Конспект занятия "Дикие животные и их детёныши наших лесов"

Конспект Занятия по ознакомлению с окружающим
миром природы "Дикие животные и их детёныши
наших лесов".
(в старшей группе).
Задачи занятия:
Образовательная. Расширить знания детей о диких животных и их
детёнышей наших лесов, их повадках, образе жизни. Напомнить, чем
питаются звери, как находят себе пищу. Рассказать о том, как животные
готовятся к зиме, какие защитные приспособления создала у них природа,
чтобы они переносили зимние морозы.
Воспитательная. Воспитывать понимание того, что в природе всё
взаимосвязано и целесообразно. Воспитывать интерес к изучению природы,
и наблюдению за повадками животных.
Развивающая. Работа по словообразованию по теме "Дикие животные и их
детёныши наших лесов": волк-волчонок-волчата, белка-бельчонок-бельчата,
заяц-зайчонок-зайчата, лис-лиса-лисёнок-лисята, медведь-медведица-
медвежонок-медвежата, и т.д.
Предварительная работа: Разучивание загадок, считалок по теме "Дикие
животные".
Дидактические игры: "Кто где живёт", "Дикие животные".
Рассматривание иллюстраций: Забота человека о диких животных, зоопарк.
Беседы с детьми.
Заучивание: Е. Трутнева "Белкина кладовка", В. Степанов "Как живёте? Что
жуёте?", И. Токмакова "Медведь", А.Блок "Зайчик".
Чтение русских народных сказок: иса и волк", "Заяц-хваста", "Заюшкина
избушка", "Три медведя", "Кот, петух и лиса", П.Воронько "Хитрый ёжик"
Разучивание пальчиковой гимнастики "Заяц", "Сидит белка на тележке".
Разучивание физкультминуток "Дикие животные", "Звериная тропа".
Подвижные игры: "Заяц Егорка", "Зайка беленький сидит".
Материалы к занятию: фотоиллюстрации с изображением зимних пейзажей,
картинки на которых изображены дикие животные и их детёныши.
Ход занятия: Часть1
Воспитатель. Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа
зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные- это тоже часть
природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие- это мы
сейчас узнаем.
Я вам предлагаю совершить мысленное путешествие в зимний лес. В этом
нам помогут иллюстрации. Глядя на них, расскажите, каким мы увидим
зимний лес.
Заслушиваются короткие рассказы детей.
Часть2
Как животные готовятся к зиме.
Воспитатель. Кого же мы можем встретить в зимнем лесу? Послушайте:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке- летом.
(белка)
Правильно, это белочка. Как вы думаете, почему зимой она меняет цвет
шубки?
Да для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например
ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых
ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем если бы она была
рыжей.
(воспитатель демонстрирует иллюстрации.)
Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она становится и более тёплой. А
в самые сильные морозы белка спит в своём дупле. Оно тоже подготовлено
для зимы: ещё осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха,
так что в дупле сухо, тепло и мягко.
Белочка большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только
тёплое дупло. А вы знаете, что ещё? Конечно, припасы, которыми белка
питается всю зиму. Летом и осенью она собирает орешки и жёлуди, сушит
грибы и всё это хранит в специальных кладовочках- в пустых дуплах, под
мхом, у старых пеньков. Так что голодать белочке зимой не приходиться.
А кто ещё из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?
Правильно, заяц. Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала
становится белым хвост, а потом задние лапы, и только потом белеют спинка
и бока. Помните, мы с вами говорили о том, что в природе всё имеет свою
причину? Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка?
(Дети высказывают своё мнение).
А ещё зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные,
заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов-
лисы и волка.
А как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки.
Зимним днём он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а
ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
А вот и главные враги зайчишки – лиса и волк.
Какой зверь опасный
Ходит в шубке красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
(Лиса)
Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на её лапках отрастает густая шерсть, чтоб
не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.
На овчарку он похож:
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.
(Волк)
Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет её. К зиме волчья шерсть
становиться гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо
на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся.
Как вы думаете, ребята, а почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет
шубки? (Дети высказывают своё мнение.)
Часть3
Животные, которые впадают в спячку.
Воспитатель. А вот каких животных встретить зимой в лесу нельзя?
Оказывается, некоторые лесные обитатели (ёж, медведь) зимой впадают в
спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о
тёплом домике для себя: ёж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой:
медведь- в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю
зиму спокойно проспать.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Пробуждается от сна.
