План комбинированного урока "Цели и задачи физкультурно - оздоровительных мероприятий" 10 класс
Аралас сабақ жоспары
План комбинированного урока
Сабақтың тақырыбы/Тема урока: Цели и задачи физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Білімділік максат/Образовательная цель: Обеспечить усвоение студентами целей и задач
физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Дамытушылық максат/Развивающая цель: Развивать умения квалифицировать, делать обобщенные
выводы.
Тәрбиелік максат/Воспитательная цель: Формировать стремление к высокому качеству результата.
Сабақтың типi/Тип урока: комбинированный
Оқыту әдістері/Методы обучения: словестный
Пәнаралық байланыс/Межпредметные связи: ТМФВ
Жабдықтау/Оборудование: доска, мел.
Сабақтың барысы
Ход урока
1. Ұйымдастыру кезеңі.
Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида,
состояния классного помещения, организация внимания. (2-3 мин.)
2. Үйге берген тапсырманы және білімдерін жан-жақты тексеру.
Проверка домашнего задания и всесторонняя проверка знаний: фронтальный устный опрос по
вопросам:
• Определение мероприятия
• Мероприятия в режиме дня
• Школьный коллектив физической культуры
3. Білімді белсенді және саналы түрде меңгеруіне дайындық.
Подготовка к активному и осознанному усвоению знаний:
Тема: Цели и задачи физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Цель: Сформировать у студентов представление о физкультурно-оздоровительных мероприятиях.
4. Жаңа білімді меңгеру.
Усвоение новых знаний:
План:
1. Цели и задачи физкультурно-оздоровительных мероприятий
2. Оздоровительная физическая культура
3. Оздоровительно-рекреативные мероприятия
4. Оздоровительно-реабилитационные мероприятия
5. Жаңа білімді меңгеруін тексеру және пысықтау.
Проверка понимания новых знаний и закрепление: фронтальное обобщение и систематизация
пройденного материала.
1. Формирование интереса и потребности в занятиях ФК
2. Профилактика гиподинамии через физкультурно-оздоровительные мероприятия.
3. Улучшение психоэмоционального состояния.
4. Коммуникативная сторона физкультурно-оздоровительного мероприятия.
6. Үйге берілген тапсырма туралы мәлімет.
Информация о домашнем задании: конспект, Алексеев С.В., Л.Я.Боярская
7. Қорытындысын шығару. Подведение итогов:
Рефлексия «Скажи одним предложением» Выставление оценок
Оқытушы. Преподаватель: ___________ (Тулегенова Наталия Александровна)
Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:
• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
• формирование здорового образа жизни;
• повышение уровня физического развития детей.
• организация занятий в спортивных секциях;
• проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий,
праздников;
• осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами
физической культуры и спорта;
• приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
• формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые
ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а
вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический
потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.
Основными задачами деятельности спортивных секций являются:
• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
• укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими
упражнениями в свободное время;
• всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;
• развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения
спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;
• формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков
культурного поведения;
• совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной
работе с учащимися разного возраста.
Оздоровительная физическая культура –
разновидность физической культуры, направленная на сохранение и укрепление здоровья.
Задачей оздоровительной физической культуры является общее оздоровление, повышение сопротивляемости
организма вредным воздействиям факторов внешней среды, создание оптимального фона для
жизнедеятельности человека, продление активного
долголетия и т. д. Занятия оздоровительной физической культурой не ставят задачу достижения высоких
спортивных результатов или лечения болезней (как в лечебной физической культуре
(ЛФК)) и доступны всем практически здоровым людям.
В оздоровительной физической культуре можно выделить как
минимум три аспекта: деятельностный, предметно-ценностный
и результативный.
Оздоровительная физическая культура (как род деятельности) – это организованная двигательная активность,
направленная
на достижение максимально возможного оздоровительного эффекта с использованием физических
упражнений. Физкультурно-оздоровительная деятельность так же важна, как трудовая или учебная. Именно
она, являясь одной из форм человеческой деятельности, обеспечивает улучшение физического состояния и
здоровья,
способствует продлению жизни.
