Презентация "Обзор оздоровительных технологий"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 120» г.о. Самара Тема: «Обзор оздоровительных технологий»

Выполнила:

Фомина Татьяна Николаевна, воспитатель

Сегодня физкультурно-оздоровительные технологии не являются достоянием личного опыта редких специалистов, а разрабатываются в соответствии с достижениями медицинской науки. Сегодня физкультурно-оздоровительные технологии не являются достоянием личного опыта редких специалистов, а разрабатываются в соответствии с достижениями медицинской науки. Любая оздоровительная технология включает в себя оздоровления и собственно реализацию оздоровительной деятельности в той или иной форме. Технология включает не только реализацию оздоровительной программы, но и определение уровня здоровья, и тестирование физической подготовленности, а также вопросы материального плана. Таким образом, оздоровительная технология – это способ реализации деятельности, направленной на достижение и поддержание физического благополучия и на снижение риска развития заболеваний средствами физической культуры и оздоровления. Таким образом, оздоровительная технология – это способ реализации деятельности, направленной на достижение и поддержание физического благополучия и на снижение риска развития заболеваний средствами физической культуры и оздоровления. Выбор оздоровительных технологий зависит от программы, условий ДОУ, профессиональной компетентности педагогов, а также показаний заболеваемости детей. Современные оздоровительные технологии, используемые в системе дошкольного образования, отражают 2 линии оздоровительно-развивающей работы: Современные оздоровительные технологии, используемые в системе дошкольного образования, отражают 2 линии оздоровительно-развивающей работы:
  • приобщение детей к физической культуре;
  • использование развивающих форм оздоровительной работы.
Виды оздоровительных технологий:
  • медико-профилактические;
  • физкультурно-оздоровительные;
  • технологии обеспечения социально – психологического благополучия ребенка;
  • здоровьесбережение и здоровьеобогащение педагогов;
  • валеологического просвещения родителей;
  • здоровьесберегательные образовательные технологии.
Формы организации здоровье сберегательной работы:
  • физкультурные занятия;
  • самостоятельная деятельность детей;
  • подвижные игры;
  • утренняя гимнастика;
  • оздоровительные физкультурные минутки;
  • физические упражнения после дневного сна;
  • физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами;
  • физкультурные прогулки;
  • физкультурные досуги;
  • оздоровительные процедуры в водной среде.
3 группы здоровье сберегающих технологий:

Степ аэробика – интенсивная ритмическая гимнастика с использованием степ. Платформы, которая имитирует ступеньку. Занятия степ аэробикой обязательно сопровождается бодрой, ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение.

Стретчинг – это система упражнений, основная цель которых растяжка связок мышц, а также повышение гибкости тела. Он раскрепощает детей, делая их открытыми и жизнерадостными. Во время этих занятий дети получают эмоциональную разрядку, физическое удовольствие.

1. Технология сохранения и стимулирования здоровья:

3 группы здоровье сберегающих технологий: Динамические паузы – упражнения для профилактики утомления. Подвижные и спортивные игры – используются как часть физкультурного занятия. Релаксация – снижение тонуса скелетной мускулатуры. Пальчиковая гимнастика – это пассивные или активные движения пальцами рук. 3 группы здоровье сберегающих технологий:

Гимнастика для глаз – это комплекс специальных упражнений, направленных на сохранение зрения и снятие усталости.

Дыхательная гимнастика – это система дыхательных упражнений, направленных главным образом на профилактику и лечение заболеваний, связанных с органами дыхательных и сердечно-сосудистой системы.

Динамическая гимнастика – это комплекс несложных упражнений, которые предполагают активное включение вестибулярного аппарата.

3 группы здоровье сберегающих технологий:

Коррегирующая гимнастика – это система специальных физических упражнений, применяемых в основном для устранения нарушений осанки и исправления позвоночника.

Ортопедическая гимнастика – это комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц свода стопы.

3 группы здоровье сберегающих технологий:

Коммуникативные игры – игры направленные на развитие умения общаться, взаимодействовать и сотрудничать с людьми в разнообразных жизненных ситуациях.

Массаж, самомассаж – это основа закаливания и оздоровления организма.

2. Технология обучения здоровому образу жизни:

Физкультурные занятия – это ведущая деятельность организованного, систематического обучения двигательным умениям и навыкам.

Игротерапия – это метод психотерапевтического воздействия с использованием игры.

3 группы здоровье сберегающих технологий: 3. Коррекционные технологии: Арт-терапия – это метод психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Сказкотерапия – это метод использующий форму интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствование взаимодействия с окружающим миром. Цветотерапия – это метод снятия энергетической блокады с помощью цвета. 3 группы здоровье сберегающих технологий:

Фонетическая ритмика – это система двигательных упражнений, в которых различные движения (корпуса, головы, рук, ног) сочетаются с произношением определенного речевого материала (звуков, слогов, слов, фраз).

В работе с семьей применяют технологии валеологического просвещения родителей – это технологии, направленные на обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ, обретение ими валеологической компетенции. Новые технологии: СУ ДЖОК ТЕРАПИЯ – набирающая популярность технология. Особенность СУ ДЖОК терапии заключается в использовании специальных мячей и колечек. Новые технологии:

Гимнастика мозга – кинезиологические упражнения, которые улучшают внимание и память, формируют пространственные представления.

Аква-аэробика – это направление в аэробике, к

огда все упражнения выполняются в воде.

Заключение Используемые в комплексе оздоровительные технологии в итоге формируют у детей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. Спасибо за внимание!