Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Ознакомление с цифрой 4"

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«Ознакомление с цифрой 4»
Составила воспитатель Булгакова Н. Е. ДОУ №120 «Щелкунчик»
Новосибирск 2020
Задачи:
Учить:
1. Отгадывать математические загадки на основе зрительно воспринимаемой
информации;
2. Находить цифру 4 среди множества других цифр;
3. Обводить цифру 4 по точкам;
4. Соотносить предметы между собой по величине, используя в речи слова
«большой», «поменьше», «самый маленький».
Знакомить с цифрой 4 как знаком числа 4.
Способствовать развитию зрительного внимания.
Материал для занятия: карточки с геометрическими фигурами, карточка с
цифрой 4, рабочие тетради и простые карандаши.
Ход занятия:
Артикуляционная гимнастика, гимнастика для пальчиков, счет от 1 до 5 и обратно.
Артикуляционная гимнастика:
1. Мы хотим сейчас признаться,
Все мы любим улыбаться.
Растягиваем губки,
За ними прячем зубки.
2. Губки каждый пусть сожмет
И потянет их вперед.
Получилась дудочка,
Дудочка- погудочка.
3. Я конфетку за щеку
Спрятать быстренько смогу.
Угадайте, детки,
Где сейчас конфетка?
Гимнастика для пальчиков (повторить 2 раза, на каждую руку):
У Антошки есть игрушки:
Вот веселая лягушка,
Вот железная машина,
Это мяч. Он из резины.
И с хвостом пушистым кошка.
-Ребята, сегодня на занятии по математике мы познакомимся с новой цифрой, но
для начала посмотрите на карточки и скажите сколько вы видите геометрических
фигур. (ответы детей)
- А теперь скажите мне какие геометрические фигуры вы видите на картинке.
(ответы детей)
- А вот и наша новая цифра, которую мы с вами должны запомнить (показываю
карточку с цифрой 4). Посмотрите вокруг и скажите мне, чего вы видите в группе
по 4. ( 4 ножки у стула, 4 стола, 4 угла у стола и т.д.)
- А теперь, ребятки, давайте сядем на наши парты, чтобы начать работу в наших
тетрадях
1 задание «Отгадай и запиши».
- Ой, ребята, отгадайте мне загадку:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
Предложить детям нарисовать в прямоугольнике кружкой столько, сколько кошек
на картинке.
- Сколько нарисовали кружков? (4) Почему? (ответы детей)
2 задание «Найди цифру»
- Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.
На картинке слева обведите по точкам цифры 4, на картинке справа спрячьте их в
кружок.
Гимнастика для глаз
Лучик, лучик озорной, поиграй-ка, ты со мной (моргают глазами)
Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись. (круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду (смотрят влево)
Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду (смотрят вправо)
Физкультминутка «Считалка с башмачком»:
Раз! Два! Три! Четыре!
По дорожке я скачу
Раз! Два! Три! Четыре!
Башмачок скакать учу. (дети прыгают на месте)
Раз! Два! Три! Четыре!
Обломился каблучок. (приседают)
Раз! Два! Три! Четыре!
Заблудился башмачок. (разводят руки в стороны)
3 задание «Дорисуй правильно»
- Дорисуйте рыбок, миски в пустых прямоугольниках так, чтобы о них можно было
сказать: «побольше», «самая большая».
- Скажите, какого размера домики? (самый маленький, побольше, самый большой)
4 задание «Кто внимательный?»
- Дети отгадайте загадку:
Меня не растили,
Из снега лепили,
Глаза- угольки,
Руки- Сучки. (снеговик)
- Раскрасьте столько кружков, сколько найдете отличий между снеговиками.
Если задание выполнено верно, закрашено будет четыре кружка: у одного
снеговика есть кисточка на колпачке, у другого нет; у одного есть нос, у другого
нет; у одного две пуговицы, у другого одна; у одного метла слева, у другого
справа.
- Ребятки, вы сегодня у меня большие молодцы! (похвалить каждого за его
достижения) Давайте теперь вспомним какую мы сегодня изучили новую цифру? А
давайте теперь мы ее нарисуем пальчиком в воздухе!