирный
день Земли. Это праздник чистой – воды, земли и воздуха! День
напоминания о страшных экологических катастрофах! Скажите, а кто дает
нам воздух?! Откуда он появляется?!(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, деревья! Деревья еще называют лёгкими нашей
планеты! Их надо беречь. Без деревьев у нас не было такого чистого и
свежего воздуха. Как уберечь деревья?! (Нельзя вырубать леса, ломать ветки
и т.д.) Ребята, а вы знали, что дерево производит около 113 килограммов
кислорода в год. Это значит, что два взрослых дерева могут производить
достаточно кислорода, чтобы покрыть ежегодную потребность в кислороде
семьи из четырех человек.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, из каких частей состоит дерево? Какая
часть дерева участвует в фотосинтезе?!
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам, немного поиграть.
Речевая игра «Один – много» с мячом.
Воспитатель называет дерево в единственном числе, а дети – во
множественном. (Клен – клены, сосна – сосны, береза – березы, ива – ивы,
ель – ели, рябина – рябины, дуб – дубы, тополь – тополя, осина – осины, липа
- липы).
Воспитатель: Ребята, молодцы! А скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите, мне весенние месяцы.
Воспитатель: Чем весна отличается от других времен года?
Дети: Снег тает, ярче светит солнце, начинают распускаться листочки на
деревьях.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Каждый день мы с вами ходим гулять и
видим на нашем участке разные деревья, что вы можете о них рассказать, об
их строении, чем они отличаются друг от друга.
Дети: Деревья пока стоят без листьев, дерево состоит из ствола и веток,
корня и листьев. У всех деревьев разный цвет ствола. Разные формы листьев
и т.д.
Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем в игру «Найди пару». У одного
из вас будет карточка с изображением дерева, а другова карточка с
изображением листочка и вам нужно будет объединится в пару.
Воспитатель: Как вы думайте, чем отличаются берёза от остальных деревьев?
Дети. Цветом ствола. У берёзки ствол белый с чёрными черточками, а у
остальных ствол одноцветный.
Воспитатель: Как можно сказать, одним словом о белом стволе берёзы?
Берёза какая? (Белоствольная берёза). Действительно, берёза – единственное
в мире дерево с белой корой.
Воспитатель: Ребята, для чего берёзе черные черточки? Оказывается, берёза
дышит через них и называются они чечевички.
Воспитатель: Чем отличаются деревья весной. Правильно цветением! Я
подготовила, вам небольшое видео! Давайте посмотрим!
Видео: «Как природа оживает…».
Воспитатель: Понравилось?! Ребята, а я предлагаю вам, тоже сделать
цветущее дерево! И пусть это будет – береза!
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Какой формы будут сережки у березы? Какой цвет мы
возьмём?
Воспитатель с детьми проговаривает алгоритм действий.
Пальчиковая гимнастика.
Солнышко, солнышко-
Золотое донышко!
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей
Прилетели сто грачей.
И сугробы тают, тают.
А цветочки вырастают!
Дети приступают к работе: берут заранее подготовленные квадраты из
крепированной и гофрированной бумаги, жёлтого и салатового цветов,
делают заготовки, накручивая квадраты на шпажки для того, чтобы
получилась объёмная поделка, затем рисуют клеем серёжку берёзы и
располагают на ней свои заготовки.
Итог.
Воспитатель:
- Что мы сегодня делали?!
- Что вы сделали для того, чтобы у нас получились такие работы.
- Для чего нужны деревья?
- Чтобы было, если исчезли все деревья на планете? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План воспитательной работы в 9 классе на 2021-2022 учебный год
- Беседа в подготовительной группе "Военные профессии"
- План работы школьного уполномоченного по правам ребенка на 2021-2022 учебный год
- Сценарий праздника в средней группе "Здравствуй, лето!"
- Неделя здоровья в старшей группе
- Сценарий развлечения "День Народного единства" для детей старшей и подготовительной групп