Презентация "Речевая диагностика в социально-психологической практике"

Подписи к слайдам:
Речевая диагностика в социально-психологической практике Выполнила: Анисимова Е. В.

Методы речевой диагностики применяются социальными психологами для изучения: личностных качеств, эмоциональных состояний (аффектов, агрессии), межличностных отношений, особенностей общения в ситуациях конфликтов. Этой цели служат прежде всего методы содержательного анализа речи.

Контент-анализ Этот метод состоит в

систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в исследуемом материале.

Он применяется для анализа материалов средств массовой коммуникации и некоторых социально-психологических явлений.

Проведение контент-анализа требует выполнения требований к организации его этапов и процедур. Наиболее важным является определение категорий анализа — ключевых элементов, регистрируемых в соответствии с задачами исследования.

При включении контент-анализа как элемента процедуры обработки данных теста, критерий должен быть четко формализован и «стандартизирован» в целях однозначности его характеристики лицами, проводящими исследование.

Источниками информации для контент-анализа могут служить различные виды речевой продукции, материалы и документы, прямо или косвенно характеризующие личность. При контент-анализе содержания информации пред ставляет интерес метод Ч. Осгуда (1957), направленный на выявление случайных и неслучайных элементов содержания. Этот вид анализа весьма прост и включает подсчет числа элементов каждого типа и числа совместных наблюдений. На основании этих исходных данных вычисляется математически ожидаемая вероятность совместного появления.

Установленная таким образом гипотеза может быть проверена с помощью других статистических и эмпирических методов. Статистические методы контентанализа применяются для больших массивов данных и имеют значение при проведении серий диагностических экспериментов. В этом методе отчетливо выражены взаимосвязь и взаимовлияние речевой и общей психодиагностики.

Интент-анализ политического дискурса. Метод интент-анализа разработан в лаборатории психологии речи и психолингвистики в Институте Психологии РАН под руководством Т.Н. Ушаковой. Сферой его действия является ментальное состояние субъекта, которое определяется мотивами, интересами, оценками, намерениями и целями, т.е. интенциями.

Ментальная модель

Элементы картины мира

Интенции действующего, говорящего в этом мире субъекта

Интенции

Интенции первого уровня

первичны по происхождению в онтогенезе и непосредственно связаны с особенностями функционирования нервной системы человека

Интенции второго уровня (вторичные)

связаны с обращением к внешнему миру — прежде всего миру, людей.