Патриотическое воспитание дошкольников в воспитательной группе

Подписи к слайдам:
Воспитатели: Мартынова Татьяна Николаевна Шалашина татьяна владиленовна ГБДОУ №115 Невского района г.Санкт-Петербурга в подготовительной группе №28 Аппликация «Российский флаг» Изучаем на занятии.

 

Разноцветный флаг России – Белый, синий, красный цвет. Самый для меня красивый, Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге, Кровь, пролитая в бою, Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

 

Герб и символы России. Семья – это первичная среда, где ребенок должен учиться творить добро. День Матери! Российские праздники Новый год и Рождественные калядки. День снятия Блокады Ленинграда. Праздник к Дню защитника Отечества!

С детства я учусь быть смелым, Ведь я будущий солдат. Защищать свою Отчизну Буду я ужасно рад. Как мой папа, буду сильным, И, как деда, — боевым. И тогда враги уж точно Разлетятся, словно дым.

Масленица в детском саду.

Весёлым хороводом праздник славится,  Поёт, хохочет весь честной народ.  Весну встречает Масленица-красавица.  Прощай зима, до встречи через год!

Знакомство с творчеством А.С.Пушкина Лепка «У Лукоморья дуб зелёный…»

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит…

Рисуем «У Лукоморья дуб зеленый» и «Любимые сказки А.С.Пушкина» Прививаем любовь к русским сказкам.

Чтобы сказки не обидеть – Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть!

Играем в народные игры. Народные игры вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация дающая представление о жизни наших предков – их быте, труде и мировоззрении. Рисуем хохлому и гжель. Рисуем дымковскую и городецкую росписи. Лепим барельефом матрешку. Знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга .

Люблю по городу гулять, Люблю смотреть, люблю считать. Невский – раз, Зимний – два, Три – красавица Нева, А четыре – мост Дворцовый, Пять – гуляю по Садовой, Шесть – к Исаакию схожу И на купол погляжу. Семь – конечно, Летний сад, Как красив его наряд. Восемь – крепость у Невы, были там, наверно, вы. Девять – повстречался мне Медный всадник на коне. Десять – из-за поворота Вижу Нарвские ворота.

Изучаем свой город.

На площадке смотровой Продувает ветер. Небо вровень с головой, Видно – все на свете: Медный всадник, Летний сад, Площади, проспекты, Эрмитаж и зоосад, Скверы, монументы! Если встать на колоннаде, Город видно, как на карте!

Открытое занятие для педагогов «Мы – патриоты»

В детском садике узнали  Мы прекрасные слова.  Их впервые прочитали:  Мама, Родина, Москва.

Пролетят весна и лето.  Станет солнечной листва.  Озарятся новым светом  Мама, Родина, Москва.

Солнце ласково нам светит.  Льется с неба синева.  Пусть всегда живут на свете  Мама, Родина, Москва!