В названиях улиц - имена героев

Подписи к слайдам:
В названиях улиц – имена героев Мы помним всех, кто пал в сраженьях, Друзей, погибших, фронтовых. Они все это время с нами, Они живут среди живых. Дважды Герой Советского Союза, генерал–лейтенант авиации Григорий Пантелеевич Кравченко   Родился 12.10.1912 года в селе Голубовка Новомосковского района Днепропетровской области, в многодетной крестьянской семье. В 1930 году Кравченко окончил школу крестьянской молодёжи и поступил в Пермский землеустроительный техникум, который вскоре был переведён в Москву. Однако проучился он в техникуме только один год. Когда зимой 1931 года было опубликовано обращение IX-го съезда ВЛКСМ с призывом "Комсомолец - на самолёт !", ответ советской молодёжи был единодушный "Дадим 100 000 лётчиков !". Григорий воспринял призыв как лично к нему обращённый и, не откладывая ни дня, подал заявление с просьбой направить его в авиацию. По спецнабору ЦК ВКП(б) в Мае 1931 года он был направлен в 1-ю военную школу лётчиков им. тов. Мясникова в Каче. В авиашколе он освоил самолёты У-1 и Р-1. Учебную программу настойчивый и дисциплинированный курсант прошёл за 11 месяцев. В 1932 году окончил школу лётчиков, и как отличный мастер пилотажа, был оставлен в ней лётчиком - инструктором.

С 1934 года служил род Москвой в 116–й истребительной эскадрилье особого назначения под командованием полковника т. Сузи. Был командиром звена. Эскадрилья выполняла спецзадания. Летчики испытывали новые самолеты и авиационные приборы в самых сложных условиях. Они вели тренировочные воздушные бои, учились групповой слетанности, овладевали техникой высшего пилотажа, искали новые способы боевого применения истребителей. Кравченко участвовал в испытаниях динамореактивных авиационных пушек Курчесвского АПК–4БИС на истребителях И–Z

В феврале 1938 года Старший лейтенант Кравченко был направлен в Китай для оказания помощи китайскому народу в освободительной войне с японскими захватчиками. За период с апреля по август 1938 года он совершил 76 боевых вылетов, провёл 8 воздушных боёв, лично сбил 4 вражеских самолета. Принимал участие в масштабном воздушном сражении под Ханькоу 29 апреля 1938 года, в котором японцы потеряли 21 самолет, а советские авиаторы – всего 2. В том бою Кравченко сбил 2 вражеских бомбардировщика, но и сам был подбит. Под прикрытием Губенко А.А. Он сумел сесть на вынужденную посадку на рисовое поле. В очередном бою 4 июля 1938 года, когда в тяжелой ситуации оказался уже Губенко, Кравченко прикрыл его, приняв неравный бой. Он сбил еще 1 японский самолет, но сам при этом вновь был подбит. Вынужденно выпрыгнув из горящей машины с парашютом, он упал в озеро и был спасен местными жителями. В феврале 1938 года Старший лейтенант Кравченко был направлен в Китай для оказания помощи китайскому народу в освободительной войне с японскими захватчиками. За период с апреля по август 1938 года он совершил 76 боевых вылетов, провёл 8 воздушных боёв, лично сбил 4 вражеских самолета. Принимал участие в масштабном воздушном сражении под Ханькоу 29 апреля 1938 года, в котором японцы потеряли 21 самолет, а советские авиаторы – всего 2. В том бою Кравченко сбил 2 вражеских бомбардировщика, но и сам был подбит. Под прикрытием Губенко А.А. Он сумел сесть на вынужденную посадку на рисовое поле. В очередном бою 4 июля 1938 года, когда в тяжелой ситуации оказался уже Губенко, Кравченко прикрыл его, приняв неравный бой. Он сбил еще 1 японский самолет, но сам при этом вновь был подбит. Вынужденно выпрыгнув из горящей машины с парашютом, он упал в озеро и был спасен местными жителями.

За образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий, Кравченко Г.П. присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Кроме самого Кравченко, ещё 13 лётчиков 22-го ИАП было удостоено звания Герой Советского Союза, 285 человек - награждены орденами и медалями, а полк стал Краснознамённым. 

КРАВЧЕНКО

Григорий Пантелеевич

ГУБЕНКО

Антон Алексеевич

Мастера воздушного боя – летчики истребительной авиации, Г.П.Кравченко и С.И.Грицевец стали первыми дважды Героями Советского Союза.

С июня 1941 года генерал-лейтенант авиации Г. П. Кравченко на фронтах Великой Отечественной войны в должности командира 11-й смешанной авиационной дивизии (Западный и Брянский фронты). С 22 ноября 1941 года по март 1942 года командовал ВВС 3-й армии (Брянский фронт). С марта по май 1942 года - командир 8-й Ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования (Брянский фронт). С 23 июля 1942 года командовал 215-й истребительной авиационной дивизией, участвовал в боях на Калининском (ноябрь 1942 - январь 1943) и Волховском (с января 1943 года) фронтах. Лично совершал боевые вылеты на различных типах истребителей. С июня 1941 года генерал-лейтенант авиации Г. П. Кравченко на фронтах Великой Отечественной войны в должности командира 11-й смешанной авиационной дивизии (Западный и Брянский фронты). С 22 ноября 1941 года по март 1942 года командовал ВВС 3-й армии (Брянский фронт). С марта по май 1942 года - командир 8-й Ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования (Брянский фронт). С 23 июля 1942 года командовал 215-й истребительной авиационной дивизией, участвовал в боях на Калининском (ноябрь 1942 - январь 1943) и Волховском (с января 1943 года) фронтах. Лично совершал боевые вылеты на различных типах истребителей.

23 февраля 1943 года в 13:20 разгорелся жестокий воздушный бой. Наши истребители отважно отбивались от вражеских атак, и сами атаковали неприятеля. Бой длился уже 40 минут, его центр сместился почти к самой линии фронта. Майор Николай Алифанов видел, как Кравченко сбил один Bf-109 и один FW-190. Его товарищи Кузнецов и Смирнов прикрывали командира дивизии.

В 14:45 начальник штаба 263-го авиаполка майор Мороз направил донесение в штаб корпуса, в котором сообщил, что не вернулись из боя генерал Кравченко, майор Кузнецов и старший лейтенант Смирнов.

Я не герой, а просто Родину люблю И всей душой сейчас секунды тороплю. Мне б долететь и не взорваться просто так. Встречаю смерть, чтоб не топтал Отчизну враг. Светлана Скорик 28 февраля 1943 года дважды Герой Советского союза Генерал - лейтенант авиации Григорий Пантелеевич Кравченко со всеми почестями был похоронен в Кремлевской стене на Красной площади.

Именем героя названы улицы в Москве, Кургане и средняя школа в селе Звериноголовск.