Презентация "Типы упражнений с детьми по развитию речевой культуры"

Подписи к слайдам:
Типы упражнений с детьми по развитию речевой культуры Разработала студентка ПФЗ-10219 Овчаренко Е.А Курган, 2020 Содержание презентации

1. Значение культуры речи

2. Актуальность проблемы

3. Классификация упражнений

4. Примеры упражнений

5. Выводы

6. Список использованной литературы

Культура речи – явление многоаспектное, главным ее результатом считается умение говорить в соответствии с нормами литературного языка; это понятие включает в себя все элементы, соответствующие точной, ясной и эмоциональной передаче мыслей и чувств в процессе общения. Правильность и коммуникативная целесообразность речи считается основными ступенями овладения литературным языком. Важность культуры речи отмечена многими известными деятелями в области педагогики, психологии, лингвистики. К. Д. Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Своевременное и правильное овладение ребенком речью является важнейшим условием полноценного психического развития и одним из направлений в педагогической работе дошкольного учреждения. Без хорошо развитой речи нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении. В.А. Сухомлинский в своей книге «Сто советов учителю» отмечает: «В школе должна быть прежде всего высокая речевая культура, должна царить атмосфера большой чуткости к слову: сказанное или написанное неправильно должно звучать не только для учителя, но и для школьника таким же диссонансом, как фальшивая нота для человека, обладающего высоким музыкальным слухом. Следует посоветовать учителю начальных классов: воспитывайте у детей чуткость к эмоциональной окраске слова. Добивайтесь, чтобы слово звучало для ученика, как музыка! Образно говоря, ученик должен быть музыкантом слова, дорожить его правильностью, чистотой, красотой. Ведите детей в природу, показывайте им тончайшие оттенки цветов, звуков, движений, раскрывайте перед ними человеческий труд как творчество, и пусть все это отражается в слове, в оттенках речи.»

«Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутьё родного языка, уменье пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием – самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надёжная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности».

В.В. Виноградов

В овладении речью, считает Л.С. Выготский, ребенок идет от части к целому: от слова к соединению двух или трех слов, далее - к простой фразе, еще позже - к сложным предложениям. Конечным этапом является связная речь, состоящая из ряда развернутых предложений.

Закономерности развития речи детей с момента ее возникновения раскрываются в исследованиях педагога А.М. Леушиной. В них идет речь о важной роли игр в развитии речи детей дошкольного возраста.

Актуальность работы связана с тем, что повышение культуры речи является актуальной проблемой современного общества. Чтобы научить ребенка говорить, соблюдая нормы современного русского языка, целесообразно уделять внимание формированию культуры речи в младшем школьном возрасте.

Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь. Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение. Бедность речи, недостаточный словарный запас, плохая дикция. Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов. Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

На сегодняшний день в речи детей существует множество проблем:

Формировать, а также развивать знания, умения и навыки культуры речевого общения у детей со взрослыми и сверстниками помогают упражнения.

Упражнение - это метод обучения, предполагающий многократное, сознательное повторение умственных и практических действий с целью формирования, закрепления и совершенствования необходимых навыков и умений.

Упражнения должны соответствовать следующим требованиям:

Эмоциональный характер

Оптимальное сочетание коллективных и индивидуальных форм занятий.

Соответствие материала занятия возрастным возможностям

Существуют различные классификации упражнений. Мы рассмотрим классификацию, в соответствии с которой виды речевых упражнений делятся по содержанию действия, по способу и по форме.

грамматические – направлены на формирование грамматического строя речи

звуковые (фонетические и просодические) направлены на формирование чистой и внятной речи

монологические направлены на умение построения монолога

словарные направлены на богатство словаря

диалогические - развитие навыков общения, умения вступать в контакт.

По содержанию действия

конструктивные – развивают моторику, помогают изучать форму предметов

подражательно-исполнительные - выполняются детьми в соответствии с образцом.

творческие - предполагается использование усвоенных способов в новых условиях (например придумывать слова с определенным звуком)

По способу

практические

игровые

По форме

Игра с мячом «Я знаю три названия животных (цветов)» или «Я знаю три имени девочек (пять имен мальчиков)».

