Презентация "Осенняя фантазия"

Подписи к слайдам:
МБДОУ «Детский сад№ 44» г.Уссурийск Презентация «Осенняя фантазия»

Выполнил воспитатель: Архипова Светлана Юрьевна

2020 г.

Цель: Ознакомление с величественной красотой осенней природы, с её необычайной щедростью. Воплощение фантазии в продуктивной деятельности с помощью даров природы. Задачи: Образовательные: формировать представления об осенних явлениях природы. Знакомить с её богатством. Способствовать формированию выполнять поделку, применяя природный материал. Развивающие: развивать познавательный интерес, мышление, творческий потенциал, образное воображение, эстетическое восприятие, мелкую моторику. Воспитательные: воспитывать разносторонне – ценностное отношение к природе, желание дружить с природой. Воспитывать в работе аккуратность, усидчивость.         Осень - волшебное время года, когда природа чудесно преображается, надевая свой яркий наряд. Листья на деревьях и кустарниках становятся яркими, красивыми и радуют глаз. Осень, как добрая матушка дарует нам свои чудесные, разнообразные плоды. В садах и огородах вырастают фрукты и овощи. Собранный урожай и разнообразный природный материал, даёт возможность проявить полёт фантазии и творческие способности в изготовлении оригинальных поделок. Вместе с детьми можно сделать любые причудливые подделки. Из засушенных листьев получится яркая осенняя картинка. Из овощей и фруктов можно создать персонажей знакомых мультфильмов. Из тыквы – красивую корзинку и наполнить её шишками, фруктами. Природный материал пригодиться и для выполнения композиции на лесную тему. Поделки, сделанные своими руками, приносят не только большое удовольствие их создателям, а также могут участвовать в выставке в детском саду, осенней ярмарке, и победить в конкурсах. Совместная продуктивная деятельность детей и родителей Совместная продуктивная деятельность детей и родителей Выставка «Осенняя фантазия»

И. Винокуров

Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Бусы красные — рябине, Фартук розовый — осине, Зонтик желтый — тополям, Фрукты осень дарит нам.

Автор Виктория Лукашук

Матушка осень щедра на урожай

Из него, малыш твори и воображай!

Из тыквы – карета,

Огурцы - это кони,

Вот и сюжет получился знакомый.

Из кабачков поросята смешные,

Яблоки – ёжики, звери лесные.

Природа богата, придумывай только.

В осенние дни никогда не скучай

В дороге шишки, листочки и ветки, гуляя с родителями, найдя собирай!

Фантазируем вместе с природой!

Природный материал - кладовая для развития творческого мышления, фантазии, воображения; воспитания эстетической культуры детей.

Художественно- эстетическая деятельность детей. Художественное творчество. Аппликация. Моделирование из природного материала (засушенных листьев, семечек подсолнечника) блёсток, бусин, страз, пластилина.

Литература 1. Н.Е. Вераксы Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией «Мозаика-Синтез» Москва, 2014 2. Н.В. Дубровская «Природа» Тематические занятия по формированию изобразительных навыков у детей 2-7 лет», Санкт-Петербург, «Детство-пресс», 2005 3. В.А. Дрязгунова «Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями», Москва, «Просвещение», 1981 4. О.А. Соломенников «Экологическое воспитание в детском саду»«Мозаика-Синтез». Москва, 2005 5. Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» , Москва, «Просвещение», 1991 6. Интернет - ресурсы