Конспект НОД по дифференциации звуков [С]-[Ш] в старшей группе

Конспект НОД по дифференциации звуков [С]-[Ш] в старшей группе
Задачи: 1.Образовательные:
-
уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
-
учить дифференциацировать звуки [С], [Ш] в слогах, словах,
предложениях.
2.Развивающие:
-
развивать подвижность артикуляционного аппарата;
-
уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
-
развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
-
развивать речевое дыхание;
-
развитие мелкой моторики рук;
3.Воспитательные:
-
формировать положительную мотивацию к занятиям;
-
воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование:
-
мяч;
-игрушки со звуками [С], [Ш] в названиях;
-
предметные картинки,
Ход занятия :
1.
Организационный момент.
Сообщение темы
Воспитатель; - Нас пригласила в гости Маша из сказки про Машу и медведя.
Артикуляционная гимнастика
Утром Маша рано проснулась, почистила зубы и пошла завтракать.
-
Как вы думаете, что было у Маши на завтрак? (Закрепить знания детей о
пользе и вреде отдельных продуктов)
2.
Дифференциация изолированных звуков.
-
В лесу дорожки уже подсохли, и Маша решила на велосипеде поехать к
своей подруге Настеньке из сказки «Морозко». Но по дороге колесо на
велосипеде лопнуло и послышался звук «ш-ш-ш» (дети повторяют). Маша не
расстерялась, взяла насос и накачала колесо «с-с-с» ( дети повторяют)
-
Как произносится звук [ с ]? (губы улыбаются язык спрятался за
нижними зубами, и выходит холодный воздух). Как произносится звук [ ш ]?
(губы улыбаются, язык прячется за верхними зубками и выходит теплый
воздух). Давайте проверим, приложим ладошку к губам.
3.
Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
Ребята, пока Маша едет, давайте мы с вами поиграем. (Дети встают
каждый у своего места. Педагог кидает мяч ребенку и произносит слоги.
Ребенок повторяет и кидает мяч обратно педагогу.) са ша са са ша со
ша са — ша — ша су шу са — ша са сы- ши ша — ша — са ша — са
ша са са шо со ша — са ша шу су ши — си
4.
Дифференциация [С], [Ш] в словах.
-
Маша благополучно доехала до своей подруги. у Насти очень много
игрушек и сегодня она разрешила поиграть с ее игрушками. Давайте
посмотрим, что у нее есть.
«Разложи картинки».
-Это мешок, а это сумка. Какой из наших звуков есть в слове меШок? А в
слове Сумка? В мешок кладем игрушки, в названии которых есть звук [ ш ].
В сумку кладем игрушки, в названии которых есть звук [ с ]. (игрушки :
кошка, матрешка, петушок, мышка, машина, бусы, собачка, слон,
лиса,поросенок).
Проверка.
-Какие картинки вы положили в сумку? Ответьте полным
предложением: «Я положил в сумку собачку». А какие картинки положили в
мешок? Молодцы, вы все картинки разложили правильно.
Дифференциация [С], [Ш] в именах
-
Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня в гостях у Маши и Насти? (в
их именах есть звуки «с» и «ш»)
-
Ребята, а у нас есть дети , в чьих именах тоже есть звуки «С» и «Ш»?
5 Скороговорка
Саша любит сушки
А Соня ватрушки
Девочки проголодались и пошли в магазин за продуктами
6.
Физминутка
«ПОКУПАЕМ
ПРОДУКТЫ»
Сумку в руки мы берём,
Наклоняются и берут
В магазин с тобой идём.
воображаемую сумку.
В магазине же на полках
Шагают на месте.
Не шарфы и не футболки.
Поднимают руки вверх и
Вкусно пахнет здесь всегда,
отрицательно покачивают
В доме вкусная еда.
головой.
Поворот головы вправо,
влево с вдыханием воздуха.
«Дом» над головой.
7.
Вот какую игру интересную придумала Маша для нас.
«Найди домик»
Возьмите карточки с рамками и фишками. Задание: надо определить
место звука в слове. Далее дети делают отметки в ячейках с помощью фишек,
анализируя слова со звуком ш и с: (картинки с изображением продуктов)
8.
Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь Маша
хочет поиграть в игру, которая называется «Эхо».
-
Сы-сы-сы - у Маши две косы.
-
Су-су-су - заплету косу.
-
Ша-ша-ша Маша моет малыша.
-
Ши-ши-ши на поляне малыши.
-
Са-са-са - в сказке были чудеса.
-
Шо-шо-шо говорим мы хорошо.
9.
Игра на развитие мелкой моторики
Впереди - стеклянный дом.
Покупаем в доме том
Помидоры и капусту,
Лук и перец очень вкусный.
10.
Выполнение задания в тетради: прописать слова «сок», «каша»
11.
Итог занятия.
Воспитатель: «Ну вот ребята, мы с вами и побывали у Маши. Пора нам
возвращаться в детский сад
Давайте вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего?
Какое самое интересное задание было для вас? Вы прекрасно сегодня
работали и правильно произносили звук