Презентация "Спортивное ориентирование для всех"

Подписи к слайдам:
Спортивное ориентирование для всех

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определённых случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Как же проходят соревнования у ориентировщиков?

Один из видов соревнований получил название ориентирование в заданном направлении. Спортсмены называют его также «заданка» (ударение на первый слог). Участник получает карту ,на которой нанесены контрольные пункты — КП. КП обозначаются на карте кружочками диаметром около 8 мм красного или фиолетового цвета. Красный треугольник на карте обозначает место старта. Двойной кружок обозначает финиш. Если на вашей карте финиш не показан, значит путь до него будет размечен флажками с последнего КП.

СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ.

Способы ориентирования – это способы использования различных приемов техники на различных участках дистанции в разных сочетаниях и комбинациях. Вот наиболее характерные и часто используемые способы ориентировки.

Бег по направлению. Участник бежит в нужном направлении, взятом приблизительно: по положению солнца, по тени, по интуиции, мельком во время бега, посматривая на компас. Этот способ характерен для хорошо проводимой местности, на длинных перегонах, при малом количестве ориентиров, когда нужно быстро добежать до четкого попутного или стопорящего ориентира.

Бег по направлению с чтением карты. Направление также берется грубо, но местность наблюдается, определяется свое местоположение по четким привязкам.

Бег по азимуту. Участник бежит, используя компас. Скорость бега падает, это правомерно при сложном техническом этапе, когда много схожих ориентиров (нагромождение камней, система ямок, бугорков) или наоборот, нет четких ориентиров, однородная местность без рельефа (заросли кустарника, густой подлесок, однородный лес или редколесье.

Бег по линейным ориентирам. Это способ ориентирования новичков. Участник не пользуется компасом, бежит, читая формы рельефа, площадные, линейные и точечные ориентиры, которые видны друг от друга  и легко узнаваемы на карте.

Нельзя использовать какой-то один из способов ориентирования, как бы он вам не нравился. Все зависит от обстановки. Ведь не бежит же лыжник всю дистанцию только одним видом лыжного хода. Где-то нужно дать отдых голове, и где-то ногам.

В зимнем варианте карт для ориентирования на лыжах отсутствует

растительность, обозначающаяся зеленым цветом, и некоторые микро-

объекты. На зимнюю карту зеленым цветом наносятся лыжни.