Презентация НОД во второй младшей группе "Поможем солдату"

Подписи к слайдам:
Презентация НОД во второй младшей группе «Поможем солдату» Образовательная область  «Познавательное развитие» (ФЭМП) Материал подготовила воспитатель мдоу дс № 7 кго Веденяпина К.В.

Цель: Продолжать учить детей сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов. Учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета или убавления предмета из большей группы. Продолжать учить детей соизмерять один предмет с другим по величине в целом, обозначать результат сравнения словами: большой – средний - маленький.

Задачи: «Познавательное развитие»: Развивать умение детей группировать предметы по признакам. Закреплять понятие «один-много». Учить обозначать числа соответствующими цифрами. Формировать у детей навыки количественного счета в пределах 5. Развивать умение сравнивать и ранжировать предметы по величине. Продолжать учить детей различать равенства и неравенства групп предметов. Закреплять умение различать виды транспорта.

«Социально-коммуникативное развитие»: Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, сопереживание к окружающим. Формировать у детей опыт поведения в среде сверстников.

- Учить детей выполнять задания совместно, сообща. «Речевое развитие»: Развивать умение детей обозначать результаты сравнения соответствующими словами (маленький, больше, еще больше, самый большой). Закреплять умение свободно общаться с взрослым и детьми, развивать диалогическую речь.

- Учить отвечать на вопросы целыми предложениями. Формировать словарь по темам «Транспорт», «Армия».

«Физическое развитие»: Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать координацию движений.

Материал: Картинка солдата на слайде, изображения самолетов, вертолетов, танков, военных машин; картинки облаков и слайд с травкой; игрушки – солдатики, карточки с цифрами от 1 до 5, картинки генерала и каски разных размеров.

Ход НОД:

Вводная часть: Воспитатель посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Солдат). Его зовут Дима.

Он охраняет нашу Родину. Сегодня он ответственный за порядок и просит нас помочь ему. Поможем, ребята? (Да).

Основная часть Дидактическая игра: «Расставь транспорт на места».

  • Наши солдаты-молодцы! Сильные, смелые, отважные. Но без военной техники не победить врага.
  • Какую военную технику вы знаете? (Танки, самолёты, военные корабли, военные машины и т. д.)
  • - Военная техника защищает солдат и помогает им одолеть врагов. Дети смотрят картинками военной техники.

    - Какая военная техника есть в воинской части солдата Димы? (Самолеты, танки и военные машины).

Надо расположить технику на свои места. Где летают военные самолеты, вертолеты? (В небе.)

  • Значит, куда полетит самолет? (На облака.) Молодцы!
  • Где ездят военные машины? (По земле, по дороге).

- Где ездят танки? (По земле, по дороге).

- Где мы расположим танк?

Дидактическая игра: «Посчитай».

Посмотрите… Сколько всего техники? (Много). Давайте посчитаем воздушную технику. Сколько самолетов? (Четыре)….. Сколько вертолетов? (Пять). А чего больше? Почему? (потому что пять больше четырех).

Давайте посчитаем наземный транспорт. Сколько танков? (Четыре) Сколько военных машин? (Пять).

Чего больше? (Машин)…. Как сделать поровну? (Добавить один танк или убрать одну машину).

Физминутка:

Самолет загудел, (вращать перед грудью согнутыми руками)

Самолет полетел, (руки в стороны)

На полянку тихо сели, (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны)

Дидактическая игра «Посели солдатиков».

  • Пока мы с вами расставляли технику по местам, у солдат наступил тихий час.
  • На столе лежат цифры. Вам нужно поселить столько солдат в комнату, сколько напечатано на карточке.

    - После того, как вы поселите всех солдат в комнаты, мы вместе проверим, правильно ли выполнено задание.

    Дети выполняют задания, согласовывая свои действия.

    Дети вместе с воспитателем проверяют выполненное задание, называют цифру и считают солдатиков.

Аранжировка по величине

Главный в армии – это генерал. В воинской части солдата Димы их несколько. Все ли они одинаковые? (Нет, они разные).

Как их сравнить? (Поставить рядом). Какой генерал стоит первый?(Самый большой, поменьше, еще меньше, самый маленький).

Если генералы идут в бой, то они одевают железные каски для защиты. Давайте подберем каждому генералу нужную по размеру каску.

Рефлексия

- Вам понравилось помогать солдату Диме?

- В чем мы ему помогали?

- Мы справились со всеми заданиями?

- Молодцы, я вас хвалю.

Источник:

Картинки интернет ресурс.