Оздоровительная физическая культура как совокупность предметных ценностей представлена материальными
и духовными
ценностями, которые созданы для обеспечения эффективной физкультурно-оздоровительной деятельности.
Это 1) сведения об оздоровительных возможностях занятий физическими упражнениями;
2) методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности и здорового образа жизни; 3)
необходимое материальнотехническое оснащение физкультурно-оздоровительной деятельности; 4)
формирование интереса и потребности в занятиях физической культурой.
Оздоровительная физическая культура как результат деятельности характеризуется совокупностью полезных
результатов ее
использования. Это
1) профилактика гипокинезии и гиподинамии за счет увеличения жизненно необходимого объема движения и
физических
нагрузок;
2) достижение стабильно высокого уровня здоровья, максимального продления эффективной
жизнедеятельности;
3) совершенствование основных жизнеобеспечивающих функций и систем организма;
4) повышение устойчивости организма к инфекционным заболеваниям и вредным воздействиям факторов
внешней среды;
5) улучшение психоэмоционального состояния;
6) достижение высокого уровня физической подготовленности;
7) приобретение прикладных двигательных умений и навыков;
8) удовлетворение потребности в движении во время активного отдыха и развлечения;
9) коррекция фигуры и массы тела;
10) повышение умственной работоспособности.
В системе оздоровительной физической культуры (ОФК) выделяют следующие виды:
1) гигиеническую;
2) оздоровительно-рекреативную;
3) оздоровительно-реабилитационную;
4) спортивно-реабилитационную.
Г и г и е н и ч е с к а я ф и з и ч е с к а я к у л ь т у р а –
это различные формы физической культуры, включенные в рамки
повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, физические
упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками). Ее основная функция – оперативная
оптимизация текущего
функционального состояния организма в рамках повседневного
быта и расширенного отдыха.
О з д о р о в и т е л ь н о - р е к р е а т и в н а я ф и з и ч е с -
к а я к у л ь т у р а – разновидность физической культуры, направленная на отдых, восстановление сил
человека, израсходованных в процессе труда, тренировочных занятий или соревнований, с
использованием физических упражнений.
Рекреация – это объективно существующее социальное явление, основным содержанием которого являются
отдых, развлечение, восстановление сил, усвоение и расширение своих двигательных и культурно-
познавательных возможностей.
Функции рекреации:
• оздоровительная (сохранение и укрепление здоровья);
• социально-профилактическая (тесно взаимосвязана с организацией здорового досуга и предупреждением
появления таких асоциальных привычек, как алкоголизм, курение, наркомания, пустое
времяпрепровождение);
• оптимизирующая (совершенствование физических качеств,
формирование телосложения, совершенствование функциональных
систем организма);
• педагогическая (проявляется в совместных занятиях родителей и детей);
• эстетическая (занятия физической рекреацией на природе
способствуют формированию эстетических чувств);
• социально-генетическая (механизм усвоения социально-исторического опыта);
• творчески атрибутивная (позволяет рассматривать функцию
рекреации в развитии и совершенствовании);
• системно-функциональная (раскрывающая физическую рекреацию как функцию конкретной социальной
системы);
• аксиологическая (ценностно-ориентировочная);
• коммуникативная (важное средство неформального общения людей).
Основными средствами двигательной рекреации являются
гимнастические упражнения, бег и ходьба, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, подвижные и
спортивные игры, различные виды туризма (пеший, водный, велосипедный) и аэробики
(фитнес-аэробика, оздоровительная и т. д.). По количеству занимающихся рекреационные занятия могут быть
индивидуальными
и групповыми (семья, группа по интересам и т. д.).
О з д о р о в и т е л ь н о - р е а б и л и т а ц и о н н а я
ф и з и ч е с к а я к у л ь т у р а – это специально направленное
использование физических упражнений в качестве средства лечения заболеваний и восстановления функций
организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин.
