Презентация "Активизация познавательной деятельности учащихся младшей школы"

Подписи к слайдам:
Активизация познавательной деятельности учащихся младшей школы Учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 Ибрагимова Альбина Хайретдиновна Рубинштейн С.Я. показал, «что воспитание и развитие – это две стороны единого процесса. Ребёнок не обучается и развивается, но развивается, воспитываясь и обучаясь.»

Активизация познавательной деятельности учащихся – одна из актуальных проблем на современном этапе развития педагогической теории и практики, так как учение – ведущий вид деятельности школьника, в процессе которого решаются главные задачи школы: подготовить подрастающее поколение к жизни, труду, развить умение самостоятельно решать проблемы, обеспечить самоопределение личности, создать условия для её самореализации.

Учитель начальных классов должен, прежде всего, научить детей учиться, сохранить и развить познавательную потребность учащихся, обеспечить познавательные средства, необходимые для усвоения основ наук.

  повышение активности детей в учебном процессе

Задачи учителя:

Цель учителя:

  • сохранить и развить познавательную потребность учащихся, обеспечить познавательные средства, необходимые для освоения наук;
  • изыскать пути, условия, системы дидактических приёмов и методов обучения;
  • использовать имеющиеся стремления ребёнка к знаниям, формировать и укреплять познавательные интересы;
  • создать условия для повышения общей познавательной активности учащихся начальных классов, для роста самосознания, творчества каждого ученика;
  • формировать положительное отношение к учению, воспитывать самостоятельность и работоспособность
методики и технологии
  • Учебно-познавательная мотивация 
  • Игровые технологии
  • Технология уровневой дифференциации
  • Проблемное обучение
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Практические работы
  • Использование исторического материала

Учебно-познавательная мотивация младших школьников

Это их деятельностный подход к учёбе, реализация желания хорошо учиться. Чтобы у ребёнка возникла стойкая внутренняя мотивация: «Хочу учиться хорошо», надо, чтобы каждый говорил себе: «Я смогу! Я добьюсь!». Формирование мотивации  - это не  «перекладывание» учителем в голову ученика готовых, извне задаваемых мотивов и целей учения. На  практике  формирование мотивов учения - это создание таких  условий, при которых  появятся внутренние побуждения (мотивы, цели, эмоции) к учению; осознание  их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы

Игровые технологии
  • В.А. Сухомлинский писал: «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» . Создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удерживать внимание.

Игровые технологии

Технология уровневой дифференциации
  •  В условиях ФГОС это наиболее востребованная технология, потому что ориентирована на личность ученика. Разноуровневые задания облегчают организацию занятия в классе, создают условия для продвижения обучающихся в учебе в соответствии с их возможностями.
Проблемное обучение
  • Основная идея проблемного обучения заключается в том, что знания в значительной части не передаются в готовом виде учащимся, а приобретаются ими в процессе самостоятельной деятельности в условиях проблемной ситуации. При объяснении новой темы предлагаю проблемные задания. Они помогают развить активную мыслительную деятельность.
Информационно-коммуникационные технологии
  • Компьютерные технологии уже вошли в систему образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот способ позволяет провести урок учителю в духе современности, что предписывает нам профессиональный стандарт педагога. Даже пассивные обучающиеся с огромным желанием включаются в работу, особенно когда речь идет об интерактивной доске.
Практические работы. 
  • Лучший способ объяснить, дать ребенку возможность сделать самому. Вот все что ребенок делает своими руками, оставляет отпечаток в его памяти
Использование исторического материала
  • Народная мудрость гласит, что, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего.
  • Принцип историзма является одним из ведущих принципов научного познания. Исходя из этого необходимо, чтобы учитель имел достаточно широкий запас сведений из истории, чтобы в любой подходящий момент его использовать.
Таким образом, я считаю, что использование на уроках современных педагогических технологий позволило мне активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить интерес к предмету, содержательно и методически обогатить учебный процесс,  разнообразить его, повысить эффективность обучения. Таким образом, я считаю, что использование на уроках современных педагогических технологий позволило мне активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить интерес к предмету, содержательно и методически обогатить учебный процесс,  разнообразить его, повысить эффективность обучения. «Познание начинается с удивления».Аристотель Так вот эти приемы и технологии действенны только тогда, когда мы, педагоги умеем удивлять. Спасибо за внимание !