Технологическая карта урока "Безопасность при пожаре"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
педагогов ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Николаевой Светланы Владимировны (первая категория)
(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)
Предмет: СБО, ЛФК, развитие речи и ознакомление с окружающим, ручной труд
Тема «Безопасность при пожаре»
Дата: 2020 год
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
Цель урока
Обогащение социального опыта учащихся
Задачи урока
Коррекционно-образовательные:
- закрепление знаний о предметах бытовой техники , их назначении
- использование пиктограмм, изображающих эмоции, правила поведения, алгоритма
последовательности чистки плиты
- закрепление умений работать с клеем
Коррекционно-развивающие:
- развитие мелкой моторики
- обогащение речи учащихся
- развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления)
- закрепление умения учащихся работать с водой, пеной, предметами для уборки
- развивать интерес к занятию социально-бытовой ориентировкой
- развивать интерес к деятельности с различными материалами
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе
Ожидаемые
результаты
(УУД –
универсальные
Регулятивные:
- ученик осознаёт то, что уже усвоено
-ученик способен к волевому усилию
учебные
действия)
Познавательные:
- Ориентироваться на листе бумаги и у доски под руководством учителя; умение собирать пазлы,
чтение слов
- Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя;
- Назвать (или показывать), характеризовать предметы по их основным свойствам (цвету, форме,
размеру,); находить общее и различие с помощью учителя;
- Группировать предметы на основе существенных признаков (одного-двух) с помощью учителя;
Личностные:
- интерес учащихся к знаниям;
- навыки сотрудничество с взрослыми и сверстниками;
- установка на здоровый образ жизни.
- у ученика развита рефлексия
- наличие эмоционального отклика
Коммуникативные:
- ученик умеет слышать, слушать и понимает учителя
- ученик умеет работать в коллективе
- у ученика развита рефлексия
- участвовать в диалоге на уроке в жизненных ситуациях;
- оформлять свои мысли в устной речи;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться;
- слушать и понимать речь других;
- участвовать в паре
Педагогические
технологии
- здоровьесберегающая
- обучение в сотрудничестве
- игра-путешествие
Методы,
методические
приемы
Развивающий, игровой, частично-поисковый, интегрированный
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Содержание
Введение в урок
Формирование целей и задач урока. Сюрпризный момент.
Основная часть
Работа по направлениям:
1. Собор пазлов.
2. Просмотр презентации.
3. Изучение пиктограмм, алгоритма последовательности действий
необходимых для чистки плиты
4. Закрепление знаний названий и назначений предметов бытовой техники.
5. Игра малой подвижности «Где мы были мы не скажем, а что делали
покажем», « Ручки потянули»
6. Деятельность с водой и пеной.
7. Конструирование плиты.
8. Упражнение «Горячий мяч»
Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика «Доброе утро»
Рефлексия
Тактильный контакт. Пальчиковая гимнастика: «Лесенка», «Кошка», «Перебираем пальчики» и т.д.
Мониторинг
Беседа и показ пиктограмм по пройденной теме.
Заключение
Подведение итогов. Беседа, работа с пиктограммами (настроение, расписание, правила поведения).
Рассматривание поделок.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
Учащиеся получили позитивный опыт деятельности с водой , клеем и пеной; учились
взаимодействовать друг с другом в рамках учебного процесса. На уроке использовались доступные
средства формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в
формировании универсальных учебных действий. Учащиеся также получили положительный
эмоциональный настрой от урока.