Конспект урока "Весна. Признаки весны. Весенние месяцы"

Мир природы и человека
Урок 25 09.03.2021.
Тема: Весна. Признаки весны. Весенние месяцы.
Цель урока: Закрепить знания детей о временах года, порядке их следования . Познакомить с сезонными изменениями в природе с приходом
весны.
1.Образовательная: формирование умения составлять описательно-повествовательный рассказ по картинкам, помочь детям усвоить
понятие «времена года»; развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом; развивать логического мышление на основе
отработки логических операций.
2.Коррекционно-развивающая: корригировать и развивать произвольное внимание, устную (монологическую и диалогическую) речь,
мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, классификация), познавательную активность, эмоционально-волевую сферу; обогащать
словарный запас.
3.Воспитательная: воспитывать бережное, заботливое отношение к природе, интерес к уроку через использование занимательного
материала и элементов игры.
4.Здоровьесберегающая: сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений, предупреждать
мышечное переутомление и напряжение в области глаз, создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с
требованиями САНПИН.
Оборудование: таблицы по природоведению «Растения», предметные картинки, конверты с заданием, конверты с разрезными картинками.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
адекватность представлений о собственных возможностях и ограничениях, насущно необходимом жизнеобеспечении;
-осмысление и дифференциация картины мира, ее временнопространственной организации;
Предметные:
называть изученные объекты и явления ;
определять по сезонным изменениям время года;
соотносить сезонные изменения в неживой природе с изменениями в жизни растений, животных, человека;
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная.
Использованные технологии: здоровьесберегающие, игровые технологии.
ХОД УРОКА
Основные этапы орг.
учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Обуч и развив компоненты, задан
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
момент
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка
Организует начало урока
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Пpиветствуют учителя,
выполняют команду
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
2.Самоопределение к
деятельности
Формирование активного
познавательного интереса к
окружающему миру. Активизация
и расширение словарного запаса.
Организует включение детей в постановку задач
урока. Постановка проблемного вопроса:
Помогите Незнайке узнать, чем сегодня мы будем
заниматься на уроке?
Ответить на этот вопрос вам помогут загадки (весна)
Рассматривают
картинки.
3.Формулировка темы и
целеполагание:
Мотивационная подготовка к
усвоению изучаемого материала
Помогает учащимся самостоятельно
сформулировать цели урока
Слушают, Высказывают
своё мнение. Совместно
с учителем
формулируют учебную
задачу, отвечают на
вопросы учителя
4.Актуализация ранее
полученных знаний
Развитие слухового и
зрительного восприятия и
внимания, усвоение учебной
задачи
Организует беседу: «Изменения в природе с
приходом весны. Посмотрите на доску.
Организует беседу по картинкам
Высказывают своё
мнение. отвечают на
вопросы учителя:
5.Этап первичного
усвоения новых знаний
работа с таблицами, учебником
Стр.32-35.
Организует беседу по плакатам, формирует
представление о природных явлениях – ледоход,
проталины, капель, показывает их на таблицах.
Название месяцев.
Слушают,
Высказывают своё
мнение.
6.Физминутка
Снятие физического и
психолог.напряжения
Раз -подняться.. ( различной интенсивности)
Выполняют
упражнения
7.Этап первичной
проверки понимания
Закрепить полученные знания на
практике
Работа в тетради
Организует обсуждение и обобщение знаний о
весне. Акцентирует внимание на названиях месяцев
и порядке их следования
8 Закрепление ранее
полученных знаний
работа с таблицами
Организует обсуждение и обобщение знаний о
человек. Профилактика простудных заболеваний
Слушают, Высказывают
своё мнение
9. Д/3
Создаёт условия для развития
познават. активности
Стр. 32-35
10. Рефлексия
Развитие самооценки,
эмоционально-волевой сферы.
Организует рефлексию и самооценку деятельности
на уроке
-О чем говорили на уроке?
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою
работу на уроке.