Сопоставление числительных в межпредметном взаимодействии при подготовке к ИС и ОГЭ

Иванова Анджелика Куприяновна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории, стаж-20 лет,
г. Якутск Республика Саха (Якутия)
Тема урока: Сопоставление числительных в межпредметном взаимодействии при
подготовке к ИС и ОГЭ (русский язык, математика, английский язык)
Тип урока: Урок – игра.
Форма работы обучающихся: групповая
ЦОР: мультимедиа проектор, компьютер, задания на слайдах
Применение педагогических технологий: игровая технология.
Формы и виды контроля представлены в виде групповых творческих заданий
Цель урока:
через интеграцию предметов русский язык, математика и английский язык показать
богатство имени числительного как части речи и выразительность устной и письменной
речи при его употреблении.
Задачи урока:
образовательная:
обобщить ЗУН обучающихся по теме «Имя числительное»
развивающие:
прививать интерес к предметам; развивать память и мышление; обогащать устную речь
обучающихся; обеспечить практическое использование лингвистических знаний на
уроках математики, способствовать развитию речи учащихся на межпредметной основе.
воспитательные:
убедить обучающихся в жизненной и практической необходимости знаний имени
числительного; формировать правильное отношение к числу и к слову; подготовить к
Итоговому собеседованию и ОГЭ по предметам.
Планируемые результаты:
предметные:
знать: числительное – как часть речи, правильное его произношение и написание.
уметь: использовать имя числительное в разных условиях.
личностные:
умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего).
метапредметные:
учиться работать в группе; извлекать и интерпретировать информацию; использовать
полученные на уроке знания в жизни.
Межпредметные связи;
Русский язык, математика, английский язык, речь и культура общения.
Ход урока:
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Урок у нас сегодня необычный,
интегрированный.
- А что такое «интеграция»? Интеграция- это объединение разных частей в одно целое.
Особенность данного урока в том, что в нем объединены три предмета (русский язык,
математика и английский язык).
II. Постановка проблемного вопроса:
- Ребята, перед вами высказывание. Прочитав его, определите тему нашего урока:
С глубокой древности они играют важную и многогранную роль в жизни человека.
Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни сулили
счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Древнегреческий философ и
математик Пифагор сказал: «Мир построен на ИХ силе».
ебята отвечают, на экран выводится тема урока)
-В современном мире невозможно обойтись без цифр, они окружают нас везде. На каких
предметах вы встречаетесь с именами числительными? (Литература, история,
обществознание, биология, технология, физическая культура, география, О Б Ж). И
каждый из этих предметов без числительных представить невозможно.
III. Повторение-мать учения.
1. Что такое имя числительное?
2. На какие разряды делятся?
3. Какими бывают по структуре?
4. Какими членами предложения могут быть?
5. Итак, для чего важно уметь не только считать, но и правильно употреблять в речи
числительные?
- Едва ли кто станет отрицать, что умение говорить правильно, образно важно, ведь
по речи человека можно судить не только о его интеллектуальном уровне, но и о
духовном и нравственном развитии. Именно поэтому каждому человеку необходимо
научиться ясно и грамматически правильно говорить, излагать свои мысли,
свободно общаться, не только правильно производить вычисления, но и правильно
употреблять в речи числительные, в том числе и на английском языке, чтобы
свободно общаться с людьми разных национальностей.
IV.Разминка. В феврале этого учебного года вам предстоит сдать первый экзамен
Итоговое собеседование, состоящее из 4-х заданий. Первые 2 задания (чтение и
пересказ) на первый взгляд кажутся легкими. На самом деле, с ними справляются только
подготовленные учащиеся. Почему? Попробуем разобраться. Прочитайте текст в
соответствии с синтаксическими и грамматическими нормами.
Если бы 2 (химик), свободно владеющих 30 (язык), начали с 1 (январь) 1964 (год)
читать все выходящие в этом году публикации, представляющие для них
профессиональный интерес, и читали бы их по 40 (час) в неделю со скоростью 4
публикации в час, то к 31 (декабрь) 1964 (год) они прочитали бы лишь 1/10
(часть) этих публикаций.
-Какие затруднения встретили?
V. «Своя игра»
Задания по математике, русскому и английскому языкам. В ходе игры учащиеся
получают баллы. Учителя следят за их ответами, исправляют допущенные ошибки,
вспоминают правила. Всего 30 вопросов.
VI. Выводы.
-Сегодня мы убедились, что знание имен числительных, их правописание нам
необходимо, это не такая простая задача и требует постоянной тренировки не
только на уроках русского языка, но и математики и английского языка.
Таким образом, грамотная речь, умение употреблять в речи числительные,
изъясняться на 2-х языках – залог успешной сдачи экзаменов. Кроме того,
полученные ЗУН помогут в карьере, повысят уровень вашей значимости в глазах
окружающих, помогут завоевать уважение и интерес к вам. Сложно представить
человека, претендующего на руководящую должность, лицо компании, если его
речь и словарный запас будут как у Эллочки Щукиной из романа И.Ильфа и
Е.Петрова «12 стульев». Чтобы найти партнеров в бизнесе и в личной жизни и
стать им интересным, нужно искусно владеть устной речью во всех сферах жизни.
VII. Рефлексия.
1. Что для меня самым полезным было на уроке?
2. А интересным?
3. Что на уроке для меня было трудным?
4. Что нужно ещё раз повторить?
5. Что бы я пожелал?
VIII.ДЗ Повторить склонение и правописание числительных для успешной сдачи
итогового собеседования, ОГЭ по русскому и английскому языкам, для написания
сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (9.1)