Конспект ООД "Перелетные птицы"

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение №92 «Парус» г. Калуга
Конспект ООД
по ознакомлению с окружающим и развитию речи
образовательная область «Познавательная»
Тема: «Перелетные птицы»
возраст 5-6 лет
Выполнила: воспитатель
Фомина Виктория Владимировна
Калуга, 2020
Цель: Закреплять представления детей о признаках весны и перелетных
птицах.
Образовательные задачи:
Закреплять знания и представления детей о перелетных птицах и ее детенышей.
Упражнять в умении образовывать существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов, притяжательные прилагательные,
согласовывать слова в предложении.
Развивающие задачи:
Развивать умение согласовывать движения с речью.
Развивать логическое мышление, мелкую и общую моторику.
Совершенствовать диалогическую речь, речевой слух, зрительное и слуховое
восприятия, память и внимание.
Воспитательные задачи:
Воспитывать внимательное и бережное отношение к птицам, чувство
сопереживания к ним, заботиться о них.
Воспитывать навыки совместной деятельности, уважения друг к другу, умение
слушать, не перебивая.
Интеграция областей: социально-коммуникативная, речевая, познавательная,
физическая.
Методические приемы: показ слайдов о птицах, отгадывание загадок, ,
стихотворения о Весне, загадки, релаксация, лексико грамматические игры,
слушание аудиозаписи с пением птиц, физкультминутка.
Предварительная работа: наблюдение за перелётными птицами в природе,
рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о перелётных
птицах.
Оборудование: Конверты с заданиями, демонстрационный материал: картинки
«Перелетные птицы» мультимедийное оборудование (ноутбук).
Ход занятия:
Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Дайте руку другу справа
И скорей вставайте в круг!
Какой сегодня чудесный день!
Светит осеннее солнышко.
Первый лучик, нежный лучик
Заглянул он к нам в оконце
И принес с собой в ладошках
Теплоту, частичку солнца.
Давайте представим себя маленькими солнышками. Протянем вперед свои
руки – лучики, соединим их вместе, как лучики солнца. Поделимся теплом с
друзьями.
Воспитатель читает стихотворение Апрель - С. Маршак
- О каком времени года говорится в этом стихотворении?
- Почему вы так решили?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, мне сегодня почтальон принес конверты с задания, при
прохождении которых мы узнаем много нового о птицах.
Дети, поиграем с вами в игру?
«Присядет тот, кто назовет признаки весны»
Дети. Тает снег. Солнце светит ярче. День длиннее ночи. Просыпаются
лесные звери. Идет дождь. Появляются первые цветы – подснежники. Люди
одеваются в весеннюю одежду. Появляется капель. Прилетают перелетные
птицы.
(Дети садятся за столы на стулья)
Воспитатель. А каких, перелетных птиц вы знаете?
Дети. Грач, ласточка, кукушка, скворец и др.
Воспитатель. Почему их так называют?
Дети. Перелетных птиц так называют, потому что они осенью улетают в
теплые края, а весной возвращаются.
Показ слайдов про перелетных птиц и рассказ про них. Прослушиваем
голосов птиц.
Отгадайте загадки.
Отступили снега и метели,
Птицы с юга домой прилетели.
Кружат, трели разводят певцы.
Кто весну прославляет?
(Скворцы)
Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь! Кто по
пашне скачет? (Грач)
Нет, не дремлет на окошке —
Называют птицу «кошкой».
Почему так называют? Отвечай,
друг, поскорей, Отвечай и не
робей. Эта птица (когда
страшно) Издаёт тяжёлый звук.
Будто кошка где-то рядом
Начала скандалить вдруг.
(Иволга)
На лету хватает мошек, Хвостик
тонкие косицы, Предсказать
погоду может, Вам знакома
эта птица. (Ласточка)
Воспитатель. Молодцы. Справились.
Воспитатель. Переходим ко второму заданию. (Конверт с номером 2)
Воспитатель. Это задание очень сложное. Вам нужно сказать «Кто кем был?»
Например. Грач, ты кем был? Грачонком. (Грач был грачонком)
Воспитатель. Скворец кем был?
Дети. Скворец был скворчонком.
Воспитатель. Утка кем была?
Дети. Утка была утенком.
Воспитатель. Кукушка кем была?
Дети. Кукушка была кукушонком.
Воспитатель. Хорошо справились вы и с этим заданием.
Воспитатель. Дети, а сейчас мы отдохнем.
Физкультминутка.
Грач качался в гамаке (наклоны)
Гуси в волнах на реке (наклоны вперед, назад)
Мимо ласточки летели (помахать руками)
И на веточку присели (приседания)
Веточка качается (покачать руками)
Неплохо получается.
Открываем 3-й конверт.
Игра «Четвертый лишний»
* журавль, грач, курица, ласточка.
* медведь, лиса, лебедь, заяц.
* утка, скворец, ворона, лебедь.
* голубь, воробей, ласточка, синица.
Открываем 4-й конверт.
Игра «Скажи наоборот» закончи предложение, я буду начинать предложение,
а вы его должны закончить, словом противоположным по значению. Ребята,
может кто-то знает, как еще называются по-другому противоположные слова?
Дети: Антонимы.
Воспитатель: Молодцы. И так, начнем.
Аист большой, а соловей …. (маленький)
У соловья грудка серая, а у ласточки … (белая)
У журавля длинная шея, а у кукушки… (короткая)
Аист белый, а грач … (черный)
Воспитатель:
Ребята, что сегодня на занятии понравилось?
Что запомнили?
Каких птиц Вы запомнили? Почему?
Спасибо, с вами было приятно заниматься.