Экологическая тропа в детском саду
МБОУ «Сретенская СОШ» УК «Посерский» детский сад
Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми 5-7 лет
«Экологическая тропа в детском саду»
Подготовила: воспитатель Чиркова Н.А.
Цель: Расширять и обобщать знания детей об объектах экологической тропы
в детском саду весной.
Задачи:
1.Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе.
2.Показать объекты Экологической тропы весной.
3.Формировать бережное отношение к окружающей природе.
4. Дать элементарное представления о взаимосвязи человека и природы.
Материалы: Объекты экологической тропы: картинки с признаками весны,
снег, лед в розетках, ложечки, термометр, чашки с водой, пакет с землей,
поддон для посадки семян, пакет семян, лейки с водой, лопатка.
5. Предварительная работа: Наблюдения неживой и живой природы весной.
Чтение рассказов о природе, заучивание стихов, пословиц, примет,
загадывание загадок. Приготовить иллюстрации с весенними пейзажами.
Выучить с отдельными детьми стихи, рассказы.
6. Обогащение словаря. Метеоплощадка, термометр.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, какой веселый солнечный лучик заглянул к нам в
окно. Да он не простой - волшебный! На нем написано: «Письмо от Эколят»
«Здравствуйте, ребята разновозрастной группы. Обращается к вам Эколята-
дошколята: Елочка, Тихоня, Умница и Шалун. Мы защитники природы и
любим путешествовать по экологической тропе вашего детского сада.
Слышали мы, что вы любознательные и находчивые. И вот вам прислали
задания, проверить, как вы знаете природу своего родного края»
Первое задание : «Метеоплощадка»
- Ребята, что такое метеоплощадка? Ответы детей: (на метеоплощадке
можно узнать температуру воздуха, А еще количество осадков,
направление ветра).
Представьте, что вы – синоптики и ведете наблюдение за погодой. Ваша
задача – рассказать, какие изменения происходят сейчас в природе.
Беседа о весне с применением мнемотаблицы. « Какое сейчас время года?»
Расскажите с помощью вот таких рисунков - моделей, какие признаки весны
вы знаете?
Воспитатель прикрепляет модели на мольберте, а дети называют признаки
весны:
Первая модель «Солнце». Ответы детей: (весна)
Вторая модель «Снег, проталины, сосульки». Ответы детей: (тает снег,
бегут ручьи, лужи, светит ярче солнце, пришла весна, солнышко
поднимается выше и греет все сильнее и сильнее, день становится длиннее,
а ночь короче;)
Третья модель «Облако, дождь». Ответы детей: (снег становится серым,
рыхлым, начинает таять, бегут веселые ручейки. На буграх появляются
первые проталины. С крыш свисают сосульки. Солнышко пригревает
сильнее, звенит весенняя капель, ветер сгоняет облака в тучи и все чаще
идут дожди)
Четвертая модель «Трава, первоцветы». Ответы детей: (земля
нагревается под лучами солнца, и показывается первая зеленая травка,
появляются первые весенние цветы «первоцветы»)
Пятая модель «Деревья». Ответы детей: (согретые деревья от весеннего
солнышка просыпаются, набухают почки и появляются листочки;)
Шестая модель «Птицы». Ответы детей: (весной перелетные птицы
возвращаются к нам из теплых стран и вьют свои гнезда и откладывают
свои яйца. К концу марта прилетают грачи - вестники весны. В народе
говорят «Грач; зиму прогоняет», «Если грач на горе, то весна во дворе».
Седьмая модель «Животные». Ответы детей: (весной медведица с
медвежатами вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук.. Зайчик
меняет белую шубку на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на
рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях греются на солнце ящерицы.)
Работа с термометром.
-Ребята, мы сейчас проведем исследовательскую работу с термометром,
посмотрим как двигается его столбик, а затем на прогулке с помощью
термометра, определим температуру воздуха на сегодняшний день.
Демонстрирует ребенок:
1. наливаем воды в две чашки: в одну чашку холодную воду, а в другую
горячую.
2. помещаем термометр той частью, где находится шарик с жидкостью в
чашку с холодной водой и смотрим, как ведет себя столбик с жидкостью на
термометре.
3. затем помещаем термометр в чашку с горячей водой и снова смотрим,
что теперь происходит со столбиком на термометре.
Вывод: Ответы детей: (когда мы поместили термометр в холодную воду,
столбик начал опускаться, а когда поместили термометр в горячую воду,
столбик начал подниматься).
Второе задание «Перелетные птицы»
- Ребята назовите перелетных птиц, которые прилетают к нам весной?
Ответы детей: (грач, ласточка, скворец, аист, соловей, кукушка,
трясогузка, стриж, утка)
- А какую пользу приносят птицы людям? Ответы детей: (они истребляют
огромное количество вредных насекомых, радуют нас своим пением)
Отгадайте загадки и расскажите, что вы знаете об этих птицах.
