Практико-ориентированный проект "Наши меньшие друзья"

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Городского округа Королёв Московской области

«Детский сад комбинированного вида № 15 «Солнышко»

 

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ

«НАШИ МЕНЬШИЕ ДРУЗЬЯ»

Возрастная категория: вторая младшая группа (дети 3-4 лет).

Автор проекта: воспитатель I квалификационной категории Цапок Лина Александровна

 

Королёв, 2020

  • Описание проекта
  • Направление реализации проекта: воспитание у детей гуманного отношения к природе, приобщение к реализации природоохранных мер (подкармливание птиц зимой).

    Название проекта: «Наши меньшие друзья» для детей 3-4 лет.

    Срок реализации проекта: октябрь-апрель 2020 г.

    1-й этап – подготовительный: октябрь 2020 г.

    2-й этап – основной: ноябрь-март 2020 г.

    3-й этап – заключительный: апрель 2020 г.

    Участники проекта: дети группы № 9 «Гномики», родители воспитанников группы, воспитатели Цапок Лина Александровна, Павельева Наталья Борисовна.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А. Яшин

2. Основная идея проекта

Подкармливание зимующих птиц, является одной из эффективных природоохранных мер. Организация подкормки птиц в холодное время года очень важна, так как зимующие птицы способны переносить длительный холод, но при условии наличия достаточного количества корма. Множество птиц гибнут в зимнее время именно от недостатка пищи. Самое опасное время для птиц в конце зимы и начале весны, когда все природные запасы корма (плоды, ягоды, семена) съедены или пришли в негодность. Орнитологи утверждают, что до 70% синиц, погибают именно в феврале-апреле, до появления проталин и первой зелени. Наличие «птичьих столовых» помогает выжить в холода десяткам, а то и сотням птиц. Каждый из нас в силах помочь пернатым, для этого необходимо немного: желание, самодельная кормушка и запас корма.

2.1. Пояснительная записка.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста – значимый компонент педагогического процесса в ДОУ. В нашем детском саду систематически реализуются разного рода проекты и мероприятия, направленные на формирование у воспитанников комплекса практических и научных знаний о мире животных и растений, природных явлениях. Не стала исключением и группа малышей четвёртого года жизни под названием «Гномики» (группа № 9), которые только-только переступили порог детского сада в сентябре. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, малыши воспринимают всё живое вокруг очень эмоционально. Природа дарит ребёнку море звуков и запахов, массу неповторимых впечатлений. Поскольку ребята ещё достаточно малы, мы выбрали им дело по силам, и определили тему проекта «Наши меньшие друзья».

С наступлением холодов, перед зимующими птицами встают две жизненно важных проблемы: где найти пропитание, и где спрятаться от стужи. Дни становятся короче, пищи становится всё меньше, а потребность в ней возрастает – в холода птицам нужно больше энергии, чтобы противостоять низким температурам. Пара дней без корма, могут обернуться для птицы гибелью. Поэтому поддержка человека очень важна для зимующих птиц, и с этим справится даже малыш.

Работа над проектом способствует приобретению детьми знаний о зимующих птицах Подмосковья, развитию практических умений и навыков, необходимых для заботы о птицах в холодное время года. Дети учатся работать в группе, развивают творческие способности, проникаются состраданием и любовью к нашим меньшим друзьям. Проект имеет большое значение в укреплении и развитии детско-родительских отношений, и отношений между родителями воспитанников и педагогами группы.

  Цель проекта: изучение зимующих птиц Подмосковья и способов оказания им помощи в холодное время года.

Задачи проекта:

  • Познакомить детей с зимующими птицами нашего региона.
  • Изготовить кормушки для зимующих птиц.
  • Заинтересовать родителей природоохранной деятельностью.
  • Научить детей правильно подкармливать птиц.
  • Учить детей проводить наблюдения за птицами.
  • Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных условиях зимних холодов.
  • 2.2. Ожидаемые результаты проекта

    - Расширение представлений детей о жизни зимующих птиц, и их роли в жизни человека.

    - Изготовление и размещение на групповой игровой площадке кормушек для птиц.

    - Расширение знаний детей о правилах подкормки птиц и кормах.

    - Формирование заботливого отношения детей к окружающему миру.

    - Приобретение детьми навыков наблюдений за поведением и питанием зимующих птиц.

    - Приобщение родителей воспитанников к реализации природоохранных мер.

    - Содействие формированию стойких позитивных и продуктивных взаимоотношений между детьми, родителями и педагогами группы.

3. Этапы реализации проекта

1 этап – подготовительный

Определение проблемы, постановка цели и задач проекта. Проведение опроса родителей и (или) законных представителей воспитанников группы, о возможности изготовления кормушек и заготовки корма для зимующих птиц. Составление перспективного плана работы с детьми группы. Подбор методической и художественной литературы, дидактических пособий, материалов и оборудования для продуктивной и игровой деятельности детей.

