Открытый урок "Учимся выполнять задания ЕГЭ"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Петраковская средняя общеобразовательная школа»
Хасавюртовского района РД.
Тема открытого урока:
( Учимся выполнять задания ЕГЭ)
Выполнила учитель русского языка и литературы:
Магомедова Азраъ Курамагомедовна
Эпиграф к уроку:
Я изучаю то, чем наш язык богат,
Что все богатство мира отражает,
Людей, животных, вещи называет,
Хранит надежно наших знаний клад.
П. Чесноков
.
Цели
Образовательные: активизировать по теме
«Лексика»;
научить правильно употреблять слова с учетом их лексического значения и норм
лексической
сочетаемости.
Воспитательные: воспитывать умение слушать учителя, умение анализировать
и обобщать.
Развивающие: работа по развитию личности: развитие внимания, логического
мышления, самостоятельности, воображения.
Ход урока
I. Слово учителя.
Наблюдая над живым словом в повседневном обиходе, на собраниях,
лекциях, над речью школьников, особенно в ее письменном выражении
(творческие работы), наконец над языком периодической печати, радио и
телевидения свидетельствуют о том, что в речи встречается немало ошибок и
отклонений от современных литературных норм.
К ошибкам такого рода приводит неправильное понимание смысла
словообразовательных элементов (приставок, суффиксов), которые могут
придать слову не только новый оттенок (дружеский - дружественный), но и
совершенно изменить его значение (остатки - останки)
Паронимия – один из источников «трудностей» литературной речи.
Паронимы (от греч. para «возле» + onyma «имя») – это однокоренные слова,
разные по значению, но сходные, близкие по звучанию.
Паронимический ряд составляют родственные слова, принадлежащие к одной
части речи, а также имеющие общие грамматические признаки (в частности,
причастия и прилагательные), например: бродяжий и бродячий,
горячка и горячность, дымный, дымовой и дымящийся, надеть и одеть.
Таких слов в русском языке немало, и употребление их в речи связано с
определенными трудностями: представить – предоставить, здравица – здравница,
гарантийный - гарантированный, скрытный – скрытный, запасный – запасливый,
памятный – памятливый, соседний – соседский, угодный – угодливый, удачный –
удачливый и т.п.
Ошибки в употреблении слов-паронимов связаны прежде всего с тем, что эти
слова обладают определенным сходством в звучании, морфемном строении (у них
один и тот же корень), грамматических признаках (это слова одной части речи).
Корень придает им общность в лексическом значении. Тем не менее у этих слов
разные значения, что и нужно учитывать при употреблении их в речи.
Например, если требуется найти ошибку в употреблении
слов вечный и вековой, то нужно попробовать сформулировать их лексическое
значение, а затем попытаться определить, в чем состоит различие этих значений.
Вековой – живущий, существующий столетия, очень долго.
Вечный – бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца; неизменный,
постоянный; не перестающий существовать, бессрочный, не имеющий срока;
постоянно существующий, находящийся в природе.
Различие в лексическом значении этих слов отчетливо проявляется в
сочетаемости их с другими словами. Так, прилагательное вековой соотносится с
существительным век и употребляется со словами, которые называют то, что живет
очень долго, века: вековой дуб – дуб, живущий век, века, вековые традиции –
традиции, бытующие очень давно (век, века). Прилагательное вечный связано с
понятиями бесконечности во времени и постоянства.
Смешение паронимов – очень распространенная лексическая ошибка. Однако
из этого вовсе не следует, что к паронимии надо относиться отрицательно. Еще в 80-
х годах XIX века Николай Вячеславович Крушевский (рус.-польск. языковед,
специалист по общему и индоевропейскому языкознанию) в своей книге «Очерк
науки о языке» писал: «Языку вообще присуще обновлять и пополнять свой состав за
счет тех факторов, которые, на первый взгляд, кажутся разрушительными, хотя и
являются в высшей, в свою очередь, степени благодетельными для языка… Они и
только они доставляют постоянно языку новый материал, без которого немыслим
никакой прогресс языка, ни структурный, ни тем более материальный, лексический».
Паронимия дает богатый материал для «украшения» речи. Паронимы
используют в поэзии, в художественной прозе и публицистике как средство усиления
выразительности и действенности текста наряду с синонимами, омонимами и
антонимами.
При «столкновении» паронимов в рамках одной фразы или абзаца ярче
выявляются прежде всего смысловые, а также и стилистические особенности каждого
из сопоставляемых слов. Вот как Е. Евтушенко воспользовался
паронимами праздничность и праздность:
Меня тревожит встреч напрасность,
Что и ни сердцу, ни уму,
И та не праздничность, а праздность,
В моем гостящая дому.
В повести «Дни и ночи» К. Симонов сопоставляет
глаголы вспомнить и помнить, чтобы для читателя стало яснее душевное состояние
Сабурова: Вспомнил ли он об Анне в эти дни? Нет, не вспомнил – он помнил о ней, и
боль не проходила. Ср. в «Тихом Доне» М. Шолохова: Из дверей сарая, стоявшего в
конце двора, вышла сгорбленная, согнутая прожитым и пережитым старуха.
