Конспект НОД по ФЭМП "Счёт в пределах 4. Порядковый счёт до 4"

Конспект НОД по ФЭМП в группе среднего дошкольного возраста.
Тема: «Счёт в пределах 4. Порядковый счёт до 4»
Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры –
путешествия.
Задачи:
Образовательные: («Познавательное развитие», «Речевое развитие»)
1. Упражнять в счете до 4, приучить порядковому счету до 4.
2. Закрепить название геометрических фигур.
3. Приучить к выполнению действий по сигналу
Развивающие: («Познавательное развитие», «Речевое развитие»)
1. Развивать пространственную ориентировку.
Воспитательные: («Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»).
1. Воспитывать эмоционально - положительный настрой к математическим
играм.
2. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в
процессе коллективного решения познавательной задачи.
Предполагаемый результат: Имеет элементарное представление о
геометрических фигурах, о порядковом счете до 4; удерживает в памяти при
выполнении математических действий нужное условие и сосредоточено
действует в течении 15-20 минут; с интересом участвуют в подвижных играх.
Формы организации совместной деятельности: партнерская форма
организации, индивидуальная и фронтальная.
Демонстрационный материал. Макет Снеговика, игрушки: мячик, пирамидка,
зайка, кубик; цифры на карточках от 1 до 4, набор цифр от 1 до 4 по
количеству детей, 4 обруча, раскраска, геометрические фигуры.
Ход НОД:
I. Вводная часть.
Ребята, сегодня к нам обещал прийти гость. Попробуйте догадаться кто это?
Что за снежный человек?
Нос – морковкой, тело – снег.
Вырос посреди двора,
Где гуляет детвора.
Нарядился в пуховик, белоснежный …(Снеговик).
(Показ макета снеговика).
II Основная часть.
Воспитатель: Ребята, Снеговик говорит, что он принес с собой игрушки, а
считать не умеет. Давайте поможем ему сосчитать их.
Выставляются игрушки:
Воспитатель: Какие игрушки принёс Снеговик?
Дети: Мячик, зайку, кубик, пирамидку!
Воспитатель: Сколько игрушек?
Дети: Четыре игрушки.
Воспитатель: Для того, чтобы узнать, которая игрушка по счёту,мы должны
считать по-другому: первый, второй, третий, четвёртый.
Дети вместе с воспитателем: Первый мячик, второй заяц, третий кубик,
четвёртая пирамидка.
Воспитатель называет игрушку, дети называют, какая она по счёту.
Счет в пределах 4.
Воспитатель: Ребята, Снеговик говорит, что когда он шёл к нам в гости, он
нашёл какие - то карточки. Давай те поможем ему определить, что это?
Воспитатель показывает цифры от 1 до 4, дети их называют (по одному и
хором).
Дидактическая игра «Раз, два, три к своей циферке беги»
Воспитатель: Чтобы вы и Снеговик, хорошо запомнили цифры, я вам
предлагаю сыграть в игру: «Раз, два, три к своей циферке иди»
На полу лежат 4 обруча, в каждом по одной цифре. детям дают карточки, с
цифрами от 1 до 4. под звуки бубна дети бегают и прыгают. Как только бубен
перестанет звучать, дети бегут к нужному обручу. В следующий раз
воспитатель просит закрыть детей глаза и меняет цифры в обручах.
Воспитатель: Снеговику очень понравилось с вами играть, и он приготовил
для вас музыкальный сюрприз.
Физкультминутка
Музыкальная физминутка-игра
«Собери Снеговика»
Воспитатель: Снеговику очень понравилось, но ему пора на улицу. Так как в
комнате у нас тепло. И он решил подарить вам раскраску про себя.
Работа с раздаточным материалом
Воспитатель: Пройдите к столам. Выберите из предложенных
геометрических фигур только те, которые вы видите на раскраске. Какие
фигуры вы выбрали? (Круг – это туловище Снеговика, голова, глазки.
Треугольник – нос. Квадрат – шляпа.)
III. Рефлексия.
Понравилось вам играть со Снеговиком? Понравился ли вам его подарок?
Похвалить детей за их старание.