2 этап - основной

Создание благоприятных условий для зимовки птиц, обитающих в окрестностях ДОУ: организация «птичьей столовой» на территории игровой площадки группы, заготовка кормов. Проведение занятий с детьми, режимных моментов, и других мероприятий по ознакомлению детей с зимующими птицами Подмосковья, их образом жизни в зимний период и питанием. Продуктивная деятельность детей по отображению впечатлений от наблюдений за птицами. Работа с родителями – размещение в групповом чате фотоотчетов о ходе работы по теме проекта, и результатах продуктивной деятельности детей.

3 этап – заключительный

Анализ результатов проекта. Презентация проекта.

4. План реализации проекта

Наименование мероприятия

Сроки реализации

Участники

Ответственные

1

2

3

4

5

Подготовительный этап

1

Формулирование проблемы, постановка цели и задач проекта.

 

октябрь 2020

воспитатели

группы

воспитатели

группы

2

Беседы с родителями воспитанников группы о возможности изготовления кормушек и заготовки кормов для зимующих птиц.

воспитатели, родители воспитанников группы

3

Составление перспективного плана работы с детьми группы на 2019-2020 уч. год.

октябрь 2020

воспитатели группы

воспитатели

группы

4

Подбор методической и художественной

литературы, дидактических пособий,

материалов и оборудования для

продуктивной и игровой деятельности

детей, согласно составленного

перспективного планирования.

октябрь-апрель

2020

Основной этап

5

Изготовление и размещение кормушек на игровой площадке группы № 9.

октябрь 2020

воспитатели, родители воспитанников группы

воспитатели

 

6

Проведение занятий с детьми, режимных моментов, мероприятий в соответствии с перспективным планированием. Организация систематической подкормки зимующих птиц, ухода за кормушками (чистка, наполнение кормом), обучение детей данному виду деятельности.

октябрь-апрель

2020

воспитатели и дети

воспитатели

группы

7

Проведение «фотосессий» с

воспитанниками группы в ходе реализации

проекта (во время подготовки кормушек,

наблюдений за птицами, продуктивной

деятельности детей).

2-3 раза в неделю на протяжении октября апреля 2019-2020 гг.

воспитатели, родители воспитанников группы

8

Организация участия детей группы в

различных конкурсах по теме проекта.

9

Размещение на страничке группы в

приложении Whats App фотоматериалов

о ходе работы по

теме проекта и результатах

продуктивной деятельности детей.

воспитатели группы

Заключительный этап

10

Анализ результатов, реализованного

проекта.

апрель 2020

воспитатели группы

воспитатели

группы

1

Презентация проекта родителям и (или)

законным представителям воспитанников

группы.

апрель 2020

воспитатели, родители воспитанников группы

воспитатели

группы

5. Итоги проекта

В рамках данного проекта работа над темой «Наши меньшие друзья» завершена, а вернее приостановлена до наступления следующего осенне-зимнего периода, когда пернатым друзьям вновь потребуется помощь человека. И с началом нового учебного года мы планируем продолжать начатое.

В процессе реализации проекта мы неоднократно получали положительные отзывы родителей о деятельности педагогов по экологическому воспитанию детей, которая способствовала расширению представлений у ребят о зимующих птицах нашего региона, и формированию заботливого отношения ко всему живому. И дети, и взрослые прониклись проблемами зимующих птиц, и с удовольствием подкармливали их и наблюдали за ними. Некоторые семьи изготовили кормушки не только для детского сада, но и разместили их дома. Ребята торопились на каждую прогулку, напоминали о необходимости взять с собой корм, с удовольствием помогали чистить кормушки от снега, наполняли их кормом. Некоторые ребята, несмотря на свой малый возраст, нашли в себе силы принять участие в конкурсах со своими творческими работами, о чём свидетельствуют, полученные наградные материалы. Дети с радостью фотографировались, желая похвалиться родителям, знакомым и близким родственникам о том, как они помогают друзьям нашим меньшим.

Ребята ожидали проведения «фотосессий» и напоминали о них, а по завершении спрашивали – увидит ли фотографии мама. Фотографии, размещенные в групповом чате, стали поводом для более частого и продуктивного общения как родителей с детьми, так и воспитателей с родителями.

В завершение работы над проектом имеем возможность сделать вывод, что нам удалось помочь зимующим птицам пережить холодный период, и способствовать их выживанию. Конечно анализ и подсчёт численности зимующих птиц, переживших холода под силу провести профессионалам орнитологам, но мы можем судить, по количеству прилетавших к нашим кормушкам различных птиц, об успешной реализации проекта. Проект способствовал привлечению внимания детей и родителей к судьбе пернатых друзей, и воспитанию гуманного отношения к природе. Так же нам удалось привлечь семьи детей-воспитанников к более плодотворному сотрудничеству, и повысить интерес родителей к жизнедеятельности собственных детей в стенах дошкольного учреждения.

Приложение

.

Готовим кормушки

Размещаем кормушки на площадке

Птичья столовая

Первые гости

Творчество детей