План-конспект открытого занятия "В гостях у кукольного театра"

Министерство образования и науки Республики Бурятия
Комитет по образованию г. Улан-Удэ
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«ДООЦ «Родник» г. Улан-Удэ»
План-конспект открытого занятия
Тема «В гостях у кукольного театра»
Дата: 07.03.2020 г.
П: Самбуева Л.А.
Улан-Удэ
2020 г.
План- конспект открытого занятия
Педагога дополнительного образования
Самбуевой Ларисы Александровны.
Тема занятия: В гостях у кукольного театра.
Тип занятия: смешанный.
Цель занятия: познакомить детей с миром кукольного театра.
Задачи занятия:
Воспитательные: воспитать в ребенке готовность к творчеству, вызвать
положительный эмоциональный интерес к театральному творчеству.
Обучающие: активизировать познавательный интерес и образное мышление.
Познакомить детей с разными видами кукол.
Научить бережному отношению к театральным куклам.
Развивающее: раскрыть творческий потенциал детей.
Развить эстетический вкус, образное мышление и фантазии детей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод ( с использованием
мультимедийной установки), метод демонстрации.
Формы работы: групповая
Используемые средства: мультимедийная установка, презентация об истории
кукольного театра, образцы кукол.
Ход занятия:
Этап I
Организационный момент. Приветствие педагога.
Добрый день дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас на занятии нашего
театрального кружка «Улыбка». Сегодня нас ждет много нового и
интересного.
Этап II
Сообщение детям цели и задач сегодняшнего занятия.
Педагог: И так я приглашаю окунуться в увлекательный мир мир
кукольного театра, где вы познакомитесь с различными видами театральных
кукол, а также каждый попробует себя в роли актера.
Кукольный театр какие у вас возникают ассоциации с этим
словосочетанием? (Дети отвечают). А кто из вас видел кукольный спектакль?
Какой? (Дети отвечают). Какие впечатления (понравился и почему)? (Дети
отвечают).
Актер…кто это? (Дети отвечают).
Какие виды кукол вы знаете? (Дети отвечают).
Давайте посмотрим, какие виды театральных кукол существуют.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Просмотр слайдов с обсуждением и комментарием)
Пальчиковые. Почему они так называются? (Дети отвечают). Эти
куклы делаются очень просто. Такие куколки вполне подойдут для
домашнего представления. Пальчиковую куклу можно сделать из мячика
для настольного тенниса, шарика детской погремушки, футляра-яйца от
киндер-сюрприза. Делаем отверстие для пальца и оформляем игрушку.
На руку надеваем обычную перчатку или конус из лоскутка ткани.
Перчаточные. Почему они так называются? (Дети отвечают). (ответ -
одеваются на руку актера как перчатка). Перчаточных кукол независимо
от того, кого они изображают, называют куклой-петрушкой, так как
первым персонажем этого типа стал знаменитый Петрушка.
Тростевые - Почему они так называются? (Дети отвечают). Туловище
актер держит в одной руке, а другой управляет специальными
проволочными тростями, прикрепленными к кистям рук куклы.
Тростевая кукла крупнее перчаточной. Работать с ней, гораздо, сложнее.
Марионетки куклы на ниточках . Кукла –марионетка должна быть
очень подвижной в суставах, тогда ее можно заставит делать
разнообразные движения ходить, приседать, танцевать, исполнять
цирковые номера.
Куклы -тени . Как вы думаете, почему они так называются? (Дети
отвечают). (создается впечатление, что двигаются только тени).
Театры теней есть во многих странах мира, но особенно ими славятся
страны Востока Корея, Китай, Япония, Индонезия, индия.
Отличительные особенности кукол этого театра в том, что они плоские.
Силуэты кукол делаются из картона. А еще нужен плоский экран и
освещение. Кукла приводится в движение с помощью тонких тростей,
или кукловод держит ее за ручку, а подвижные части дергает за
веревочку или леску.
Этап III
Физкультминутка на переключение внимания.
Педагог: Ребята, а сейчас я предлагаю отдохнуть. Сегодня к нам в гости
пришли куклы и они хотят познакомиться с Вами поближе. С собой они
принесли интересные загадки.
(Дети отгадывают загадки. Тот, кто отгадал – получает куклу)
Летом гуляет, а зимой отдыхает. (Медведь).
Шерстка мягонька, да коготок остер. (Кошка).
