Проект "Осенняя ярмарка в хороводе с дымкой"

Подписи к слайдам:
Проект «Осенняя ярмарка в хороводе с дымкой»

Цель: эстетически воспитывать детей с помощью народного искусства.. Задачи: Образовательные: - расширить знания детей о дымковской игрушке: продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, элементами росписи, цветовой гаммой; - учить украшать силуэты дымковских игрушек. Закреплять навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, полоски, волнистые линии, точки), вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы. Развивающие: - развивать интерес у детей к народному декоративно-прикладному искусству; приобщать к национальным – культурным традициям, расширяя и углубляя знания о народных игрушках. - способствовать развитию речи, зрительной памяти, наблюдательности, внимания; - расширять и активизировать словарный запас детей; - развивать чувство цвета, эстетические чувства;

- развивать умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы; - развивать общую и мелкую моторику; - развивать воображение. Воспитательные: - воспитывать интерес к народной игрушке, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством; - воспитывать самостоятельность, активность; - формировать эстетическое восприятие и воображение, приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);

Предварительная работа: просмотр презентации «Дымковская игрушка», заучивание стихов, разгадывание загадок о матрешке, рассматривание дымковской игрушки, игры с матрёшками. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная. Словарная работа: Активизировать употребление в речи названий элементов дымковской росписи. Закрепление: дымковская игрушка: индюк, петух, собачка, козлик, олень, барышня; нарядная, радостная, веселая, праздничная. Материалы и оборудование: • дымковские игрушки; • иллюстрации с изображением дымковских игрушек; • трафареты лошадок, гуашь, кисточки, ватные палочки, краски и кисточки, салфеточки (по количеству детей); • Королева-кисточка • мольберт; • элементы росписи дымковской игрушки; • образцы, украшенных росписью силуэтов лошадок; • изображение солнышка;

Содержание организованной образовательной деятельности

I. Организационный момент. Психологический настрой (установление эмоционального контакта) Дети становятся в круг Воспитатель: Глаза закрываем и представляем, Здесь и сейчас себя представляем. Что было вчера, мы забываем Думаем только о том, что сейчас.

Хороший, красивый каждый из вас, Вы самые лучшее, что есть на свете. Глаза открываем Здравствуйте дети!

II. Основная часть Воспитатель: Сегодня у нас в гостях замечательные игрушки, сделанные русскими мастерами. (Продемонстрировать игрушки и иллюстрации дымковских игрушек) Славилась Россия чудо-мастерами, Дерево и глину в сказку превращали. Красками и кистью красоту творили, Своему искусству молодых учили. Эти игрушки называются дымковские, они сделаны из глины и раскрашены яркими красками. Послушайте Рассказ о том, как появились дымковские игрушки Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да, так, что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: сеяли хлеб, готовили еду, пасли домашних животных: коров, овец. А дети играли на лугу, пели песни. Не было у них тогда таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек? Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом и расписали красками. Так и появились дымковские игрушки: барыни, козлики, лошадки, свиньи, олени. Яркие, веселые, задорные – полюбились они детям.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Вставь словечко» Словесная игра «...Дым идет из труб столбом, Точно в дымке все кругом, Голубые дали, И село большое … („Дымково") назвали. Там любили песни, пляски, Там рождались чудо-… (сказки), И лепили там из … (глины) Все игрушки не простые, А волшебно-… (расписные), Белоснежны, как березки … (Кружочки, клеточки, полоски —) воспитатель показывает Простой, казалось бы узор, соответствующие узоры, Но отвести не в силах взор». а так же изображения Из глины … (козлик) в яблоках, животных и людей Собою хорош, очень пригож. на иллюстрациях А вот … (олень) на стройных ногах, Вся краса у оленя в … (рогах). А вот дымковские … (барыни):

У них руки крендельком, Щеки будто яблоки. С ними издавна знаком Весь народ на ярмарке. Динамическая пауза - игра «Что вышло?» Подними ладошки выше и сложи над головой. Что же вышло? Вышла крыша, а под крышей – мы с тобой. Подними ладошки выше, а потом согни дугой. Кто же вышел? Вышли гуси – вот один, а вот другой. Подними ладошки выше и сложи перед собой. Что же вышло? Вышел мостик, мостик крепкий и прямой. Воспитатель: Молодцы, ребята!

Пальчиковая гимнастика: Прежде, чем рисовать. Нужно пальчики размять. Указательный и средний, Безымянный и последний. Поздоровались с большим. А теперь потрем ладошки. Друг о друга мы немножко. Кулачки разжали – сжали, Кулачки разжали – сжали. Вот и пальчики размяли. А сейчас мастера. За работу всем пора.

Гимнастика для глаз «Лучик солнца» Лучик, лучик озорной, поиграй-ка ты со мной. (моргают глазами) Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись. (делают круговые движения глазами) Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду. (отводят взгляд влево) Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду. (отводят взгляд вправо) Выставка детских работ. Обсуждение.

Самостоятельная работа детей. Негромко звучит русская народная музыка. Дети работают самостоятельно. В ходе работы, воспитатель закрепляет название геометрических фигур, цветов, элементов росписи, проводит индивидуальную работу, напоминает технические приемы рисования.

Создание поделок на ярмарку