Цель: расширение словарного запаса детей за счет употребления обобщающих слов, развитие быстроты реакции, ловкости.

Ход игры:

Раз и два, и три, четыре всё мы знаем в этом мире. Ребенок, подбрасывая или ударяя мячом об пол, произносит: «Я знаю пять имен мальчиков: Саша раз, Витя два, Коля три, Андрей четыре, Володя пять». Можно использовать следующие виды движений: бросание мяча об пол одной или двумя руками и ловля двумя руками; бросание мяча вверх двумя руками и ловля двумя руками; отбивание мяча правой и левой рукой на месте..

Цель: обогащение глагольного словаря детей, развитие мышления, внимания, ловкости.

Ход игры

Кто летает, кто плывет, кто ползет, а кто идет. Взрослый, бросая мяч ребенку, задает вопрос, ребенок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить. Игра проводится с перебрасыванием мяча различными способами. Мама: Летают. Ребёнок: Птицы, бабочки, мухи, стрекозы, комары, мошки. Плавают: Рыбы, дельфины, киты, моржи, акулы. Ползают: Змеи, гусеницы, черви. Прыгают: Кузнечики, лягушки, жабы блохи, зайцы.

Игра с мячом «Кто как передвигается?»

Игра «Разговор по телефону»

Цель: развитие умения вести диалог по телефону на соответствующую тему (тему задаёт педагог — поздравить с днём рождения, пригласить в гости, договориться о выходе на улицу и т. д.).

Участники игры держат телефонную трубку, набирают номер телефона и ведут диалог.

Игра «Что сначала, что потом».

Цель: учить составлять небольшой рассказ по картинкам, выделяя начало и конец действия и правильно называть их.

Ход игры:

Детям раздают по картинки с изображением последовательных действий (мальчик спит и делает зарядку; девочка обедает и моет посуду; мама стирает и вешает белье и т. п.). Ребенок должен назвать действия персонажей и составить короткий рассказ, в котором должны быть четко видны начало и конец действия.

Игра «Составь сказку про Машу»

Цель: Составлять совместный рассказ, соблюдая структуру высказывания.

Ход игры:

Воспитатель спрашивает: «Зачем Маша пошла в лес? Зачем вообще ходят в лес? (За грибами, ягодами, цветами, погулять.) Что с ней могло случиться? (Заблудилась, встретила кого-то.).

Занятие по конструированию «Домик»

Цель: Научить строить домик, перекрытия, обыгрывать различные ситуации вокруг домика с различными героями (зверюшки, куколки и т. д.) и мелкими предметами. Формировать умение аккуратно разбирать постройки, раскладывать детали по виду и цвету.

В ходе занятий с конструкторами повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, формируется умение работать индивидуально, в парах, в группе, происходит развитие творческих способностей.

Дидактическая игра, направленная на формирование звуковой культуры, «Догадайся, что звучит»

Цель: Познакомить детей со звуками окружающего мира, учить их вычленять и узнавать.

Ход игры:

Воспитатель показывает предметы поочередно и демонстрирует, как они звучат. Затем воспитатель предлагает отгадать загадки. Закрывает ширму и действует с разными предметами, а дети распознают, каким предметам принадлежат разные звуки.

Изложенные упражнения направлены на формирование речевой культуры дошкольника, помогают ему выражать свои мысли, грамотно, последовательно, точно, выделяя главное в своем рассказе.

  • Бизикова О.А. Теории и технологии развития речи детей дошкольного возраста в определениях, таблицах и схемах — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2014. 93 с. С – 13.
  • Выготский, Л. С. Лекции по психологии. Мышление и речь — Москва: Издательство Юрайт, 2018. 459 с. С – 277.
  • Сухомлинский В.А. Сто советов учителю – Ижевск: Удмуртия, 1981. - 296 с.
  • Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников – Москва: Издательство Института Психотерапии, 2001. – 256 с. С – 176.
  • Яшина В. И. Теория и методика развития речи детей – Москва: Издательский центр «Академия», 2013. – 448 с.

Список использованной литературы

Спасибо за внимание!