Презентация "Утренняя гимнастика" в средней группе

Подписи к слайдам:
Подготовила: Колесникова Н.В. Утренняя гимнастика в средней группе «Приучай себя к порядку» Значение утренней гимнастики.  Утренняя гимнастика в музыкальном зале Цель: Создать условия для физического развития дошкольников. Задачи: - Подготовить организм дошкольников к плодотворной работе в течении дня в детском саду. - Совершенствовать навыки, полученные на занятиях по физической культуре. - Развивать внимание, память, глазомер. - Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, сохранять и укреплять здоровье. Спортивный зал

Вводную

Основную

Заключительную

Структура и содержание утренней гимнастики

Вводная часть 1. Построение; 2. Различные виды ходьбы; 3. Постепенный переход на бег. Бег. Ходьба. Дыхательные упражнения; 4. Построение (в круг, звеньями, тройками, колоннами и т. д.) ; Ходьба по «Тропе здоровья» Построение в колонну. Проверка осанки. Ходьба в колонне по одному, Вводная часть (2 мин.) Ходьба на носках, пятках. «Карлики и великаны», «Цирковые лошадки». Упражнение на профилактику нарушений осанки «Струнки», «Силачи». Ходьба с высоким подниманием колена. Бег в колонне по одному в умеренном темпе (20-25 сек.), «Змейка».

Упражнение на восстановление дыхания

«Тихоход»

Раздача и сбор оборудования Перестроение в три колонны, через середину зала. ОРУ (общеразвивающие упражнения)
  • - упражнения для мышц рук и плечевого пояса;
  • - упражнения для мышц туловища;
  • - упражнения для мышц нижних конечностей;
  • - упражнения в положении сидя и лёжа;
  • - прыжки;
ОРУ (с мячом) 5 мин. «Красивые мячи» И. п. Ноги на ширине стопы, мяч внизу. 1 – поднять мяч вверх. Посмотреть на него; 2 – опустить в и. п. 6 раз «Непослушный мячик»
  • И. п. ноги на ширине плеч. Мяч в руках внизу.
  • 1 - мяч в вытянутых руках вперед.
  • 2 – влево, 3 вправо, 4 и. п. 6 раз
 «Насос» (приседания) И. п стойка ноги на ширине ступни, мяч на полу. 1- присесть, дотронуться до мяча, 2 – встать, вернуться в И.п. 6 раз «Покатаем мяч» И. п. сидя. Ноги врозь, мяч в обеих руках. Наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой, выпрямиться, вернуться в и. п. 6 раз. «Играем с мячом» И. п. лежа на спине, мяч в прямых руках за головой. Согнуть колени, коснуться их мячом, выпрямиться. Вернуться в и. п. 3 раза «Прыгаем, как мячики» Прыжки на двух ногах (15 -20 подскоков) в чередовании с ходьбой. Заключительная часть 1 мин. Заключительная ходьба по залу. Дыхательные упражнения. Речёвка. Приучай себя к порядку – Делай каждый день зарядку! Занимайся веселей – будешь здоровей! Спасибо за внимание!!!