Итоговое игровое занятие "Ларец сказок" для детей подготовительной группы

Итоговое игровое занятие «Ларец сказок»
для детей подготовительной группы
Разработала и провела:
учитель – логопед МБДОУ
ЦРР-детский сад № 16 к.4 г. Нытва
Л.С.Ломова
Цель: Автоматизировать звук [ Л ] в речи.
Задачи:
- Уточнить и обогатить знания детей о сказках;
- Учить детей узнавать знакомые сказки;
- Вызывать желание у детей помочь героям сказок;
- Развивать интонационно - речевую выразительность;
- Развивать речь, воображение, фантазию, мышление;
- Развивать умение действовать согласованно.
Оборудование:
1. Презентация, мультимедийная установка.
2. Иллюстрации героев сказок (Белоснежка, Золушка, Колобок, Аладдин,
Карлсон, Буратино).
3. Карточки зашифрованных слов.
4. Игра «Рыбалка»: удочки, обруч, рыбки с фишками - картинками.
5. Картинки слов со звуком [ Л ].
6. Домик – звуковичок.
7. Золотой ключик.
8. Ларец.
9. Сладкие призы.
Герой: Фея (роль исполняет учитель – логопед).
Ход занятия:
1. Приветствие: (Дети под музыку «Золушка» входят в зал, садятся на
стульчики. Их встречает Фея): (Слайды № 1, 2)
Ларец
сказок
Сейчас начнется наш парад,
К нам выйдут целым строем
Те, с кем всегда ты встрече рад,
Твои любимые герои.
Вот книги шелестят страницы,
И кто-то к нам уже стучится!
2. Проблемный момент. (Фея открывает Ларец сказок, а открыть не
может)
- Ключ пропал. Все сказки разбросали. (Показываю кучу картинок). Что
же делать? Как нам быть? Как же мне ларец открыть? Может волшебные
заклинания нужно повторить?
3. Задания для конкурсов
Конкурс «Волшебные слова произнеси».
Фея: Вспомните, какие слова надо произнести, чтобы:
1. Вызвать Сивку – Бурку (Сивка - Бурка, вещий каурка, встань передо мной,
как лист перед травой).
2. Вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами (сим- сим,
откройся).
3. Сварить кашу в волшебном горшочке (раз, два, три, горшочек вари).
4. Чтоб желание исполнила волшебная рыба (по щучьему велению, по моему
хотению).
5. Вместе с цветком очутится на Северном полюсе (лети, лети лепесток,
через запад на восток, через север, через юг возвращайся, сделав круг, лишь
коснешься ты земли быть по-моему вели)
(Дети проговаривают волшебное слово, но Ларец не открывается. После
каждого ответа звучит сигнал «неправильного ответа»)
Фея: Молодцы! Много назвали волшебных заклинаний. Но для моего Ларца
они не подходят. (Слайд № 3)
Фея: Кто то в Ларце побывал и все сказки перепутал. Как же я теперь буду
детям сказки рассказывать? (думает) Ребята, а вы любите сказки? Тогда вы
сможете мне помочь все расставить по местам!
Артикуляционная гимнастика
Фея: Тогда начнем.
Лес волшебный был кругом.
На полянке милый дом.
Дверь открыта, угощенья
на столе стоят и пенье
раздаётся по утрам.
Кто живёт, скажите, там?
(Выставляю картинку Белоснежки)
Синеглаза, белолица --
братьям гномам, как сестрица.
Эта сказка всем знакома --
(Белоснежка и семь гномов).
- Вы правильно угадали сказку. Теперь она хочет узнать, какие вы
умные ловкие, как вы умеете красиво говорить.(Слайд № 4)
Задание от Белоснежки
Угадайте, что это:
Волшебное было оно.
Злая мачеха весь день в него
глядит,
И с ним всё время говорит:
- Кто на свете всех милее
Всех румяней и белее? (Зеркало)
(Слайд № 5)
- Давайте расскажем Белоснежке, для чего нам зеркало нужно? (…)
(Чтобы делать артикуляционную гимнастику для губ и язычка)
(Раздаю зеркала, делаем артикуляционную гимнастику)
Задание от Золушки
Фея:
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь
карета…
Кто, скажи, девчушка
эта?
(«Золушка»)
(Слайд № 6)
-У Золушки тоже была злая мачеха. Она придумывала для Золушки
разные задания, заставляла бедную Золушку перебирать мелкие крупы. А
вы умеете перебирать вещи? (…) Сейчас узнаем.
- Найдите среди всех картинок, те предметы, в названии которых есть звук [
Л ]. (Дети находят изображения предметов со звуком [ Л ])
Задание от Колобка
Фея:
Прямо с полки, за
порог...
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это...(Колобок)
(Выставляю
иллюстрацию Колобка)
(Слайд 7)
- Ответьте мне на вопрос: правильно поступил Колобок, что ушел от
бабушки с дедушкой? (…) Нельзя уходить одному без взрослых в лес, т.к.
