Поурочное планирование в модульной технологии
«В учении нельзя останавливаться»
Сюнь-цзы
Тема: Поурочное планирование в модульной технологии
Цель:
• знакомство с сущностью технологии МО;
• знакомство с поурочным планированием в модульной технологии;
• выявление эффективности модульной технологии.
Форма организации работы: обще групповая, малыми группами, индивидуальная
Методы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, практическое задание
Оснащение: интерактивное оборудование
Ход занятий:
1. Организационный момент
2. Практическая поисковая работа.
3. Подведение итогов.
1. Организационный момент
В соответствии с современными тенденциями развития общества становится очевидным тот
факт, что колледж нуждается в такой системе обучения, которая бы удовлетворяла образовательные
потребности каждого обучающегося.
Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития
познавательной самостоятельности обучающихся заключены в такой системе обучения, которая бы
обеспечила обучающемуся развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей,
самостоятельности, коллективизма, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной
деятельностью.
Одной из таких систем, реализующих данные требования на практике, является модульное
обучение. Оно индивидуализирует обучение и в связи с этим создает условия для самостоятельной
познавательной деятельности обучающихся.
Цель модульного обучения: содействие развитию самостоятельности обучающихся, их умению
работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала.
Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся полностью самостоятельно
достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым
функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной
деятельности по овладению этим содержанием. В ходе модульного обучения осуществляется
целенаправленное формирование и развитие универсальных учебных действий. Учебное
содержание выступает средством для достижения целей этого важнейшего процесса.
Задачи преподавателя - мотивировать процесс обучения, осуществлять управление учебно-
познавательной деятельностью обучающихся через модуль и непосредственно их консультировать.
В связи с этим возникает необходимость в создании нового поурочное планирование в модульной
технологии
Которое будет включать различные подходы к обучению:
- деятельностный подход,
- теория развивающего обучения,
- программированное обучение,
- поэтапное формирование умственных действий,
- рефлексивный подход,
- индивидуальный и дифференцированный подход
Предлагаемые методы, применяемые в модульном обучении
1. Инфомационные методы:
• предъявляющие
• воспроизводящие
2. Оперативные методы:
• упражнения
• практические
• лабораторные
3. Творческие методы:
• эвристические
• проблемные
• исследовательские
Нами привычные предусмотренные задания, выполнение которых требует
• парной,
• групповой,
• коллективной форм организации деятельности, способствующей развитию
коммуникативных умений.
Структура поурочного планирования при изучения модуля (приложения 1)
Алгоритм составления поурочного планирования при изучения модуля
1. Определение места модульного урока в теме
2. Формулировка темы урока
3. Определение и формулировка цели урока (в данном случае эта цель - интегрирующая) и
конечных результатов обучения
4. Подбор необходимого фактического материала
5. Отбор методов и форм преподавания и контроля
6. Определение способов учебной деятельности учащихся
7. Составление модуля данного урока
8. Подготовка необходимого количества копий текста урока (разработка модульного урока
должна быть у каждого учащегося).
Успех применения модульных программ во многом зависит от качественного содержания в
них учебных элементов (У.Э.), с которыми обучающийся работает непосредственно, это
применение разнообразных учебных элементов
В модульном обучении можно использовать различную систему оценивания
НАПРИМЕР: Обучающиеся ведут лист учёта, где сами выставляют оценку по количеству
набранных балов (самостоятельные и домашние работы, курсовые и практические, лабораторные
работы и т.д.)
Модульная технология очень гибкая, она вбирает в себя идеи и разработки других технологий.
Преимущество использования модуля
1. Имеет личностно ориентированную направленность.
2. Обеспечивает дифференцированный подход в обучении каждого обучающегося.
3. Формирует у обучающегося навыки самообразования.
4. Осуществляет пошаговое решение обучающимися поставленных заданий.
5. Помогает сохранять высокую продуктивность урока.
6. Позволяет отследить уровень усвоения материала обучающимися, оказать помощь, дать
консультацию.
7. Допускает включение различных форм и методов работы (лекция, пресс-конференция,
семинар, работа в парах, мини группах и т.д.)
8. На уроках модульного обучения присутствует элемент соревнования, что создает
определенный стимул повышения познавательной активности учащихся.
9. При использовании данной технологии нет необходимости заставлять учащихся слушать
учителя, насильно “вести за руку” при выполнении упражнений и решении задач.
Минусы блочно- модульной технологии
1. Большая работа по подготовке раздаточного материала для каждого ученика.
2. На начальном этапе внедрения невысокая достоверность результатов самоконтроля
3. Несоответствие современных учебников организации модульного обучения
Таким образом, использование модульной технологии, даёт возможность учащемуся выбирать
уровень обучения; работать в индивидуальном темпе; иметь представление о поэтапных целях
усвоения учебного материала и конечном результате; осуществлять разные виды контроля в
процессе освоения учебного материала; работать в парах, в группах; выстраивать паритетные
отношения учителя и ученика, так как данная технология переводит учителя из режима
информирования в режим консультирования и управления, а в целом всё это гарантирует
достижение запланированных результатов обучения.
2. Практическая поисковая работа.
Задание 1. Закрепительный тест
1.Понятию «модуль» в педагогической практике соответствует:
а) часть учебной программы, представленная в учебнике определенной главой;
б) любая большая тема в программе;
в) часть учебной программы, имеющая законченную логику и определенные, четко
диагностируемые цели;
г) единица учебного содержания, структуры и функции учебного процесса.
