Конспект ООД в средней группе "Моя семья"

Конспект ООД в средней группе
Тема: «Моя семья»
Цель: создание условий для закрепления представлений у детей среднего
дошкольного возраста о семье.
Образовательная область «Познание» интегрируется с образовательными
областями «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,
«Здоровье», «Художественно-эстетическое», «Социализация».
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»: закрепить знание у детей об имени
и отчестве мам; закрепить представление о членах семьи.
Образовательная область «Коммуникация»: развитие диалогической речи,
учить детей строить предложения, активизация и обогащение словаря
добрая, заботливая, нежная.
Образовательная область « Чтение художественной литературы»:
приобщать детей к словесному искусству,
Образовательная область «Здоровье»: укреплять физическое здоровье детей
среднего дошкольного возраста.
Образовательная область «Художественно-эстетическое»: развивать
мелкую моторику, продолжать учить детей работать с тестом
Образовательная область «Социализация»: развивать эмоциональную
отзывчивость, воспитывать уважение к маме, к ее труду, заботе.
Оборудование: видеопроектор, экран, презентация, соленое тесто.
Этапы, методы,
приемы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Вводная часть
Беседа
Слайд 2
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Предлагаю сесть
за столы
- Ребята, в какие игры вы любите
играть?
-скажите, в какую игру вы здесь
играете?
- Какие игрушки нужны для игры в
семью?
- Кем в игре бывают куклы?
- Когда вы играете, что вы говорите
своим детям?
-Откуда мы все это знаем, кто нас
научил?
- Какие ласковые слова вам говорят
ваши мамы?
- А как вы думаете, почему мы
говорим нашим родным, близким
людям нежные и ласковые слова?
Дети сидят на
стульчиках
-Парикмахерская,
больница, семья
семью
-нужны куклы,
коляски, кроватки,
посуда, кукольная
мебель, продукты.
-детьми
-говорим ласково,
поем
колыбельную
-родители
-доченька,
солнышко, рыбка
и др.
-потому, что их
любим
Основная часть
Просмотр
презентации
- Ребята, ваши мамы приготовили
вам сюрприз. Посмотрите, это
портреты ваших мам. Кто узнает
свою маму, тот расскажет о ней. Это
чья мама?
- Алина, как зовут твою маму.
Дети сидят на
стульчиках
-ответы
-Олеся
Владимировна
Физкультминутка
«Кто живет у нас
в квартире»
Худ. слово
- Какая твоя мама?
- Это чья мама?
- Посмотрите на портреты мам. Они
такие красивые, все очень разные.
Мамы работают, они очень заняты,
но всегда беспокоятся о вас,
думают, как там мои детки, все ли у
них хорошо. Мамы хотят, чтобы их
детки всегда были здоровыми,
чтобы они выросли добрыми и
хорошими людьми. Мамы
заботливые, ласковые. Мам нужно
беречь и любить.
- Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой сверчок, щегол и я
-Добрая,
заботливая,
нежная
- ответ
Слушают
стихотворение
Хлопают в ладоши
Ходьба на месте
Прыжки на месте
Ходьба на месте
Хлопки
Наклоны
туловища влево-
вправо.
Повороты
туловища влево-
вправо
Хлопки
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Вот и вся моя семья,
- Послушайте стихотворение,
которое называется «Всё она»
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
«Мама доpогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
«Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
- Про кого это стихотворение?
- Что можно сделать для своих мам
приятное, хорошее?
- А что можно подарить маме?
- Сделаем рамку для вашей
семейной фотографии. Это будет
подарок-сюрприз. Скатываем из
теста колбаски и выкладываем их
на бумагу, прижимаем и
выравниваем по краям.
А теперь переходим к украшению.
- стихотворение
слушают
-про маму
-пожалеть, сказать
ласковые слова,
сделать подарок.
-ответы детей
Изготавливают
рамку
Заключительная
часть
-Какие красивые пословиц о мамах,
которые за долгие годы придумали
люди. Пословицы тоже
рассказывают о том какие бывают
мамы. Послушайте пословицы:
«При солнышке тепло, при маме –
добро», «Нет такого дружка, как
родная матушка», «Дитя плачет, а у
матери сердце болит»