Конспект занятий в подготовительной группе "Наши защитники кожа, ногти, волосы"

Конспект занятий в подготовительной группе «наши защитники: кожа, ногти,
волосы»
Цель: Подвести детей к пониманию роли кожи, ногтей, волос в жизни
человека; воспитывать аккуратность, брезгливость к грязи и неопрятности;
развивать навыки и умения детей по уходу за кожей, волосами, ногтями.
Ход занятия
Воспитатель: все наше тело покрыто кожей. И это удивительно. Ведь именно
кожа помогает нам понять, что нас окружает.
Проводится игра «Волшебный мешочек». Дети опускают руку в мешочек и
на ощупь пытаются узнать, что там находится.
Воспитатель: а еще, мы можем узнать какой на ощупь предмет мягкий или
твердый, гладкий или шершавый, холодный или теплый. И благодаря этому
может нас предупредить об опасности. Что случится, если мы коснемся
горячего утюга или плиты? (ответы детей)
Воспитатель: совершенно верно, мы отдернем руку. А почему? Да, наша
кожа нас предупредит: осторожно горячо. А зимой «скажет», что на улице
холодно и чтобы не обморозить руки надо одеть перчатки. Но это еще не все.
Основная функция кожи- это защищать наши внутренние органы от
микробов. И для этого природа придумала идеальную систему. Потрогайте
кожу, какая она на ощупь? Мягкая, упругая. А если рассмотреть нашу кожу
через лупу, то можно увидеть маленькие светлые волоски и поры. (показать
картинки на телевизоре или проекторе) Через них выделяются жир и пот. А
когда на коже скапливается много жира и пота, к ним прилипает пыль. Кожа
становится грязной.
Воспитатель показывает картинки микробов.
- нравятся вам микробы? (ответы детей)
Воспитатель: чтобы мы оставались здоровыми , нам необходимо содержать
свое тело в чистоте. Ведь микробы живут только там где грязно у тех кто не
моет руки, тело, волосы, и не стрижет ногти.
Физкультминутка. Дети выполняют движения под стихотворение «перед
едой мой руки с мылом»
Воспитатель: а сколько раз в день вы моете руки в детском саду?
Сегодня, ребята, к нам в гости пришли две подружки Аня и Яна.( Аня очень
опрятная и чистая куколка, а Яна замарашка неряшливо одетая и
не расчесанная)
Воспитатель: (обращается к Яне цитатами стихотворения А.Барто
«Девочка чумазая»)
Ах ты, девочка чумазая
Где, ты щёчки так измазала?
Яна: (за нее говорит воспитатель)
Я на солнышке лежала,
Щёчки к верху держала,
Вот они и загорели.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, Яна говорит правду?
Дети: Нет, она обманывает. Она не любит мыться…
(Дети рассказывают Яна о гигиене, о мытье рук, лица, тела и волос.
Воспитатель дополняет высказывания детей, задает вопросы им.)
-Для чего моют волосы?
-Какими станут волосы, если их расчесать?
-А если вымыть?
-Зачем нужна расческа?
-Что случиться, если долго не мыть голову?
-А если не расчесывать волосы? И т.д.
Далее воспитатель делает замечание, что у Яны очень длинные ногти)
Воспитатель: если ногти не стричь, они становятся очень длинными и под
ними начинает скапливаться грязь, а где грязь там и микробы.
Куколка начинает тихонько плакать.
Воспитатель: поможем нашей куколке привести себя в порядок?
(воспитатель начинает умывать куклу, расчесывать волосы, подстригать
ногти, переодевает в чистую одежду. Все это наглядно демонстрируя детям)
Воспитатель: зачем нам нужны ногти, волосы и кожа? Зачем нам мыть руки
каждый день? Ухаживать за волосами и подстригать ногти?