Данное направление ОФК реализуется на занятиях лечебной
или адаптивной физической культурой. Общее представление о лечении с помощью физических упражнений
основывается на факте
оздоровления организма, обусловленного улучшением кровоснабжения и обеспечением доступа кислорода
как к поврежденным,
так и к здоровым тканям, повышением мышечного тонуса, улучшением трофики тканей. В зависимости от
возраста занимающихся
восстановление происходит в одних случаях за счет нормализации
функций и систем организма, в других – за счет преимущественного развития компенсаторных механизмов. В
оздоровительнореабилитационной физической культуре значительно возрастает роль таких методических
принципов, как принцип индивидуализации и постепенного повышения нагрузок.
Оздоровительно-реабилитационное направление включает следующие формы:
1) группы лечебной физической культуры, адаптивной физической культуры (АФК) или физической
реабилитации при диспансерах, больницах;
2) группы здоровья в коллективах физической культуры на предприятиях и в организациях, по месту
жительства, в физкультурноспортивных комплексах и т. д.;
3) самостоятельные занятия.
В рамках АФК широко используются лечебная гимнастика, дозированная ходьба, бег, занятия на тренажерах
и т. п. Определены
двигательные режимы (щадящий, тонизирующий, тренирующий),
разработаны организационно-методические формы занятий (урочные, индивидуальные, групповые).
Занятия в группах здоровья носят как общеоздоровительный
характер для лиц, не имеющих серьезных отклонений в состоянии
здоровья, так и специально направленный с учетом специфики заболевания. Основными средствами занятий
являются легкодозируемые по нагрузке упражнения основной гимнастики, плавания,
легкой атлетики. Лучший оздоровительный и тренирующий эффект достигается при комплексном
использовании разнообразных
упражнений. Занятия проводятся по специально разработанным
программам под руководством инструктора и под наблюдением врача. Индивидуальные занятия
реабилитационного типа могут также
носить как общеоздоровительный, так и специально направленный
характер, они способствуют укреплению наиболее слабых функций и систем организма. Например, при
функциональных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной системы целесообразно
широко использовать физические упражнения аэробного характера (бег, плавание, езда на велосипеде и др.).
При самостоятельных занятиях, без непосредственного медицинского контроля, максимальная частота
сердечных сокращений
(ЧСС) во время нагрузок не должна превышать 130 уд/мин для людей моложе 50 лет и 120 уд/мин для лиц
старше 50 лет.
В рамках оздоровительно-реабилитационной физической культуры в нашей стране активно развивается
кинезиотерапия (в переводе с греческого – лечение движением). Кинезиотерапия – направление ЛФК,
предусматривающее выполнение специальных физических упражнений с использованием тренажеров и
оборудования.
Оздоровительно-рекреационная и оздоровительно-реабилитационная физическая культура играет
существенную роль в системе научной организации труда. Проведение профилактических мероприятий в
физкультурно-оздоровительных центрах позволяет
устранить негативные последствия, возникающие вследствие физического и психического перенапряжения в
процессе трудовой
деятельности, а также повысить работоспособность. В комплекс
профилактических мероприятий входят различные физические
упражнения, применяемые в режиме и после рабочего дня, массаж, баня, психорегулирующие и другие
средства.
С п о р т и в н о - р е а б и л и т а ц и о н н а я ф и з и ч е с -
к а я к у л ь т у р а направлена на восстановление функциональных и приспособительных возможностей
организма спортсменов
после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при
перетренировке и ликвидации последствий спортивных травм.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обучение прыжкам со скакалкой с изменением темпа прыжков и скорости вращения скакалки. Кроссовая подготовка. Бег на 500 метро" 8 класс
- Конспект урока "Волейбол. Техника нападающего удара" 8 класс
- Конспект урока "Беговая подготовка" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "От игры - к Спорту" 5-6 класс
- Нетрадиционное физкультурное оборудование
- План-конспект "Подарок от Юлайки"