1. Какая весенняя птица
Трактору чуть ли не на нос садится?
Бежит за плугом с криком вскачь
Весны посланец – чёрный ...
Грач
Ответы детей: (грачи открывают весну. Питаются червяками, личинками
насекомых, которых находят в земле, копаясь в ней своим крепким клювом.
Очень любят сопровождать трактор, который работает в поле. Гнезда
грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни, или на опушке рощи).
2.А вот еще загадка.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Ласточка
Ответы детей: (ласточки часами летают в небе, ловят на лету комаров и
различных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят
перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные,
грудка белая. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо
состоит из глины, смешанной со слюной и они сидят потом в таком гнезде
как в чашке).
3.Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-бронзовый ...
Скворец
Ответы детей:(скворец - певчая птица. Перья у скворца чёрные-чёрные с
блеском. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда
бывает. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев,
в дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинки насекомых, гусениц и
тем самым приносят большую польз)у.
Третье задание «Лед»
-Дети, одно из ярких и интересных явлений весной— ледоход. Это когда лед
на реке трескается.
Льдины прыгают, кружатся, друг на друга громоздятся,
Друг за другом вдаль спешат и грохочут, и трещат...
-Что произойдет со снегом и льдом, если принести их в теплое помещение?
- Ребята, а вы знаете из чего образуется лед? Ответы детей: (из воды)
-А чем отличается лед от снега? Ответы детей: (снег рыхлый,
рассыпчатый, а лед твердый, скользкий)
-Подержите немного снега в руке. Что произошло? Ответы детей: (снег
тает)
-Почему? Ответы детей: (от тепла рук)
А интересно, что быстрее тает – снег или лед? Мы сейчас проверим. Ребята,
опустите в стаканчик с водой кусочек льда и ложку снега. Ребята, что мы
видим? Ответы детей: (снег и лед не тонет)
-Почему лед и снег плавают и не тонут? Ответы детей: (потому-что снег
легче воды)
- Ребята посмотрите, что произошло теперь со снегом и льдом. Что вы
видите в своих стаканчиках? Что быстрее растаяло: снег или лёд? Ответы
детей: (снег тает быстрее).
Выводы: Ответы детей: (снег и лед в помещении тают, потому что здесь
температура воздуха выше, чем на улице. Лёд и снег плавают в воде и не
тонут, потому что они легче воды. Снег и льдинки в воде растают, так как
температура воды выше, чем температура льда. Снег тает в воде быстрее
льда).
Упражнение на релаксацию.
Давайте расслабимся и восстановим наши силы.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Руки, ноги отдыхают, шея не напряжена и расслаблена.
Все спокойно расслабляются.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Четвертое задание «Цветы для клумбы».
-Пришла весна и мы с вами посадим семена цветов для нашей красивой
клумбы, которая находится на детской площадки.
В нашей группе, на окне,
Во зелёной во стране,
В расписных горшочках
Подростут цветочки.
Затем мы эти цветочки, когда будет тепло, пересадим на улицу.
Что нам надо сначала сделать, перед тем как мы будем сеять семена?
Ответы детей (сделаем бороздки). Для этого нам понадобится узкая
лопатка, затем польем землю. Теперь берите по одному семечку и аккуратно
кладите в землю. Семена кладите друг от друга на расстоянии. Дальше
нужно семена присыпать землей и полить. Укроем ящик с посеянными
семенами сверху пакетом, чтобы они быстрее проросли. Поставим его на
подоконник, где больше солнца. И будем наблюдать, какие изменения
произойдут.
Пальчиковая гимнастика.
«Мы цветы в саду сажаем»
Мы цветы в саду сажаем,
(Ладошку левой руки сложить в горсть, правой взять «семя», опускать
вниз).
Их из лейки поливаем.
(Имитировать движение «полив из лейки»).
Астры,
(Соединить кисти рук, образуя шарик).
Лилии,
(Раскрыть пальцы в стороны).
Тюльпаны
(Сложить ладошки лодочкой).
Пусть растут для нашей мамы
Пятое задание «Огород круглый год»
-Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Какие растения мы посадили на огороде на окне? Ответы детей: (лук,
цветы).
Что, мы сказали, нужно для роста растений? Ответы детей: (солнце и
вода).
Давайте посмотрим, как подросли наш лук и нуждаются ли он сейчас в
поливе.
- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Что мы узнали нового
на занятии? Что вам больше всего понравилось и почему?
-А что особенно запомнилось?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий 9 Мая для детей подготовительной группы "Праздник памяти и славы"
- Использование нетрадиционных приёмов обучения для повышения мотивации детей с ОВЗ
- План-конспект подгруппового занятия "Звук [м]. Буква М"
- Проектная задача "Летняя универсиада - 2023" 5 - 6 класс
- Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста и их родителей
- Презентация "Композиция кадра"