Конспект открытой образовательной деятельности по физическому развитию "Путешествие в магазин игрушек"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 г. Лениногорска» муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
________________________________________________________________________
Татарстан Республикасы «Лениногорск муниципаль районы» муниципаль берәмлеге
«Лениногорск шәhәренең 17нче санлы балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем
бирү учреждениесе
Конспект открытой образовательной
деятельности по физическому развитию
«Путешествие в магазин игрушек»
Составила:
Филимонова Елена Анатольевна,
воспитатель первой квалификационной категории
2020 г.
Цель: Формирование положительного настроения от занятия физической
культурой.
Задачи:
1. Прививать детям любовь к здоровому образу жизни через
двигательную активность формировать положительный настрой на
спортивные игры и упражнения.
2. Формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления
их здоровья.
3. Вызывать положительное настроение от движений.
Оборудование: маленькие шишки по одной на каждого ребенка, большая
корзина, костюм медведя, тоннель, большая волшебная конфета, конфеты
для угощения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, продуктивная,
коммуникативная.
Ход развлечения
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Под музыку дети в колонне по одному
входят в зал.
Ведущий: Здравствуйте ребята.
Ведущий: ребята, что это за конверт, вы не
знаете?
Ведущий: давайте его откроем.
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам
Мишка. Приглашаю Вас к себе в гости на
лесную полянку. Где можно прыгать,
бегать, кувыркаться, спортом заниматься!
Ребята, что же мы будем делать?
Ведущий: может, напишем Мишке письмо,
или отправимся к нему в гости?
Но перед тем как отправиться в такую
дальнюю и трудную дорогу нам надо
размяться.
Ведущий иДети:
Мы день зарядкой начинаем
И танцуем и играем,
И нисколько не скучаем,
Очень весело живем!
Мы зарядку любим очень
Дети: Здравствуйте.
Дети: нет
Дети: предлагают свои
варианты.
Дети: отправимся в гости.
Дети встают по врассыпную
повторяют движения
Каждый быть здоровым хочет!
(Музыкальная разминка)
Основная часть
Ведущий: Ну вот мы и готовы к дальнему
путешествию и отправляемся в путь.
1. Ходьба змейкой между предметами
2. Ходьба по мостику
3. Прыжки через ручеек.
Подходим к домику.
Под музыку выходит Мишка.
Мишка: Здравствуйте гости дорогие!
Маленькие и большие,
Здравствуйте девчонки и
мальчишки
Добро пожаловать к Мишке!
Мишка: Я хозяин леса строгий, спать
люблю зимой в берлоге.
И горжусь своей фигурой,
занимаюсь физкультурой.
Ведущий: значит ты мишка настоящий
спортсмен? А что ты умеешь?
Мишка: По-медвежьи ходить умею, бегать
умею (бежит за ведущим и за детьми).
Мишка: такой игры я не знаю
Ведущий: ребята подскажите мишке
Мишка играет с детьми в игру «Медведь и
пчелы» (вот улей в нем живут пчелы, когда
они улетают, ты мишка залезай за медом в
улей, а как только я скажу пчелы, ты быстро
Дети: выполняют задания
Дети: Здравствуй Мишка.
Дети:
1.Бегать Топтыжка
прекращай,
Лучше загадку нашу
отгадай
И в отгадку эту с нами
поиграй.
2.Пчелы гонятся за мишкой:
Жу-жу-жу, не будь
воришкой!
Меда нашего не трогай,
Уходи своей дорогой!
Мишка мчится полным
ходом,
Не полакомился медом,
Вместо меда будут шишки
На носу воришки-мишки.
Дети: Медведь и пчелы.
беги в берлогу, а пчелки будут тебя
догонять).
Мишка: как хорошо мы с Вами поиграли, а
теперь я хочу проверить какие вы
спортсмены. Я подготовил вам испытание.
Вы должны прыгать по моим лесным
кочкам (из обруча в обруч) с мячом в руках,
затем бросить мяч в корзину, которую я
поставил на моей лесной полянке, собрать
рассыпанные шишки и пролезь через
туннель.
Мишка: Молодцы ребята, как вы ловко
справились с заданием.
Вы так хорошо прыгали, а кто еще умеет
хорошо прыгать, отгадайте:
Кто прыгает ловко и любит морковку? (пока
дети отгадывают, ведущий убирает
оборудование)
Мишка: Конечно зайка, вы прыгали как
настоящие зайцы!
Мишка: Ребята, как здорово мы с вами
поиграли. Посмотрите, что у меня есть
(достает конфету из-за кустика). А конфета,
эта не простая! Она волшебная! Раз, два, три
нас конфета удиви! (медведь высыпает из
конфеты угощение)
Ведущий: ну что ж ребята, пора нам
обратно в наш детский сад отправляться,
давайте мишку к себе пригласим в гости.
Ведущий: давайте отправимся в детский сад
на паровозике (дети встают паровозиком,
держатся друг за друга).
Ведущий: Но вот мы и приехали в детский
сад.
Дети играют в игру,
соблюдая правила.
Дети друг за другом
преодолевают полосу
препятствий, выстраиваются
в шеренгу.
Дети: Зайка.
Дети: Спасибо!
Дети: Миша приходи к вам
в гости. До свидания.
Дети едут на паровозике.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Перспективное планирование в младшей группе на 2020-2021 уч.год
- Презентация "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ"
- Перспективное планирование старшей группы на 2020-2021 уч.год
- Развлечение ко дню защиты детей "Назад в детство" (старшая группа)
- Рабочая программа воспитателя второй младшей группы на 2020-2021 учебный год
- Инфографика как инструмент подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