Конспект ОД по познавательному развитию "Я выбираю безопасный Интернет"

Конспект
ОД по познавательному развитию в старшей группе
на тему «Я выбираю безопасный Интернет»!
Программное содержание.
Цель: Повышение уровня осведомленности воспитанников об основных
опасностях при пользовании сети Интернет и формирование системы
действий и способов безопасного использования Интернета.
Задачи:
Образовательные:
Дать знания о значение компьютера в жизни человека ( общение, обучение,
получение развивающей информации, игровая деятельность).
Познакомить детей с основными опасностями при пользовании сетью
Интернет ( вирусы и вредоносные программы, заражение компьютера,
агрессивное общение и преследование со стороны других пользователей,
предоставление личной информации, обман и встречи с незнакомыми
людьми).
Познакомить с правилами поведения в информационном обществе с целью
обеспечения информационной безопасности.
Развивающие:
Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере, развитие
познавательной активности.
Развитие навыков оценки опасных ситуаций .
Развивать навыки самоконтроля при общении в Сети.
Воспитательные задачи:
Воспитывать нравственные качества: добро, смелость, заботливость.
Воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации.
Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и
благополучие семьи.
Словарная работа: монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус,
антивирус, Сеть, Интернет.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра,
физкультминутка, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: Знакомство с творчеством Л. Пантелеевым
(Алексей Иванович Еремеев) чтение рассказа А. Пантелеева «Фенька»,
беседа « Что нельзя делать в интернете», дидактическая игра « Собери
компьютер».
Методические приемы:
Вводная часть:
Игровая ситуация Приход художественного персонажа Феньки из сказки А.
Пантелеева «Фенька».
Основная часть:
2. Рассматривание компьютера , монитора, мышки, клавиатуры, системного
блока , флешки.
Словесная игра: « Угадай и назови».
Рассказ Феньки.
Просмотр презентации « История встречи Феньки с вирусом».
Физкультминутка. « Защити свой компьютер»
7.Правила безопасного интернета
8. Игра « Где спряталась опасность».
Заключительная часть:
9. Рефлексия.
Демонстрационный наглядный материал: компьютер, проектор, экран,
флешка с презентацией «История о том как Фенька с вирусом
познакомилась!»
Раздаточный материал. Карточки красного и зеленного цвета на каждого
ребенка, изображения черных клякс и белых кружочков по 40 шт.
Ход ОД: Игровая ситуация: Приход художественного персонажа Феньки
( кукла оформленная под персонаж сказки или переодетый взрослый)
Воспитатель: Сегодня к нам пришла необычная гостья. Давайте
поприветствуем ее и пригласим к нам . (дети здороваются ) Вы узнали ее?
Дети: ответ.
Воспитатель Ребята помните мы недавно прочитали рассказ А. Пантелеева
« Фенька». Давайте вспомним какая она Фенька ?
Дети: Она такая заводная и смешная и любит проказничать.
Фенька я пришла не просто так а принесла вам очень интересные вещи ,
они в моем чемодане .
Воспитатель вместе с Фенькой выкладывает на стол компьютер монитор,
мышку, клавиатуру, системный блок.( часть уже стоит на столе прикрытой
скатертью.)
Воспитатель: Кто скажет что принесла нам Фенька?
Игра: « Угадай и назови».
1.Эта умная машина
Пять задач подряд решила
За одну всего минуту. Написала на экране,
Как салат готовить маме
Очень умный он …(Компьютер)
Сохраняет все секреты
«Ящик» справа возле ног,
И слегка шумит при этом.
Что за «зверь»? (Системный блок)
На столе он перед нами,
На него направлен взор,
Подчиняется программе,
Носит имя (Монитор)
Не зверушка, не летаешь,
А по коврику скользишь,
И курсором управляешь –
Ты - компьютерная …(Мышь)
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
Это что? (Клавиатура)
У дисковода-папы
Под крышей - мама-плата,
Но дочки с ними не живут -
У людей нашли приют.