Паронимы широко используются в различных жанрах публицистики, в
газетных заголовках, например: Служение, а не служба; Долг и должность и др.
От собственно паронимов принято отличать парономазы (от греч. para «возле»
+ onomazo «называю» – близкие по звучанию слова, имеющие разные
корни: инъекция инфекции, кларнет – корнет и др.
Паронимы принципиально отличаются от синонимов. При рассмотрении
синонимов основное внимание обычно уделяется их смысловому сходству, а
при сопоставлении паронимов акцент делается на их смысловом различии.
Задание А2 проверяет умение правильно употреблять слова с учетом их
лексического значения и норм лексической сочетаемости.
Образцы тестовых заданий ЕГЭ
В каком предложении вместо слова БОЛОТНЫЙ нужно употребить слово
БОЛОТИСТЫЙ?
1) С равнины тянуло горьким миндальным запахом БОЛОТНЫХ цветов.
2) Спасаясь от преследования, полдня ползли на животе по БОЛОТНОЙ
низине.
3) Он зажег над столом бра с БОЛОТНОГО цвета шелковым колпачком и стал
писать в толстой тетради.
4) Черная БОЛОТНАЯ грязь полетела из-под колес.
Ответ: 2
II. Тренировочные упражнения.
Упражнение 1. Объясните разницу между приведенными ниже словами
(для справок используйте словарь паронимов.
Дымный – дымовой – дымчатый – дымящийся, усвоить – освоить, главный –
заглавный, дареный – даровой, жизненный – житейский, игорный – игральный –
игровой, лирический – лиричный, памятливый памятный, скрытый – скрытный,
типичный – типовой, травянистый – травяной, эффективность – эффектность.
Упражнение 2. Употребите паронимы в сочетании с прилагательными и
существительными, данными в скобках.
Поиски – происки (вражеские, музейных экспонатов, тайные, скрытые,
возмутительные); абонент – абонемент (концертный, библиотека, молодой,
просроченный); дипломат – дипломант (юный, чопорный, конкурса); советник –
советчик (тайный, непрошенный); экономичный – экономический (факультет,
машина); исполнительный - исполнительский (уровень, лист, манера, орган).
Упражнение 3. Выберите нужное слово или словосочетание.
1. В нем проснулся (ярый, яростный) рыболов.
2. Он надеялся на (удачный, удачливый) улов.
3. Вода (нетерпимо, нестерпимо) блестит на солнце.
4. (Экономичный, экономический) эффект превзошел наши ожидания.
5. Этот дом (представляет, предоставляет) нечто похожее на замок.
6. По дороге двигался (конный, конский) отряд.
Упражнение 4. Подберите к словам паронимы.
Глубинный, геройство, гуманный, лакировочный, признание.
Упражнение 5. Из приведенных ниже в скобках слов выберите нужные.
1. На девочке было (одето, надето) осеннее пальто. 2. (Абонемент, абонент) не
отвечает. 3. Все лето стояла (нетерпимая, нестерпимая) жара. 4. (Лесные, лесистые)
озера очень красивы. 5. (Хищное, хищническое) истребление лесов края привело к
образованию оврагов. 6. В библиотеке есть список (рекомендательной,
рекомендованной) литературы. 7. (Жилой, жилищный) фонд города не растет. 8. В
нашей школе больше нет (непоправимых, неисправимых) двоечников. 9. На первое –
(черепаший, черепаховый) суп.
Упражнение 6. Составьте словосочетания или предложения со словами-
паронимами представить и предоставить.
Упражнение 7. Из приведенных паронимов выберите нужное слово.
1. В полку царило воинствующее воинственное настроение.
2. Все реже встречаются грибные грибковые заболевания высеянных семян и
молодых растений.
3. На этом предприятии не создано никакого запаса овощей для
переработки. Консервация консервирование их ведется из подвозимого сырья, что
называется, с колес.
4. Многие наши фильмы получили признание признательность и наших
зрителей, и за рубежом.
5. Город встряхнул стряхнул оцепенение будней.
Упражнение 8. Определите, в каких предложениях допущены ошибки,
связанные со смешением паронимов.
1. На солнце блестят иголочные кристаллы снежинок.
2. Мы вышли к лесистому озеру.
3. В моей жизни это было самое памятливое событие.
4. Рассвет прояснил гористые берега, открыл море по всему горизонту.
5.Этот человек любит испытывать судьбу, участник всех опасных переходов,
одним словом очень рискованный.
6. Стрекочут кузнечики, нестерпимый зной стоит над лугом.
7. На сборочном пункте было много народу, но работы еще не начинались.
Ответ:
Допущены ошибки в предложениях:
1. (Вместо слова иголочные следовало употребить игольчатые).
2. (Вместо слова лесистому следовало употребить лесному).
3. (Вместо слова памятливое следовало употребить памятное).
5. (Вместо слова рискованный следовало употребить рисковый).
7. (Вместо слова сборочном следовало употребить сборном).
Упражнение 9. В каком примере лексическое значение слова
определено верно?
