Конспект физкультурного занятия "Прогулка по зимнему лесу!"
Конспект физкультурного занятия "Прогулка по зимнему лесу!".
Цель: сохранение и укрепление здоровья дошкольников.
Задачи:
Образовательные: Упражнять в ходьбе с перешагиванием через
препятствие, в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд. Учить метать
1 рукой в горизонтальную цель.
Развивающие: Развивать умение действовать по сигналу. Продолжать
знакомить с приметами времени года «зима».
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование и материалы:
Шишки, мешочки с песком 100 гр, корзина, снежинки по числу детей,
пенечки, обручи, аудиозапись, магнитофон.
Словарная работа: зима, шишки.
Инд. работа: Александра, Полина продолжать знакомить с приметами
времени года «зима».
Ход занятия
1. Вводная часть:
Построение.
-Здравствуйте, ребята.
-Какое сейчас время года?
-Верно зима.
-Сегодня нас ждут зимние приключения в лесу.
Упражнения сопровождаются речёвкой:
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
(Ходьба, ходьба на носках, руки вверх,
ходьба с высоким подниманием колена руки за спину.)
Гуще лес и ниже ветки.
Проползают наши детки. (Пролазание в обруч.)
Вышли детки на лужайку, (Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.)
Поскакали словно зайки.
Друг за другом побежали (Бег в умеренном темпе (30 сек).)
И нисколько не устали.
Дали руки мы друг другу (Ходьба.)
Весёло пошли по кругу.
- Вот мы и пришли в зимний лес.
2. Проблемная ситуация:
- А кто живет в лесу? (дикие животные)
- Какие дикие животные живут в лесу?
- Какие деревья растут в лесу? (разные)
- в нашем растет много ёлок.
- Посмотрите под елками много шишек возьмите по 1 шишке.
- А для кого зимой шишки очень нужны?
3. Основная часть:
Общеразвивающие упражнения с шишкой.
1. Шишку в руку я возьму
2. К солнцу вверх я подниму,
3. Спрячу шишку я от белки,
4. И пойду играть в горелки. ( 2-3 р)
Дыхательное упражнение – «Поймай снежинку».
Глубокий вдох носом, плавный выдох ртом. 4 раза.
Педагог и инструктор собирают шишки.
-А теперь давайте соберем шишки и отнесем их белке. Белочке долго еще
зимовать.
- А что б к белочке добраться нужно очень постараться.
Основные виды движений:
-Мы пойдем по дорожке, высоко поднимая ножки.
1. Ходьба с высоким подниманием колена, перешагивая через пенечки.
- Дальше будем мы скакать белку в игры зазывать.
2. Прыжки на двух ногах через пенечки.
- Вот и белка прискакала с нами дети поиграть.
Белка очень любит играть в снежки
3. Игра в снежки.
«Попади снежком в корзину».
Ну-ка миленький дружок,
бери ручкою снежок!
И кидай снежок скорей
в цель, в корзину кто быстрей?
4. Заключительная часть:
Подвижная игра «Снежинки и ветер».
Дети разбирают пособие снежинки. По сигналу «ветер» разбегаются по залу.
По сигналу «Мороз», приседают. Игра повторяется 2 раза.
Малоподвижная игра: « Зайка»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать:
Прыг-скок, прыг-скок,
Надо зайке поскакать.
Рефлексия:
Где мы были?
Что мы в лесу делали?
Какие упражнения делали?
Для кого собирали шишки?
Какое время года сейчас?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Интегрированное игровое общение с детьми раннего возраста
- Сценарий весеннего праздника для детей ясельной группы "Здравствуй, весна-красна!"
- Итоговый педагогический совет в ДОУ
- Перспективное планирование по работе с родителями вторая младшая группа
- Презентация "Полевые цветы" для дошкольников
- Сценарий летнего спортивного праздника "Мы, как бусинка"