Умненькие дочки
Запоминают строчки,
Запоминают все, что есть,
Что может с них компьютер счесть.
Все дочки-девочки равны,
Лишь отличаются они
Объемом памяти и платьем,
И в этом девичье их счастье!
Зовут красавиц просто - Стешки,
А по компьютерному - .(Флешки)
Думать, делать помогает,
Жить компьютер заставляет
И заботлива, как мама,
Что? - Виртуальная.. . (Программа)
Рассказ от лица Феньки:
Я хочу рассказать вам что интересного произошло со мной когда эти вещи
появились в нашем доме.
Вы знаете из рассказа что я живу у писателя . А что делает писатель?
Дети. Пишет рассказы, сказки.
Фенька : Правильно! Сядьте поудобнее и слушайте дальше мою историю.
Однажды мой писатель Алексей Иванович принес интересную коробку . Я от
любопытства даже на стол залезла посмотреть что там. Из коробки на стол
поставили что то похожее на телевизор захлопала в ладоши ,обрадовалась
что у нас в доме будет два телевизора. Но Алексей Иванович объяснил что
это компьютер и он нужен ему для работы. Но он будет давать мне
посмотреть по нему мультики и поиграть в интересные игры. Чем мы и
занялись. Было так интересно. Так я познакомилась с интернетом. Но мне
запретили включать компьютер без взрослых и лазить по интернету. Но я не
послушалась и смотрите что из этого получилось .
Просмотр презентации
1 слайд - «История о том как Фенька с вирусом познакомилась!»
2 слайд Фенька проснулась и сразу подбежала к компьютеру ей было
интересно что там интересного происходит.
3 слайд Вдруг из компьютера выскочил кто то ,такой миленький и Феньке
захотелось познакомиться с ним.
Фенька спросила : Ты кто?
Незнакомец галантно представился : Меня зовут Троян . Давай дружить? Я
покажу тебе как интересно провести время в интернете.
Фенька с радостью согласилась . Она не знала что это был зловредный вирус
Троян.
4 слайд электронное письмо со ссылкой « на интересную игру»
Троян сразу предложил открыть это письмо и пройти по ссылке.
Воспитатель объясняет почему нельзя открывать незнакомые ссылки.
Кроме полезных сайтов есть вредоносные программы которые негативно
воздействуют на работу компьютера. Это вирусы, программы-шпионы,
нежелательные рекламные программы, спамы. В интернете можно увидеть
пиратство, мошеничество.
5 слайд Вирус просит личные данные
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли незнакомым людям
сообщать свой адрес или телефон имена ,места работы родителей ?
Дети: Ответы детей
6 слайд виртуальный друг под маской
Троян предложил встретиться с виртуальным другом , но ничего не говорить
Алексею Ивановичу.
Объяснение воспитателя что под милой фоткой малыша может прятаться
нехороший человек .И если вдруг предложили встречу обязательно
рассказать родителям.
7 слайд сыграй в интернетную лотерею
Воспитатель: Лотерея это для взрослых а для детей в интернете обучающие
и развлекательные игры.
8 слайд чего испугалась Фенька?
Фенька заметила что с каждым отказом что то сделать , что просил сделать ее
друг» Троян он менял цвет и свое обличие. Вскоре он стал тем, кем был на
самом деле злым Вирусом. И Фенька убежала от него.
9 слайд на помощь Феньке пришел самый настоящий компьютерный друг
Антивирус . Он прогнал вирус и вылечил компьютер.
10 слайд Фенька решила поменьше сидеть в интернете , ведь можно
заняться чем то другим интересным гулять на улице, читать интересные
книжки , поесть самое любимое лакомство и всегда вовремя ложиться спать.
Воспитатель: Алексей Иванович рассказал Феньке о правилах безопасного
интернета. И я хочу чтобы вы не попадали в неприятные и опасные ситуации.
Помните у нас есть друг который помогает нам обезопасить наше
пребывание в интернете. Это антивирусная программа которая
предупреждает и не пропускает нежелательные вирусы.