(Медведь)
Физкультминутка "Дикие животные"
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь, пальчики-
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише-
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходит медведь по лесу,
Топтался и рычал
Хотел он очень меда
А где достать- не знал.
Часть 4
Рассказы детей о диких животных.
Воспитатель предлагает детям рассказать, что они знают о диких животных,
активизируя их речь.
Для того чтобы очерёдность детей, можно провести игру "Волшебный
мячик".
Дети становятся в круг, берётся мяч небольшого размера. Воспитатель может
выступать в качестве ведущего, предлагая детям вопросы.
Правила игры: говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч.
Остальные могут выразить свое согласие с его высказыванием хлопками в
ладоши своё несогласие топая ногами.
План
Название животного
Что умеет делать?
Чем питается?
Как называется его детёныш?
Как называется его жилище?
Ребенок, взявший мяч, начинает рассказ о каком-либо животном,
придерживаясь плана.
Давайте вспомним о каких зверях мы сегодня говорили (ответы детей).
А что вы узнали интересного? (Ответы.)
А кто из вас знает пословицы о животных, о природе?
А ещё мы узнали, как нелегко зверям жить зимой, поэтому их нельзя
обижать.
Литература: А.М.Федотова,
О.А.Скорлупова.
Дидактические игры
"Кто что делает?"
Воспитатель: Волк
Дети: … охотится, воет, грызёт, злится.
Воспитатель: Медведь.
Дети: …спит, переваливается, сосёт лапу, лакомится.
Воспитатель: Лиса
Дети: …крадётся, петляет, лакомится, заметает следы.
Воспитатель: Заяц
Дети: …прыгает, прячется, скачет, дрожит.
Воспитатель: Ёж
Дети: … копается, ползёт, сворачивается в клубок.
Воспитатель: Белка
Дети: …скачет, запасает, грызёт.
-У одного из этих зверей не было домика. У кого? (У зайца)
-А у остальных зверей домики имели свое название. Какой у кого домик?
"Чьё жилище?"
Воспитатель: У медведя…
Дети: …берлога.
Воспитатель: У лисы
Дети: …нора.
Воспитатель: у белки
Дети: …дупло.
Воспитатель: у волка
Дети: …логово.
Воспитатель: у ежа
Дети: …нора.
-В этих уютных домиках появились на свет детёныши.
Д/И: "У кого кто?"
У белки – бельчонок, бельчата.
У медведя медвежонок, медвежата.
У волка – волчонок, волчата.
У лисы – лисёнок, лисята.
У зайца – зайчонок, зайчата.
Д/И "Назови маму"
Медвежонок – у медведицы.
Волчонок – у волчицы.
Зайчонок – у зайчихи.
Ежонок – у ежихи.
Бельчонок – у белки.
Д/ "Назови, кто кем стал?"
Бельчонок стал белкой.
Медвежонок стал медведем.
Волчонок стал волком.
Лисёнок стал лисой.
Зайчонок стал зайцем.
Ежонок стал ежом.
Д/И "Кто, что ест?"
Воспитатель: Медведь ест…
Дети: … рыбу, мёд.
Воспитатель: Волк ест
Дети: …мясо, кости.
Воспитатель: Лиса ест
Дети: …курочку, рыбу.
Воспитатель: Заяц ест
Дети: … морковь, капусту.
Воспитатель: Белка ест
Дети: …орешки, грибы.
Д/И "Какой? Какая?"
Лиса – она рыжая, хитрая.
Белка – она ловкая, трудолюбивая.
Заяц – трусливый, мягкий, добрый.
Физкультминутка:"Звериная зарядка".
Раз – присядка. (Присесть).
Два – прыжок. (Подпрыгнуть).
Это заячья зарядка "Ушки на макушки" - зайчики.
А лисята как проснулись. (Потереть кулачком глазки.)
Любят долго потянуться. (Потянулись.)
Обязательно зевнуть. (Повороты туловища.)
Рыжим хвостиком вильнуть. (Движения бёдрами вправо – влево.)
А волчата спинку выгнуть. (Наклоны вперёд.)
И легонечко подпрыгнуть. (Прыжок вверх.)
Ну а мишка косолапый. (Согнуть руки в локтях.)
Широко расставив лапы. (Ноги на ширине плеч.)
То двумя то всеми вместе. (Переступание с ноги на ногу.)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало. (Руки развести в стороны.)
Начинайте всё сначала.
Загадки по теме:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц.)
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну конечно это …. (Белка.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост – краса.
Кто это? (Лиса.)
В густом лесу под ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж.)
Кто зимой холодной
Бродит злой голодный? (Волк.)