Конспект беседы в младшей группе "В мире доброты" (о добре и зле в сказках)
Конспект беседы в младшей группе на тему:
«В мире доброты» (о добре и зле в сказках).
Задачи:
-обобщить и расширить знания детей о доброте, вежливости добрых поступках;
- расширять представления детей об окружающем мире, учить умению
понимать свои чувства и чувства других, развивать речь детей, воображение,
воспитывать культуру общения;
- вспомнить с детьми прочитанные сказки.
Ход занятия.
Воспитатель:
Если грустно нам с утра,
То поможет доброта.
Ну-ка детки, соберитесь,
И друг дружке улыбнитесь!
- Улыбнулись? Как приятно видеть человека, который улыбается приветливой
улыбкой! Мы все улыбнулись, и настроение, пусть на малую капельку, стало
радостнее. Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Ребята,
я знаю очень важное слово – Доброта. Это удивительное, волшебное слово!
Воспитатель предлагает вниманию детей картинки с изображением героев из
сказок.
-В разных сказках встречаются добрые и злые герои.
Ребята, что вы видите на картинке? Какой это персонаж добрый или злой?
(показывает картинки из сказок, а дети отвечают добрые поступки или злые).
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Добрый сказочный герой».
- Если вы видите на картинке, что герой добрый - вы все радостно хлопайте в
ладоши.
- Если - злой – закрывайте лицо руками.
(Волк из «Семеро козлят», Золотая рыбка, Красная шапочка, Баба- Яга, Три
поросенка, Медведь из «Маша и медведь», Буратино).
- С каким сказочным героем вы хотели бы дружить? Почему?
- В сказках добро всегда побеждает зло (нужно только совершать добрые дела
и поступки).
- А как вы ребята понимаете, что такое доброта (- это умение сочувствовать и
сострадать тому кто попал в беду. Доброта — это проявление
искренних, добрых чувств по отношению к кому - либо).
- Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус? (Нет).
- Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека.
- А кто мне скажет, что такое вежливость?(ответы детей)
- Да, ребята, вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было
приятно с тобой общаться.
- Какие вежливые слова вы знаете?
(Дети называют вежливые слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до
свидания, простите пожалуйста, извините, будьте добры).
- Молодцы, а вы говорите их друг другу?
А вот послушайте, какая история произошла в одном детском саду:
Мальчики бегали в группе. И вот один из них налетел на воспитателя, чуть не
сбил ее с ног. Воспитатель остановила мальчика и спросила:
- Что нужно сказать?
- Здрасьте!- ответил Ваня.
После этих слов ребята рассмеялись.
- Почему ребята засмеялись (ответы детей)
- Можно ли назвать Ваню вежливым человеком? Ведь он употребляет вежливое
слово? (ответы и размышления детей).
- Вежливые слова нужно употреблять в подходящей ситуации по смыслу. И для
того, чтобы быть вежливым человеком, нужно не только
употреблять «Вежливые слова», но и употреблять их…. (правильно).
Ребята вот и закончилось наше занятие. С какими человеческими качествами
мы сегодня с вами познакомились? (доброта и вежливость). Как мы будем себя
вести? (вежливо). Какими волшебными словами будем пользоваться? (Ответы
детей.) А как их надо произносить? (ласково, негромко, глядя в глаза человеку,
которому произносят)
Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Нетрадиционные техники рисования, их роль в развитии детей дошкольного возраста"
- Картотека зимних подвижных игр на прогулке с детьми с ОВЗ (нарушения зрения)
- Конспект НОД в младшей группе "Безопасность в нашей группе"
- Сценарий развлечения "Петрушка встречает малышей" во 2-ой младшей группе
- Проект "Здоровые малыши"
- Весёлые старты "День защитника отечества" (в подготовительной группе)