там много диких зверей.
- Колобок предлагает вам слова, которые вы только что нашли, разместить в
домике: если звук [ Л ] стоит в начале слова, поселим картинку в первое
окошечко, если в конце в последнее окошечко, а если в середине слова в
центре – в среднее окошечко. (Дети выполняют задание, сразу проверяем).
Задание от Золотой рыбки и от Русалочки
Фея: Угадайте, кто это?
Жила в синем море, в подводном
Сейчас потолкуем о книжке
дворце
весёлая очень девчонка.
При строгом, серьёзном и грозном
отце
росла очень добрым ребёнком.
Смотрела из волн, как плывут
корабли.
Играла с дельфинами в салочки.
Мечтала о принце своём и любви.
Была она юной …
(Русалочкой).
другой,
Тут синее море, тут берег крутой.
Старик вышел к морю, он невод
забросил.
Кого он поймает и что он
попросит?
(Золотая рыбка)
- Где они живут? (…) (В море - океане)
(Выставляю картинки героев) (Слайд № 8)
Фея: - Русалочка и Золотая рыбка приглашают вас на берег моря на
весёлую рыбалку. (В обруче лежат разноцветные рыбки, на обратной
стороне которых прикреплены фишки картинки со звуком [ Л ]. Дети
закидывают удочки, примагничивают рыбку, называют слово и кладут
рыбку в ведерко. В конце игры считаем рыбок в каждом ведерке кто
больше поймал).
Задание от Аладдина и Карлсона
Загадки: (Дети отгадывают загадки, выставляем картинки героев)
Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи!
(Карлсон)
Не имел я, друзья, ничего,
Кроме имени моего.
Но могучий мне служит джинн,
Потому что я... (Аладдин)
(Слайд № 9) (Слайд № 10)
Фея: - Русалочка и Золотая рыбка плавали в море – океане, а наши
герои что делают? (…) (Летают) Где? (в небе) Когда мы смотрим на небо,
что мы видим? (…) (Облака). Предлагаю спеть песню «Облака из молока».
ОБЛАКА ИЗ МОЛОКА
1. Это- облако похоже
На огромного кита,
Это - облако похоже
На пушистого кота
Это облако как слон,
Только очень белый он,
Словно белая река
Проплывают облака.
Это облако как слон,
Только очень белый он,
Словно белая река
Проплывают облака.
Припев:
Облака как мечты,
Проплывают по небу.
Облака как мечты
Испарятся, и нету.
На траве лежу, лежу.
В небо синее гляжу.
Надо мною как река
Проплывают облака.
2. Это - облако летящий,
Неуклюжий бегемот.
Он совсем как настоящий
Он открыл огромный рот.
Может песенку он пел,
Тоже, белую как мел,
Словно белая река
Проплывают облака.
Может песенку он пел,
Тоже, белую как мел,
Словно белая река
Проплывают облака
3. Это - облако похоже
На забавного щенка
Это- облако похоже
На пакетик молока.
Может дома у кого
Убежало молоко
Словно белая река
Из парного молока
Может дома у кого
Убежало молоко
Словно белая река
Из парного молока
Припев
На траве лежу, лежу.
В небо синее гляжу.
Надо мною как река
Облака из молока.
Задание от Буратино
Фея: - Здесь еще один герой. Кто это?
У отца есть мальчик
странный,
Необычный,
деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой
длинный.
Кто же это? …
(Буратино)
(Картинка)
(Слайд № 11)
Фея: Что это в руках у Буратино? (…) (Золотой ключик). Дак вот чем можно
открыть мой Ларец! Но он просто так не отдаст нам ключик. Надо выполнить
задание.
ИГРА "Расставь буквы по порядку".
Задание: У меня есть слово, буквы которого поменялись местами (в верхнем
ряду), а в нижнем ряду под каждой буквой – цифра, которая подсказывает,
какой по порядку буква в этом слове. Расставьте буквы в
соответствующем порядке. Если всё сделаете правильно, у вас получится
слово.
(Буратино отдает ключик. Ключиком открываю Ларец) (Слайд № 12)
Фея: А в Ларце:
Говори. Я жду ответ.
Взмахнет ей фея очень плавно
И чудо вдруг произойдёт,
В карету тыква превратится,
На бал девчонка попадёт!
(волшебная палочка)
4. Итог занятия:
Фея: - Да в Ларце моя Волшебная палочка. Сейчас мы проверим
настоящая она или нет. Давайте вместе скажем волшебные слова:
Волшебной палочкой коснется,
Сразу волшебство начнется!
(Слайд № 13)
Фея: Спасибо вам, ребята, помогли мне навести порядок в моем волшебном
Ларце! За это угощаю вас сладкими призами.
(Достаю сладкие призы, угощаю детей) (Слайд № 14)