НОД по ФЭМП (математике) в средней группе "Счёт до 5. Повторение"

НОД по ФЭМП (математике) в средней группе
Тема: «Счёт до 5. Повторение».
Задачи:
Закреплять знания в счете до 5; уточнить знания детей о геометрических фигурах; учить
уравнивать группы предметов по количеству;
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление;
Воспитывать уважение друг к другу, желание прийти на помощь .
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» и «Социально-
коммуникативное развитие».
Оборудование:
1. Раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки.
2. Наглядный материал: геометрические фигуры, картинки с изображением чисел от 1 до 5,
картинки с изображением геометрических фигур, морковок и огурцов.
Ход НОД.
Орг. момент.
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Здравствуй!"
Солнцу: "Здравствуй!"
Гостям всем: "Здравствуйте!"
Воспитатель: У нас сегодня гости. Давайте и им улыбнемся и поздороваемся.
Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте, в какую?
Круглый и румяный
Бежит по дорожке.
Тем, кого встречает,
Он песенку напевает.
Дети: В сказку «Колобок». (На экране появляется изображение Колобка).
Воспитатель: Жили - были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки-ка мне,
старуха, колобок».
«Из чего же испеку? Муки-то нет!» - ответила старуха. «А ты по амбару помети, по сусекам
поскреби – авось и найдешь муки-то». Старуха так и сделала: замесила тесто, скатала колобок,
испекла его и положила на окошко остывать.
Воспитатель: А колобок любопытный был. Ему захотелось узнать, что же там за окошком.
Спрыгнул он с подоконника и покатился по тропинке. Катится колобок, а навстречу ему заяц
скачет. Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не
ешь меня, я тебе песенку спою». А заяц ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Лучше
помоги мне дом построить».
Воспитатель: Поможем колобку? Давайте сядем за столы.
Воспитатель. У вас на столах лежат геометрические фигуры, давай те из них постоим дом для
зайца.