Конспект НОД для детей второй младшей группы "Прогулка в зимний лес"

Конспект НОД для детей второй младшей группы « Прогулка в зимний лес».
Автор: Щекина Ирина Александровна
Место работы: воспитатель, МАДОУ "№ 272 гостов-наону
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное
развитие»,«Познавательное развитие»,«Речевое развитие»,«Физическое
развитие».
Цель: развивать интерес к окружающему миру в процессе игры с природным
материалом.
Задачи:
Образовательные: формировать элементарные математические представления:
навыки сравнения предметов по величине, длине, высоте; знания о понятиях
«много», «один»; о частях суток;
Формировать представления об изменениях в природе зимой, диких животных
(зайце, медведе), их внешнем виде и жизни; закрепить знания о транспортных
средствах.
Развивающие: развивать и активизировать словарный запас; совершенствовать
основные виды движений в соответствии с текстом в физкультминутках.
Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе, способность
любоваться ее красотой.
Словарная работа: короткий, коричневая, пушистая, один, много, длинные,
высокая, низкая.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, стихов о зиме,
русской народной сказки «Лиса и заяц; рассматривание иллюстраций;
наблюдение во время прогулки.
Оборудование: демонстрационное- игрушка Заяц, корзина, импровизированные
сугробы, елки разной высоты, костюм медведя; раздаточное- шишки.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте девчонки и мальчишки! С добрым утром!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте разомнемся. Проводится физкультминутка «С добрым
утром!»
С добрым утром, глазки! (Дети поглаживают веки глаз).
Вы проснулись? (Смотрят в «бинокль».)
С добрым утром, ручки! оглаживают ручки)
Вы проснулись? (Хлопают в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? опают ногами)
С добрым утром, солнце! ( дети раскрывают руки навстречу солнцу.)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Я прочитаю стихотворение А.Барто «Снег», а вы послушайте
внимательно.
Снег, снег кружиться,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Воспитатель: Скажите, о каком времени года говориться в стихотворении?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Правильно. Конечно о зимушке-зиме. Она приходит к нам в гости
каждый год. Если посмотреть в окно, можно ее увидеть. Все вокруг белым-бело:
на деревьях белые шапки, снег лежит на крышах домов, на машинах.
Вот и зимушка-зима.
Как украсила дома!
Побелила все вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки на дворе на забаву детворе.
А если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная. Как вы думаете,
почему зимой на улице холодно?
Дети: Ветер дует холодный, падает снег.
Воспитатель: Зимой на улице холодно, потому что солнышко светит, но не греет,
дуют холодные ветра, метет метель. Вы обратили внимание, сколько снега на
дорожках?
Дети: Много.
Воспитатель: А в лесу еще больше. Хотите отправиться в лес?
Дети: Хотим.
Дети и воспитатель выходят на середину группы, где проводится
физкультминутка.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Проложи другим дорогу.
Шли мы, шли,
В снежный лес пришли.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Как красиво кругом. Какие интересные
деревья здесь растут. Как они называются?
Дети: Елочки.
Воспитатель: У них есть листья?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что у них вместо листочков?
Дети: Иголочки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Подойдите к высокой елочке, а потом
к низкой.
Дети подходят к елочкам.
Воспитатель: Дети, интересно, кого можно встретить в лесу?
Дети: Зайчика, мишку, лисичку, волка.
Воспитатель: Ой дети, посмотрите, кто там под елочкой сидит?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Был летом зайка серенький, а к зиме он побелел, шубку
белую надел. Потрогайте зайку.
Дети трогают игрушечного зайца.
Воспитатель: Дети, какая у зайчика шубка?
Дети: Белая, мягкая.
Воспитатель: Еще можно сказать, что она пушистая. Какая у зайчика
шубка?
Дети: Пушистая.
Воспитатель: Какие у зайчика ушки?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Скажите дети, какой у него хвостик?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Одного лесного жителя мы с вами увидели. Посмотрите,
под высокой елкой какой-то большой сугроб. Давайте подойдем и
посмотрим, кто там спрятался.
Воспитатель: Косолапые ноги, зиму спит в берлоге.
Догадайся и ответь, кто же это был?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети. Это медведь. У него зимой она забота
крепко спать, да весны ждать.
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь
Тише, тише не шуметь.
Кажется, мы его разбудили.
Медведь: Кто тут по лесу бредет? Кто тут спать мне не дает?
Воспитатель: Мишка, мишка не шуми,
Лучше к детям выходи и себя ты покажи.
Медведь встает.
Воспитатель: Дети, скажите, какой медведь?
Дети: Большой.
Воспитатель: А какого цвета его шубка?
Дети: коричневая.
Воспитатель: Скажите, какие ушки?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: А какой хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Мишка, а ты любишь играть?
Медведь: Да.
Воспитатель: Наши дети тоже любят играть. Давайте вместе поиграем в
игру « Собери шишки».
Игра «Собери шишки». Воспитатель просит детей собрать шишки,
разбросанные на полу. По команде «Раз, два, три, собери!» Дети берут по
одной. Воспитатель опрашивает нескольких детей, сколько у них шишек
и предлагает сложить их в корзину.
Воспитатель: Дети, сколько шишек стало в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Дети, как мы хорошо поиграли, только мишке пора спать. А
нам пора возвращаться домой. Мишка, можно мы корзину с шишками
возьмем с собой в детский сад?
Медведь: Можно. Мишка ложиться под елочку, дети прощаются с ним.
Воспитатель: Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Дружно, весело идем.
Скоро в садик мы придем.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Садитесь на свои места. Мне очень
понравилось гулять с вами в лесу.
Воспитатель: Дети, скажите, где мы сегодня с вами были?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Какие елочки растут в лесу?
Дети: Высокие, низкие, зеленые.
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
Дети: Зайчика, медведя.
Воспитатель: Какой у зайчика хвостик?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Дети, а что вы собирали в лесу?
Дети: Шишки.
Воспитатель: Сколько шишек мы принесли в корзинке?
Дети: Много.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.