1. Дендрарий сад или парк в котором с научно-опытными целями
выращиваются различные виды деревьев, кустарников.
2. Вексель долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие, дело.
3. Дебаты – точка зрения, с которой рассматриваются факты, явления, вопросы.
4. Геральдика – раздел науки, изучающий историю монет, медалей.
Ответ: 1
Упражнение 10. Какое из перечисленных ниже слов имеет значение
«словесный, устный»?
1. Эпистолярный.
2. Вербальный.
3. Эпический.
4. Прикладной.
Ответ: 2
III. Тренировочный тест.
1. В каком предложении вместо слова ЭФФЕКТИВНОСТЬ нужно
употребить слово ЭФФЕКТНОСТЬ?
1) ЭФФЕКТИВНОСТЬ российских методов подготовки космонавтов признана
во всем мире.
2) Жюри единогласно отметило ЭФФЕКТИВНОСТЬ выступления
хореографического коллектива.
3) Каждое изобретение молодого ученого удивляло своей простотой и
ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.
4) ЭФФЕКТИВНОСТЬ капитальных вложений в сельскохозяйственное
производство стала видна очень скоро.
2. В каком предложении вместо слова ГУМАННЫЙ нужно употребить
слово ГУМАНИТАРНЫЙ?
1) Самыми ГУМАННЫМИ профессиями на земле являются те, от которых
зависит духовная жизнь и физическое здоровье человека.
2) ГУМАННОЕ отношение к детям означает прежде всего понимание духовных
усилий ребенка, уважительное отношение к этим исканиям и ненавязчивая помощь.
3) Между странами постоянно развивается и укрепляется сотрудничество в
ГУМАННОЙ сфере.
4) ГУМАННЫЕ законы возможны только в зрелом обществе.
3. В каком предложении вместо слова СПАСАТЕЛЬНЫЙ нужно
употребить слово СПАСИТЕЛЬНЫЙ?
1) Для него, видимо, это был единственный СПАСАТЕЛЬНЫЙ аргумент.
2) В это время пришел СПАСАТЕЛЬНЫЙ катер и стал спускать под воду
водолазов.
3) В разгар пляжного сезона работа СПАСАТЕЛЬНЫХ бригад является
особенно напряженной.
4) Прошло несколько секунд, и с теплохода один за другим полетели в море
СПАСАТЕЛЬНЫЕ круги.
4. В каком предложении вместо слова СЫТЫЙ нужно употребить слово
СЫТНЫЙ?
1) СЫТЫЙ волк смирнее завистливого человека.
2) Сено в стогу – СЫТЫЙ корм скоту.
3) СЫТЫЙ голодного не разумеет.
4) СЫТОЕ брюхо к ученью глухо.
5. В каком предложении вместо слова ОТБОРНЫЙ нужно употребить
слово ОТБОРОЧНЫЙ?
1) Первое ружьё у него было фитильное, за которое он заплатил тридцать
ОТБОРНЫХ соболей.
2) Всего три месяца назад этот спортсмен дебютировал как солист на
ОТБОРНОМ региональном этапе.
3) Петра сопровождала сотня ОТБОРНЫХ солдат.
4) Для выпечки этого сорта хлеба бралась только ОТБОРНАЯ пшеница.
6. Какое из перечисленных слов имеет значение «вялый, равнодушный,
находящийся в состоянии глубокого безразличия»?
1) аскетичный
2) скептический
3) хладнокровный
4) апатичный
7. Значение какого слова определено неправильно?
1) ФАСАД – тыловая сторона здания.
2) ИНЦИДЕНТ случай, происшествие.
3) ПРЕЦЕДЕНТ – случай, имевший ранее место и служащий примером или
оправданием для последующих случаев подобного рода.
4) ИНЕРТНОСТЬ – бездеятельность, неподвижность.
8. Значение какого слова определено неправильно?
1) РЕНЕГАТ – человек, изменивший своим убеждениям и перешедший в лагерь
противников; отступник, изменник, предатель.
2) ЭКСПОРТ – ввоз в страну иностранных товаров.
3) ПАРИТЕТ – равенство, равное отношение, одинаковое положение.
4) РАРИТЕТ – редкость.
9. Значение какого слова определено неправильно?
1) КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ – осуществляемый группой лиц.
2) ПРЕСЛОВУТЫЙ – широко известный, заслуживающий положительной
оценки.
3) РЕЗЮМИРОВАТЬ – кратко обобщить.
4) КОМФОРТ – бытовые удобства; то, что создает удобства.
10. В каком предложении уместно использовать глагол ОПЛАТИТЬ?
1) … расходы по командировке взялось издательство.
2) За работу директор обещал … товарами, производимыми на заводе.
3) Родина должна … бессмертьем тем, кто отдал ей жизнь на поле боя.
4) За полученный товар следовало … как можно быстрее.
Тренировочный тест.
№ задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ответ
2
3
1
2
2
4
1
2
2
IV. Задание на дом. Составьте предложения со словами-паронимами далекий-
дальний, желанный-желательный, ледовый-ледяной, царский-царственный,
явный-явственный.
V. Подведение итогов урока.