2. Что из перечисленных ниже видов обратной связи подходит, по-вашему, под
определение «педагогическая диагностика»?
а) только тестовый контроль;
б) любая рефлексия учащихся, поддающаяся учету и анализу;
в) только письменные работы учащихся.
3. Чем принципиально отличается проектирование учебного процесса по модульной технологии от
традиционного тематического и поурочного планирования?
а) наличием определенных составляющих элементов;
б) последовательностью действий учителя при планировании и организации учебного процесса.
Задание 2. Группу разбить на пары, каждой подгруппе предоставляется пакет с материалами с
необходимыми работами для заполнения (приложение 1,2,3)
3.Подведение итогов.
Наша встреча подошла к концу. Что успели сделать?
Рефлексия.
Спасибо всем за работу, дорогие коллеги!
приложение 1.
САБАҚ ЖОСПАРЫ/ ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Курсы/Курс:
Тобы/Группа:
Сабақтың нөмірі/
Номер урока
17
Мамандық-біліктілік/
Специальность-квалификация:
Модульдің атауы/
Наименование модуля:
Сабақтың тақырыбы/
Тема урока:
Күні/ Дата:
«____» 202 ж/г.
Ұзақтығы/
Продолжительность:
2 часа
(90 мин)
Өткізу орны/Место проведения:
Сабақтың мақсаты/Цель урока:
Сабақтың міндеттері/
Задачи урока:
Образовательная:
Воспитательная:
Развивающая:
Күтілетін нәтижелер/
Ожидаемые результаты:
квалифицированный специалист
Сабақтың түрі/Тип урока:
Оқытуәдістері, әдістемеліктәсілдер, педагогикалық техника, педагогикалықтехнологиялар/ Методы обучения, методические приемы,
педагогические техники, педагогические технологии:
Қажеттіжабдықтар мен
аспаптар/
Необходимое оборудование и
приборы:
компьютер, доска, технические схемы и рисунки, модели рабочих оборудований, макеты
Қосымшадереккөздер (әдебиет)/
Дополнительные источники
(литература):
САБАҚТЫҢ КОНСПЕКТ-ЖОСПАРЫ /ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сабақтың барысы/
Ход урока
Уақыт
(минуттар)/
Время
(минуты)
Оқытушының әрекеті/ Действия
преподавателя
Білім алушылардың әрекеті/
Действия обучающихся
Оқуресурстары мен
материалдары/
Учебные ресурсы и
материалы
1. Ұйымдастыру кезеңі/
Организационный этап
2.Үйтапсырмасыныңорындалуынтексеру/
Проверка выполнения домашнего задания
3. Негізгікезеңдебілімалушыларды
жұмысқадайындау/Подготовка обучающихся к
работе на основном этапе
4.Жаңабілімдері мен
әрекеттәсілдерінқалыптастыру/ Формирование
новых знаний и способов деятельности
5.Меңгергенматериалдытүсінудіңалғашқытексе
рісі/Первичная проверка понимания изученного
материала
6. Жаңабілімдері менәрекет тәсілдерін бекіту/
Закрепление новых знаний и способов
деятельности
7.Білімдері мен әрекеттәсілдерінқолдану/
Применение знаний и способов деятельности
8.Білімдіжалпылаужәнежүйелеу/ Обобщение и
систематизация знаний
9.Білімдері мен
әрекеттәсілдерінмеңгерудібақылаужәнеөзін-
өзібақылау/ Контроль и самоконтроль усвоения
знаний и способов деятельности
10.Білімдері мен әрекеттәсілдерінтүзету/
Коррекция знаний и способов деятельности
11.Үйтапсырмасытуралыақпарат беру/
Информирование о домашнем задании
12.Сабақты қорытындылаужәне рефлексия/
Подведение итогов занятия и рефлексия
приложение 2.
1 .Адресная категория
1.1 Наименование специальности и квалификации
1.2 Курс, год обучения, группа
1.3 Наименование учебного модуля/дисциплины,
изучаемого раздела
1.4 Тема занятия
1.5 Тип занятия
2 . Цель занятия
2.1 Целевая установка
Образовательная
Развивающая
Воспитательная
2.2Возможности учебного занятия интеграции
профессиональных умений и умений для
трудоустройства
2.3 Обучение профессиональным умениям, которыми
овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия
3 .Описание результата занятия
3.1 К концу занятия обучающиеся должны знать и
уметь
3.2 Критерии качества
приложение 3
Содержание и организация взаимодействия преподавателя и обучающихся
№
п/п
Основные этапы
занятия
Виды и последовательность
действий
Деятельность
обучающихся
Совместная
деятельность
преподавателя и
обучающихся
Деятельность
преподавателя
Индивидуальная
Групповая
Межгрупповая
Консультация
инструктирование
Контроль
1.
Этап
ориентирования
и планирования
Тема и цель урока
2.
Этап выполнения
работы
Подготовка рабочего места
Подготовка материалов
Технологический процесс:
конспектирование,
работа с конспектом,
работа на интерактивной доске
3.
Этап оценки и
анализа конечных и
промежуточных
результатов
Оценка работы по критериям
качества:
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Комплекс дыхательной гимнастики
- Принципы разработки учебно-методического комплекса в условиях электронного обучения
- Презентация "Хореография как средство физического и творческого развития детей в ДОУ"
- Программа тренингов для педагогов по командообразованию
- Портфолио дошкольника как инновационная технология в ДОУ
- Современные инновационные технологии в образовательном процессе ДОУ