Сценарий спортивного развлечения на улице "Зимние Олимпийские забавы"
Сценарий спортивного развлечения на улице
для детей старшего дошкольного возраста
«Зимние Олимпийские забавы»
Подготовил: Гумерова Марина Климовна, инструктор по ФК
Цель: Приобщение воспитанников к традициям большого спорта.
Задачи:
1. Укреплять здоровье детей.
2. Систематизировать представления детей о зимних видах спорта.
3. Развивать быстроту выполнения движений, ловкость, силу, точность,
выносливость посредством командных эстафет, игр.
4. Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение
побеждать и проигрывать.
5. Развивать логическое мышление в ходе игровой и двигательной
деятельности, память, слуховое восприятие.
6. Пропагандировать здоровый образ жизни, понимание значимости
физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения;
развивать интерес к ним.
7. Создать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный
настрой в ходе спортивного мероприятия; вызвать эмоциональный отклик.
Предварительная подготовка с детьми:
- проведение тематических бесед «Олимпийские игры», «Символы
Олимпиады»,
- рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта,
- выполнение игровых упражнений на улице,
Материал:
- Символ Олимпиады – пять сплетенных цветных колец (обручи синего,
чёрного, красного, желтого, зелёного цвета),
- Факел с огнём (выполнен из картона и красной бумаги),
Спортивное оборудование:
- 2 деревянных ворот,
- 2 клюшки,
- 2 шайбы,
- музыкальная колонка с аудиозаписями музыки к конкурсам.
Ход мероприятия:
Звучат громкие фанфары.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые. У нас сегодня
спортивный праздник «Зимние Олимпийские забавы».
Наш девиз: «Солнце, воздух и вода –наши лучшее друзья! »
В честь открытия Олимпийских игр всегда поднимают Олимпийский флаг. В
честь открытия наших «Зимних Олимпийских игр» прошу внести
олимпийские кольца и выложить символ Олимпийских игр.
(Звучит торжественная музыка. Дети несут кольца-обручи и поочередно
выкладывают их на подготовленном месте-площадке, называя значение
каждого цвета).
(Звучит торжественная музыка, выбегает девочка, в руке у нее факел с
символическим олимпийским огнем, который она устанавливает рядом с
кольцами.)
Главный символ олимпийских игр – это факел с олимпийским огнем.
Игра : «Передай факел». Дети встают в круг, и под музыку передаем три
факела. Музыка останавливается, те, у кого факел, выбегают на середину и
зажигают один большой факел и говорят: «1,2,3 – олимпийский огонь гори».
Ведущий: Считать зимние Олимпийские игры открытыми!
Ведущий. Чтоб олимпийские игры начать,
Должны ребята клятву дать:
(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы).
Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: Мы, олимпийцы!
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы, олимпийцы!
Ведущий: Кто спортом любимой отчизны гордится?
Дети: Мы, олимпийцы!
Ведущий.
Ведущий. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы
уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой, команды
покажут нам свое спортивное мастерство.
Прежде чем соревноваться,
Мы скорей должны размяться.
Проводиться игра разминка «Разноцветная игра». Дети танцуют под
музыку, как только ведущий поднимет белый флажок - дети должны будут
демонстрировать имитационные движения лыжника, синий цвет – прыгают
на месте, красный цвет – замри!
Ведущий. Отлично. Разминка прошла успешно.
Ведущий.
Наши спортсмены должны показать всю свою силу, ловкость, быстроту,
точность и взаимопонимание.
Эстафета № 1 "Биатлон".
Один из самых увлекательных видов спорта на Олимпиаде.
Участник бежит с гимнастическими палками (вместо лыжных) до места
стрельбы, берет снежок, ложиться на палас и кидает стараясь попасть в
какое нибудь кольцо олимпийского символа, при попадании участник
возвращается к своей команде и передает эстафету другому, отдав ему свои
лыжи. Если участник не попал в мишень, то он бежит и подбирает свой мяч,
затем кладёт его в коробку и оббегает её (штрафной круг) и только после
этого передаёт эстафету.
Ведущий: Молодцы с этим заданием вы справились. Послушайте, о
каком зимнем, олимпийском виде спорта дальше пойдет речь?
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра.
Дети: Хоккей!
Вы правы, давайте поиграем в хоккей.
2.«Хоккей». (Первый участник ведет шайбу клюшкой до ворот, «забивает его
в ворота и бежит с клюшкой обратно, передает клюшку другому участнику,
другой участник берет шайбу и клюшкой ведет его до ворот и. т. д)
Ведущий: Следующий вид спорта очень красивый.
3. Это «Фигурное катание».
Команды участники встают парами – мальчик и девочка. Пока играет музыка
дети изображают скольжение, как только музыка выключается надо замереть
в красивой позе.
4. Игра «Царь горы» сугробы делают каждая группа.
Все молодцы. Пришла пора прощаться.
Ведущий. «К закрытию Олимпийских игр приготовиться». Олимпийский
флаг спустить! Олимпийские игры объявляю закрытыми! Всем здоровья,
спортивных успехов. До новых встреч.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Профессионально-трудовая компетенция"
- Анкета для молодого воспитателя
- Индивидуализация в образовательном процессе в ДОУ
- Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников
- Рабочая программа образовательной деятельности в средней группе общеразвивающей направленности на 2020-2021 у.г.
- Классный час – 1 сентября в 7 классе