Презентация "Духовно нравственный аспект патриотического воспитания детей в системе дошкольного образования"

Подписи к слайдам:
Тема«Духовно нравственный аспект патриотического воспитания детей в системе дошкольного образования» Ниль Оксана Сергеевна – воспитатель Яхненко Светлана Петровна- воспитатель МКДОУ «ЦРР Д/С «РИТМ» Новоусманского Муниципального Район воронежской области 2019-2020 учебный год

Старшая группа №8 «Непоседы» /5-6 лет/

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС. Вход в группу, нижняя левая точка Нижняя правая точка

Верхняя левая точка

Верхняя правая точка

Вид

(ранний возраст, младший, средний, старший, подготовительный – нужное подчеркнуть) группы с четырех точек по периметру

Групповое помещение

Вид из центра группы в противоположном входу направлении

Вид из центра группы на вход

1. Рабочий сектор

В группе имеется 7 модулей пространства рабочего сектора, обеспечивающих познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами в соответствии с ООП ДОО.

1.1. Центр живой и неживой природы

1.2. Центр «Исследовательской деятельности - Лаборатория»

В зависимости от образовательной темы, в центре меняются детские работы.

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

1.3.«Центр патриотического воспитания»

1.4.«Центр познания»

В центре достаточно книг разнообразной тематики для каждого ребѐнка. Пособия сменяются в соответствии с темой недели.

В центре имеются дидактические пособия и игры, направлен на формирование у детей познавательного интереса.

1.6. «Центр занимательной математики»

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

1.5. Центр «Речевого развития»

1.7."Центр безопасности и ПДД"

Детям доступен игровой и дидактический материал по ПДД, ПБ и ОБЖ.

ИКТ для педагога ИКТ для педагога

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Методическая литература педагога

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР

2.1. Центр «Конструирования»,

«Плотничества»,«Автопарковка»

2.2. Центр «Сюжетно-ролевые игры»

«Кухня», «Парикмахерская», «Дочки матери»,

«Больница», «Кафе».

Детская мебель вся легкая и ребята сами или с помощью воспитателя переносят её, если в этом есть необходимость.

В сюжетно-ролевых играх представлены атрибуты, позволяющие формировать гендерную идентичность.

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР

2.3. Центр театрально-музыкальной деятельности

2.4. Центр «Физкультура и спорт»

В центре имеется безопасное, доступное оборудование для развития разнообразных умений (баланс, прыжки, вращение обруча, игра в мяч, метание предметов, игры в теннис., для проведения общеразвивающих упражнений, корригирующей гимнастики)

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР

3.1.«Домик Капризулек» Экран эмоций!

Даёт возможность ребенку уединиться и отдохнуть,

выплеснуть негативные эмоции и настроится на позитивную деятельность.

3.2.Центр «Художественная мастерская»

Центр даёт возможность ребёнку отражать окружающую его действительность и создавать те или иные образы. И это положительно влияет на развитие воображения, образного мышления. Творческая работа ребенка с различными материалами даёт возможность почувствовать разнообразие их фактуры, получить широкие представления об их использовании, способах обработки.

3.3.«Центр социально – эмоционального развития»

Игровой материал сосредотачивается на открытых полках и в доступном для детей месте, здесь каждый ребенок находит для себя что-то интересное.

Портфолио позволяет осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку, ребята сами наполняют его.

Твистер — подвижная напольная игра.

«Напольная дорога разработана воспитателями совместно с родителями и детьми!»

Деревянный конструктор .

Благодаря насыщенности РППС в Д/С «РИТМ» модули «Сенсорика- конструирование» мы можем взять к себе в группу.

Любимые игры!

4. Организация среды для диалога с родителями

Это не просто среда для диалога с родителями это –проектная деятельность педагогов –детей –родителей: каждая рамка неповторима ребята совместно с родителями их украшали, вышивали, раскрашивали и лепили любимых героев. Надпись на шкафчиках тоже не просто имя: каждый ребенок выбирал цвет и картинку сам для себя – это нам помогло еще лучше узнать ребят, а в файлики ребята вывешивают свои работы по теме текущей неделе, а потом убирают их в портфолио .

Информационный блок для родителей

В результате внедрения нетрадиционных форм работы с родителями отмечается повышение интереса к жизни детей в группе, ответственности родителей за воспитание ребенка в семьях. Повышение психолого-педагогической компетентности в вопросах детско-родительских отношений.

Для общения с родителями имеются информационный, консультационный и практический блоки

Территория позитивного настроения

Стенд «Мотивация с помощью методов поощрения» Желание быть лучшим в той или иной степени имеется у каждого. Мотивация детей не наказанием, а поощрением дает более эффективные результаты.

Однажды ребята сказали:- А как было бы здорово если бы можно было возвращаться в счастливые моменты! И мы решили сделать фото – зону, фотографии меняются от желания детей или в соответствии с темой недели.

Оформление группы и веранды в зависимости от тематики.

8 Марта- Оформление фото зоны.

День Мамы

Мини – музей «В Бабушкин сундучке»

День Петра и Февронии

Лозунги ребят!

Проектная деятельность!»

«Шаг во Вселенную»

«Дети Войны»,

«Животные разных стран мира»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметно-развивающая среда нашей группы включает в себя:

• 7 модулей пространства рабочего сектора, обеспечивающих познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами.

•4 модуля пространства активного сектора, обеспечивающих двигательную, игровую (ролевой игры) и музыкально-театрализованную активность.

•3 модуля спокойного сектора, обеспечивающих возможность отдыха и уединения и центра продуктивной творческой деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда — часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Предметно-пространственная среда в нашей группе служит развитию детской деятельности, прежде всего, игровой. Ведь во время игры рождается мощный познавательный мотив, который является основой учебной деятельности. Через предметно-пространственную развивающую среду мы формируем зону ближайшего психического развития ребёнка. Материал и оборудование в группе подобраны с учетом гигиенических, педагогических и эстетических требований, индивидуальных интересов, склонностей и потребностей детей; пространство групповой комнаты может трансформироваться, позволяя использовать ограниченное помещение наилучшим образом. Мебель и оборудование установлены так, что каждый ребенок может найти удобное и комфортное место для занятий с точки зрения его эмоционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или же предусматривающее в равной мере контакт и свободу. С этой целью используется различная мебель, в том числе и разноуровневая. За рабочими столами разворачиваются все основные виды деятельности, которые приобщают детей к миру культуры: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, чтение художественной литературы. Разнообразное применение этой зоны в свободной самостоятельной деятельности детей, а также использование в повседневных ситуациях для организации питания и обучения говорит нам о целесообразности использования этой полифункциональной зоны. Принцип гибкого зонирования заключается в организации различных пересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, музыкой, рисованием, экспериментированием, инсценировать сказки, устраивать игры-драматизации. Оснащение группы помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, используя различные предметы и игрушки.