Физкультминутка. « Защити свой компьютер»
Воспитатель: Представьте что наша группа это компьютер изнутри.
Разделимся на две команды: антивирусная команда и вирусы. У одной
команды черные кляксы - это вирусы. У другой белые кружочки – это
антивирусы. Задача такая : Найти вирус и обезвредить.
( положить белый кружочек на кляксу).
Фенька : Давайте еще раз повторим правила Безопасного Интернета:
1.Никогда не давать информацию о себе и своей семье , друзьях незнакомым
людям.
2.Никогда не встречаться с виртуальными друзьями. Если только с
разрешения и присутствия родителей.
3. Смотреть только детские сайты. Если заметили что то подозрительное
сообщить родителям.
4. Не общаться с неприятными личностями в интернете.
5.Взять себе в помощники – антивирус.
Игра « Где спряталась опасность»
Воспитатель называет опасные ситуации которые могут возникнуть при
пользовании интернетом , дети поднимают соответствующую карточку
( красный – опасность, зеленый – безопасность) и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Ситуация 1. Сайт требует ввода твоего имени.
Дети: В этом случае просто необходимо придумать себе псевдоним (другое
имя).
Воспитатель: Ситуация 2 . Попросили заполнить строчки, где требуется
ввести свою личную информацию: адрес, фамилию, дату рождения, телефон,
фамилии и имена друзей, их координаты .
Дети: Этим могут воспользоваться воры и мошенники не только в
виртульной, но и реальной жизни.
Воспитатель: Ситуация 3. С тобой захотел встретиться виртуальный друг .
Дети: Надо посоветоваться с родителями. В интернете человек может быть
совсем не тем, за кого себя выдаёт. Девочка или мальчик может оказаться
нехорошим взрослым человеком который может тебя обидеть.
Воспитатель: Ситуация 4. Родители установили тебе на компьютер
родительский контроль.
Дети: Это поможет не зайти на вредоносные сайты.
Воспитатель: Ситуация 5 . Тебе прислали ссылку на интересную
информацию стоит ли ее открывать?
Дети: Нет. Это может быть вирусом и привести к заражению или поломке
компьютера.
Воспитатель: Ситуация 6 .Тебе предлагают поиграть в игру и выиграть
большой приз.
Дети: Нельзя этого делать без взрослых. Это тоже могут быть мошенники.
Воспитатель: Ситуация 7. Ты редко сидишь в интернете. Стараешься
побольше гулять.
Дети: В интернете можно сидеть столько чтобы не навредить своему
здоровью. А прогулки на свежем воздухе это хорошо для детского
организма.
Воспитатель: Ситуация 8. Ты с папой играешь в интересную развивающую
или обучающую игру.
Дети: Это интересно и увлекательно. Тем более если рядом сидит папа.
Воспитатель: Ситуация 9. Ты просматриваешь видео мастер классы.
Дети: Это помогает сделать красивые поделки. И научить друзей.
Воспитатель: Как ты думаешь нужен ли интернет ребенку?
Дети: Да. В интернете можно найти много познавательного и интересного.
Рефлексия
Ребята вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали на нем? Какие
правила надо соблюдать чтобы не попасть в опасную ситуацию в интернете?
Фенька: А чтобы вы не забыли правила безопасного поведения я подарю вам
буклеты где написаны все правила о которых мы говорили.( Каждому
ребенку вручает буклет).
Воспитатель: Ребята не забывайте, что интернет это не самое интересное
занятие . Кроме него у тебя должны быть любимые книги, занятия спортом и
прогулки с друзьями на свежем воздухе!
Литература:
«Детство: комплексная образовательная программа дошкольного
образования»/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева (и др.).-
СПб.; ООО «Издательство «Детство – Пресс»,2016.
Драгунова О.В. «Программа воспитания ребенка дошкольника».-
Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 1995.
«Стоп-Угроза. Дети в безопасности» Лия Шарова 2015 г .
"Компьютер для современных детей. Настольная книга активного
школьника и дошкольника" Михаил Адаменко 2016 г