Конспект занятия по формированию целостной картины мира в младшей группе "Дикие животные и их детеныши"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 16 «Бригантина»
Челябинская область, г. Трёхгорный
Конспект занятия по формированию целостной
картины мира в младшей группе
«Дикие животные и их детеныши»
подготовила воспитатель
Сафарова Раузия Варисовна
г. Трехгорный
2020
Интеграция образовательных областей: «Познание» формирование ценности
картины мира, «Чтение художественной литературы», «Художественное
творчество», «Коммуникабельность», «Физическая культура».
Цель: Закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте
проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
1. Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее
распространенных диких животных и их детенышей. Сформировать
представление о животном, его внешнем виде, питании.
2. Развивать понимание речи, мышление, память, внимание,
наблюдательность.
3. Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный
запас детей.
4. Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни
человека, любознательность.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации из серии детских
книжечек с изображением диких животных и их детенышей. Чтение сказок про
диких животных, «Волк и семеро козлят» и др.
Методическое и дидактическое обеспечение: Кусочки меха для понимания,
какие звери на ощупь, письмо, макеты или игрушки диких животных (медведь,
лиса, белка, заяц, ежик, волк).
Методы и приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра
«Дикие животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка,
давайте его откроем и прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Отгадав
эти картинки, вы узнаете, кто живёт рядом со мной. А так же узнаете, где живу я
сам» ( дети сидят за столом).
Воспитатель: Посмотрите кто же это? (Ответы детей: Медведь).
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и
сильные лапы.
Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя? (Ответы
детей: Берлога).
Воспитатель: Давайте потрогаем, какой медведь на ощупь. (Дети трогают
грубый мех).
Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной просыпается.
Медведь большой сладкоежка, очень любит мед. Пока мишка лакомится медом,
мы познакомимся еще с одним жителем леса.
Воспитатель:
Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Воспитатель: Как вы думаете, кто это? (Ответы детей: Лиса).
Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? (Ответы
детей: Лиса рыжая, красивая, хитрая).
Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и
большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает
обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.
Воспитатель: Давайте тоже потрогаем, какая лиса на ощупь. (Дети: Трогают
грубый мех).
Воспитатель: Скажите, где живет лиса? (Ответы детей: Нора).
Посмотрите на картинке – это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А
внутри нора просторная, удобная.
(Воспитатель показывает картинку с белочкой ).
Воспитатель: Кто это? Рассмотрите белку. Расскажите, какая она? (Ответы
детей: маленькая и коричневая).
Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик? (Ответы детей:
Дупло).
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает? Чтобы другие звери не
достали.
Воспитатель: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой и пушистый. А
знаете, что ест белочка? (Ответы детей: орехи и ягоды).
Воспитатель: У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где же
зайка живет? Какой у него домик? (Ответы детей).
— Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него
ушки? (Ответы детей).
— Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: — А Вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он
меняет её на серую.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Пальчиковая игра.
Зайцы спрятались от волка.
Чья- то им досталась норка…
(Прячут по одному пальцы одной руки в «норку» - колечко, сделанную другой
рукой)
Серый волк зубами щёлк-
(Соединяют по очереди большой палец с другими)
Ах, какой зубастый волк!
(Руки к щекам, качают головой)
Белочка в своём дупле
Орешки щёлкает в тепле.
(Щелчки пальцами)
Пересчитала мама медвежат-
В берлоге все послушные лежат.
(Соединяют соответствующие пальцы рук друг с другом, затем соединяют
пальцы в « замок»).
Воспитатель: Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на
стульчики, продолжим наше занятие.
Воспитатель: Зайчик ускакал, пришел новый житель. Кто это дети? (Ответы
детей: Ежик).
Воспитатель: Расскажите, какой он? (Ответы детей: Маленький и колючий).
- Да и еще обратите внимание носик у него острый и постоянно влажный, как
у кошки или собаки. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле
ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе
растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.
Воспитатель: У нас осталась еще одна картинка с животным.
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все -зверята разбежались
Напугал всех, …..
(Дети: это волк)
Воспитатель: Расскажите, какой он? (Ответы детей: Волк сильный, умный,
серый).
Воспитатель: а как волк воет? (Дети: Воют).
Воспитатель: У волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.
- А теперь давайте соединим наших зверей с их детками.
Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на
полотне.
Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: « Все эти
животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»
Воспитатель: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся,
сами добывают себе еду.
- Вы все молодцы, замечательно занимались! Вы большие умнички!
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://xn--110-5cdar4cva3ak.xn--80ahb4c.xn--p1ai/images/16-
17/psiholog/pril1.pdf.
2. https://vospitanie.guru/doshkolniki/privetstvie-detej-pered-nacalom-zanatia.
3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/11/11/kartoteka-privetstviy-dlya-
zanyatiy.
4. https://babytwins.ru/fizkultminutka-pro-koshku/.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Программа кружка дополнительного образования с детьми старшего дошкольного возраста "Азбука хороших манер"
- Презентация "Ранняя профориентация детей в детском саду"
- Презентация "Зима" для детей дошкольного возраста
- Игры "Зимние забавы"
- Конспект НОД во второй младшей "День рождения ёлочки"
- План воспитательной работы начальной школы на 2020-2021 учебный год