Фронтальное занятие по коррекции дисграфии "Буква Г, звуки [г; г']"

Фронтальное занятие по коррекции дисграфии
Тема: Буква Г, звуки [г; г']
Цель: Закрепить представления о букве Г, звуках [г; г']
Задачи:
1. Закреплять звуко – буквенные связи;
2. Закреплять обобщенный образ буквы Г;
3. Дифференцировать звуки [г; г'] в слогах, словах и словосочетаниях;
4. Учить производить сложные формы фонематического анализа;
5. Учить составлять предложения с заданным количеством слов;
6. Закреплять навыки слогового анализа и синтеза;
7. Развивать зрительно - моторную координацию (штриховка слева
направо);
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, фишки, запись на доске.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, девочки! Перед занятием немножко подготовим наши руки к
письму. Заштрихуйте зайчика слева направо. Где лево? В каком направлении
будем штриховать? Покажите в воздухе.
Молодцы. Начнем занятие.
Основная часть
1. Отгадайте загадку:
Если букву потерять,
Гусь не сможет гоготать,
Гавкать пес цепной не сможет.
Что за буква? Кто поможет?
Про какую букву мы сегодня на занятии будем говорить? Давайте вспомним,
как она выглядит (образ печатной буквы).
На какие предметы из жизни она похожа? Посмотрите на картинку, на какие
предметы она еще похожа? Посмотрите на прописную букву Г, из каких
элементов она состоит? (Заглавная: крючок и шляпка. Строчная: крючок).
Вспомним, как она пишется. Напишите у себя в тетради целую строчку Г
заглавных, и целую строчку Г строчных.
С какой буквой нам нельзя её путать? С буквой Р заглавной (по траектории
написания). Или с: п, т, ч строчными.
2. Повторите за мной:
га, га, га — зеленые луга
гу, гу, гу — гуси на лугу
ги, ги, ги — ты домой беги
Какие слоги произносили?
3. Посмотрите, у каждой из вас по три слога. Эти слоги нужно разложить
в два домика. В первый положите слоги с твердым звуком [г], а во
второй слоги с мягким звуком [г'].
Слоги: га, го, гу, ги, ге, гю
Физминутка
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
4. Возьмите по одному слогу из каждого домика и вспомните слова,
которые начинаются с этого слога. Объясните, что значат эти слова.
Запишите их в тетрадь (использовать доску).
Слова: герой, гитара, гараж, гости.
5. Сделаем анализ слова «герой». Кто такой герой, кто знает?
Сколько всего слогов в слове герой? Почему два? (сколько в слове
гласных, столько и слогов) Какой первый слог? (ге) Какой второй? (рой)
Выложите из фишек первый слог. Какой первый звук в слоге гос? Какой
он? Какой второй звук? Какой он? Какой третий звук? Какой он?
Разбираем второй слог. Назови первый звук во втором слоге? (т) Какой
он? Какой второй звук в слоге?(и) Какой он?
6. Вспомните, какие слова записывали, не подглядывая в тетрадь, и
составьте с ними словосочетания. Сколько слогов в первом слове в
словосочетании, а сколько во втором? Запишите словосочетания в
тетрадь. Подчеркните изучаемые буквы.
7. Составьте предложения со словом гуси, в котором будет не меньше 5
слов по схеме.
по .
Итог занятия
Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. Приклейте себе наклейки в
тетрадь.