На сене лежит, сама не ест и другим не дает. (Собака)
Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц).
Под полом, полом шевелит хвостом,
В щели глядится, вылезти боится.
(Мышка).
Рыжая плутовка, рыжая головка.. (Лиса).
Кто испек колобок? (Бабка).
Как звали девочку в сказке «Три Медведя»? (Машенька)
Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький. (Курица)
Педагог: Молодцы ребята! А теперь я предлагаю познакомиться с
нашими куклами. Как же они двигаются?
Существует три основных типа движений в театре перчаточной куклы:
движения, создаваемые пальцами, движения, создаваемые запястьем и всей
рукой. Движения пальцев внутри куклы соответствуют движениям головы и
рук человека, движения запястья сгибанию в талии, движения всей руки
движению ног. Пластика перчаточной куклы состоит из этих основных
движений. (отработка движений)
Для упражнений с верховыми куклами нужна ширма. Самая простая
ширма: к двум стульям привязываются вертикальные рейки, высота которых
соответствует росту актёра. Третью рейку укрепляют горизонтально, поперёк
двух других, образуя верхнюю часть ширмы (эта часть ширмы называется
«грядка»). На грядке укрепляется ткань, закрывающая актёров фартук».
(Показ)
Пусть каждый пройдет за ширму и попробует себя в роли актера.
(Отработка движений).
Обычно верховых кукол показывают из за ширмы на 2/3 их роста ( как
бы до колена). Рука должна быть мягкой, расслабленной, тогда она долго не
будет уставать.
Чем дальше кукла от грядки, тем меньше она видна зрителям, поэтому для
выхода на ширму её поднимают не у грядки, а в глубине, на заднем плане, и
затем подводят вперёд к грядке. Точно так же, чтобы увести куклу со сцены, её
надо отвести на задний план и там опустить.
Если на сцене одновременно две или несколько кукол, то движется только та
из них, которая разговаривает в данный момент, остальные стоят неподвижно
и смотрят на говорящую.
Заключительный этап IV: Закрепление пройденного материала.
Подведение итогов.
Педагог: Молодцы, вы справились с поставленной задачей.
Кому понравилось быть в роли актера?
Кто научился работать с театральной перчаточной куклой?
С каким видом кукол вы сегодня работали на занятии? (Дети отвечают).
(Ответ: перчаточной куклой). Какие виды кукол вы еще знаете? (Дети
отвечают). (Ответ: тростевые, пальчиковые, куклы-тени, марионетки).
Нашим героям сказок пора возвращаться домой. Пусть каждый, положив
куклу, скажет несколько слов о сегодняшнем занятии. Что больше всего
понравилось? (звучит музыка , дети высказывают свое мнение)
Большое спасибо, что вы пришли сегодня на занятие. И на память
каждому из вас я подарю календарик, на котором изображен Скоморох. Пусть
он улыбается и напоминает вам о нашей встрече. До свидания!
Самоанализ открытого занятия
Открытое занятие проведено в соответствии с планом работы МАУ ДО
«ДООЦ «Родник» 07.02.2020г.
Мною было проведено открытое занятие по теме «В гостях у кукольного
театра».
Группа №3, первого года обучения. Возраст детей 10-11 лет.
В группе присутствовало 12 человек. ( девочек 10, мальчиков – 2).
Место занятия в образовательной программе:
Данное занятие проходит на первом году обучения. ( Раздел «Основы
актерского мастерства». Тип занятия – смешанный.
Форма организации работы - групповая.
Форма учебного занятия – комбинированное занятие.
Мною применялись следующие методы обучения:
По способу организации занятия:
- словестные (рассказ, беседа)
- наглядные (образцы кукол, презентация)
Для решения поставленных задач был подобран необходимый учебный
материал, соответствующий возрастным особенностям учащихся. Были
использованы наглядные образцы кукол. Детям была представлена презентация по
данной теме занятия.
На занятии я старалась создать атмосферу заинтересованности каждого
ребенка. Работа воспитанников на занятии была организованной, активной.
Запланированный объем выполнен, цель достигнута. На занятии дети узнали о
разных видах театральных кукол. Смогли познакомиться с образцами кукол.
К недостаткам открытого занятия могу отнести то, что по времени занятие
затянулось. Много времени ушло на знакомство с образцами кукол.
Данные ошибки будут учтены мною в дальнейшей работе.