Оказание психологической помощи в режиме консультирования, как одна из форм работы центра

Подписи к слайдам:
«Оказание психологической помощи в режиме консультирования, как одна из форм работы центра»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад, комбинированного вида «Серебряное копытце»

Август 2019 г.

г. Северобайкальск

Автор:

Куткина

Дарья Юрьевна -

воспитатель первой

квалификационной

категории

проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей от 1 года до 7 лет, обеспечение максимального сокращения социальной изоляции семей, воспитывающих детей, не посещающих детский сад.

Цель психолого-педагогической помощи:

- оказание консультационной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка; - содействие повышению психологической компетентности родителей в закономерностях развития ребенка; - диагностика индивидуальных особенностей развития детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления. - оказание консультативной помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи работы педагога-психолога КП:

Педагог-психолог: - проводит диагностику развития детей; - определяет индивидуальные особенности и склонности личности, её потенциальные возможности; - выявляет причины и механизмы нарушений в развитии, социальной адаптации; - осуществляет коррекционно-развивающую работу; - проводит развивающие индивидуальные занятия в присутствии родителей, детское консультирование; - публично консультирует родителей, посредством размещения материала на официальном web-сайте ДОУ.

Основы психолого-педагогической работы с детьми в Консультационном пункте

Основы психолого-педагогической работы с родителями в КП: - анкетирование родителей или лиц, их заменяющих с целью выявления проблемы; - знакомство родителей с современными видами игровых средств и оборудования, с принципами создания предметно-развивающей среды дома; - консультации родителей по вопросам воспитания и развития детей (педагогическое просвещение); - организация и проведение групповых игровых сеансов вместе с детьми; - обучение родителей современным методам и приемам воспитания и обучения; - проведение семинаров-практикумов, тренингов; - оформление выставки методической литературы, выпуск буклетов, памяток; - экстренная психологическая помощь по телефону доверия.

Проблема оказания ранней психолого-педагогической помощи детям с ограничениями жизнедеятельности, не посещающим ДОУ, просвещения родителей об индивидуальных особенностях их ребенка и основных направлениях его развития, также должны быть выведены в рамки работы консультационного пункта с родителями детей данной категории.

Приоритетным направлением этой деятельности является максимально раннее выявление недостатков в развитии детей и организация коррекционной работы с детьми, с ограничениями жизнедеятельности и детьми-инвалидами.

Ожидаемые результаты:

Увеличение

охвата детей

дошкольным

образованием

Удовлетворенность

родителей

в педагогической

поддержке

Рост психолого-педагогической

компетенции

родителей

в вопросах

воспитания

Всестороннее развитие ребенка

Желаем творческих успехов!!! Желаем творческих успехов!!!