Беседа "Об отношении к старшим"
Беседа на тему «Об отношении к старшим»
Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их
уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим;
убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.
Ход занятия
I. Фронтальная беседа.
Кого называют «люди старшего поколения»?
Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?
Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?
Необходимо ли помогать старикам?
Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?
Любите ли вы маму и папу?
А бабушку и дедушку?
Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем?
Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей?
Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются.
II. Страницы истории.
Учитель. С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более
старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Благослови
отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали его».
III. Народные пословицы об уважительном уважении к старшим.
Пословица — один из важнейших источников, раскрывающих отношение к авторитету
стариков. Русская пословица подчеркивает житейский опыт и мудрость старого
человека: Старик — да лучше семерых молодых, Молодой работает, старый — ум
дает. Глубокое уважение к возрасту испытывают и финны: Молодой красив, старый
умен, Век прожить — всякое пережить, старый умен, хотя и не силен. «От совета
старых людей голова не болит»,- говорит русская пословица.
IV. Требования в отношениях к старшему поколению в наши дни.
В наше время тоже сложилась определенная норма уважения к старшим. Эта норма
адресована вам, т.е. молодежи. Мы должны быть благодарны и признательны за все, что
создано старшим поколением, за все то, чем пользуется современная молодежь.
Запомните требования, которые нам необходимо выполнять:
1. Сознание необходимости учиться у старших, высоко ценить их опыт, прислушиваться к
их добрым советам.
Чему мы учимся у старших? В классе? Дома? На улице?
Если примеры положительные, мы их придерживаемся. Если примеры отрицательные, то
такие поступки повторять нельзя!
2. Быть активными продолжателями дела старших.
Что вы должны уметь, чтобы продолжить дело старших?
Приведите примеры, какое дело родителей вы продолжили?
3. Терпимость в отношении вкусов и привычек, которые сложились у старшего поколения
за всю жизнь, даже если они кажутся старомодными, вредными и неприятными.
Что такое терпимость?
4. Забота о здоровье и самочувствии людей старшего поколения, об их быте и отдыхе.
Согласны ли вы с этими правилами или нет? Почему?
Лучшие годы людей старшего поколения позади и нужно помнить, что наиболее молодые
и прекрасные времена в их жизни были посвящены и отданы для того, чтобы молодежи
жилось лучше.
Знаете, что старость наших близких ставит нас на особое место – почтение к старшим.
Нам необходимо понять, что одиночество - неизбежный спутник старости, который очень
тяжело принять нашим бабушкам и дедушкам. Да, пока мы молодые, то очень плохо
представляем, каково быть пожилым и одиноким человеком. Чаще всего нас раздражает
медлительность стариков, и даже их заботливое внимание кажется навязчивым... Думаете,
твоей бабушке не одиноко? Наверное, каждый из нас скажет, что любит свою бабушку,
но, любим-то любим, но не всегда умеем показать свою любовь. А пожилые люди ведь
нуждается в этом. Их услуги мы принимаем как должное, а невольные промахи не
прощаем.
Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые
живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо
помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое
время будут относиться наши дети и внуки.
Но еще хуже другая крайность, которая чаще проявляется в отношении внуков (детей и
подростков) к бабушкам и дедушкам. Они, вроде, и любят стариков, но позволяют себе
какое-то пренебрежительное отношение и ним: могут перебить их в разговоре, не
дослушать и уйти, забывают поблагодарить за заботу и услуги, вообще не проявляют
должного уважения. А о послушании я и не говорю... А старикам что делать? Смиряться,
терпеть, прощать...
Каждая морщинка на лице ваших бабушки и деда – след их переживаний, перенесенных
бед, тяжелых испытаний, слез.
Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили
наше почтение и уважение!
Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего
поколения.
VI. Творческое задание.
• Придумать и записать правила для ученика по отношению к старшим.
• Подобрать пословицы, рассказы об уважительном отношении к старшему поколению.
VII. Итог занятия.
Пусть нам будет уроком: быть внимательнее и добрее к старым людям. От них многому
можно научиться, а потерпеть их немощи, наверное, не так уж трудно, правда?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека дидактических игр для развития ориентировки в пространстве
- Патриотическое воспитание дошкольников в воспитательной группе
- Презентация "Современные образовательные технологии в ДОУ"
- Презентация "Оздоровительная функция музыки как составляющая часть системы воспитания дошкольника"
- Развитие игровой деятельности в свете ФГОС, виды игр и их роль
- Протокол родительского собрания "Работа детского сада при COVID - 19"